28 декабря, 14:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Скончалась Брижит Бардо 2025/12/28, 13:52
Россияне попали в Купянске в безнадежное окружение 2025/12/28, 13:40
Экологическая катастрофа Урмии грозит и Азербайджану 2025/12/28, 12:42
Россия несет в Украине катастрофические потери 2025/12/28, 11:28
Ауслендер: Азербайджанцы и за турок, и за нас одновременно 2025/12/28, 10:48
Украина ударила по НПЗ в Самарской области 2025/12/28, 10:21
«Добрый вечер, Флорида». Зеленский прибыл в США 2025/12/28, 06:51
Путин пригрозил Украине 2025/12/27, 22:02
Путин в форме принял доклад о взятии Гуляйполя перед встречей Трампа и Зеленского 2025/12/27, 21:24
Конгресс США опубликовал текст законопроекта об отмене ограничений на помощь Азербайджану 2025/12/27, 19:47
Next
Prev
Главная

Россия против Украины

78

FacebookTwitterFacebookSend

Трудно себе представить, что Россия — это всего-навсего региональная держава.

Достаточно бросить взгляд на географическую карту, где она занимает громадную территорию, простирающуюся с запада на восток, чтобы понять — Россия оказывает большое влияние на всю планету, даже не в лучшие свои времена.

Государство, которое на западе граничит с Евросоюзом, на Дальнем Востоке с Китаем и Японией, а с США соприкасается через Берингов пролив, априори не может быть региональной державой.

В силу своего географического расположения Россия занимает геостратегическое место в мире. Границы, проходящие через Европу и Азию, с одной стороны дают России огромные возможности для экономического развития, с другой стороны несут определенные риски. Не следует также забывать, что Россия занимает ведущее место по добыче углеводородов, имеет право вето в СБ ООН, а также располагает значительным ядерным потенциалом.

Поэтому, хотим мы этого или нет, но в мире не так уж много государств, которые в силу перечисленных выше факторов, способны оказать столь значительное влияние на происходящие в мире события.

Вместе с тем, наряду с очевидными преимуществами, которые Россия имеет по сравнению с другими государствами, есть и серьезные изъяны.

В первую очередь это относится к ее европейской части, где в силу своего географического положения у России нет выхода к теплым, незамерзающим морям. Холодные северные широты не позволяют диверсифицировать экономику. Следует также учитывать, что основные природные богатства России сосредоточены в труднодоступных районах Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Тяжелым грузом ложатся на экономику России, ориентированную в основном на экспорт природных ресурсов, постоянно растущие военные расходы, которые в процентном отношении значительно превосходят военные бюджеты других стран.

Другая серьезная проблема, с которой столкнулась Россия — старение населения страны. В отличие от Китая, Индии и Бразилии, в России отмечается демографический кризис.

Несомненно, что роль России среди стран БРИКС определяется наличием обширной территории, богатством природных ресурсов, военной мощью, а также в определенном смысле, желанием противостоять западной гегемонии.

Недавние события на Украине лишний раз подтвердили мнение о том, что мы должны привыкать к подобного рода нечистоплотным конфликтам, в которых все труднее и труднее определить, кто же на самом деле прав из противоборствующих сторон.

Такие конфликты как, например, конфликты в Палестине или Западной Сахаре, которые ранее вызывали немедленную реакцию солидарности с жителями этих территорий, теперь требуют более детального подхода, чтобы понять, что там происходит на самом деле.

Сейчас приходит понимание того, что не следует принимать как истину в последней инстанции заявления той или иной стороны, втянутой в конфликт на Украине. Как те, так и другие применяют те же самые репрессивные методы в осуществлении планов различных олигархических кланов.

Украина стала местом столкновения интересов западных держав, стремящихся переманить на свою сторону Киев, и России, которая хотела бы продолжать играть роль империи со своими правилами по отношению к соседям.

Было бы ошибочным считать, что мир возвращается к временам «холодной войны». Против такого подхода можно привести два аргумента.

Во-первых, сейчас не те времена, когда происходит противостояние двух мировоззрений или двух экономических систем. Хотя существуют некоторые различия между капитализмом западным и российским, вместе с тем есть понимание того, что их стратегические интересы совпадают.

Во-вторых, не следует забывать, что бремя военных расходов, которое ложится на плечи западных налогоплательщиков и российских, — несопоставимы. Страны члены НАТО, каждая по отдельности, приняли решение иметь военные расходы на более высоком уровне, чем Россия. При этом экономический потенциал европейских стран многократно превосходит российский. ВВП России составляет лишь 15% от уровня Европейского Союза. В ЕС проживает более 500 миллионов человек и на его долю приходится 16% мирового экспорта. Китай имеет население численностью 1,3 миллиарда человек с объемом мирового экспорта в 8%. Население России составляет 145 миллионов человек, а доля мирового экспорта не превышает 2,5%.

Многие задаются вопросом, почему это вдруг Россия ни с того ни с сего ведет себя так агрессивно?

Дело в том, что за последнюю четверть века отношения между Западом и Россией строились по-разному. Это и полное послушание Западу со стороны российского президента Бориса Ельцина, это и сотрудничество Владимира Путина и Буша — младшего в период с 2001года по 2006 год, затем определенное охлаждение отношений с Соединенными Штатами.

Москва перепробовала все, пока не поняла, что пользы от этого никакой. НАТО за это время успело вплотную приблизиться к российским границам и развернуть там военные базы. С благословения Запада на Украине произошла оранжевая революция. Торговые отношения стали менее приветливыми. Политика ЕС все больше стала подчиняться интересам США.

Россия поняла, что она стала объектом агрессивной операции преследования, и резко изменила свое отношение к Западу, когда на смену идеологическим расхождениям пришли имперские амбиции.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Россия готова поддержать Китай в случае конфликта вокруг Тайваня
Политика

Россия готова поддержать Китай в случае конфликта вокруг Тайваня

Редакция
2025/12/28, 13:59
Скончалась Брижит Бардо
Важно

Скончалась Брижит Бардо

Редакция
2025/12/28, 13:52
Российские военные
Армия

Россияне попали в Купянске в безнадежное окружение

Редакция
2025/12/28, 13:40
В Южной Корее готовятся к запуску программы атомных подлодок
Армия

В Южной Корее готовятся к запуску программы атомных подлодок

Редакция
2025/12/28, 13:24
Алёна Алиева поделилась кадрами из Центра инклюзивного развития и творчества DOST
Наша жизнь

Алёна Алиева поделилась кадрами из Центра инклюзивного развития и творчества DOST

Редакция
2025/12/28, 13:11

Лента новостей

Политика

Россия готова поддержать Китай в случае конфликта вокруг Тайваня

13:59
Важно

Скончалась Брижит Бардо

13:52
Армия

Россияне попали в Купянске в безнадежное окружение

13:40
Армия

В Южной Корее готовятся к запуску программы атомных подлодок

13:24
Наша жизнь

Алёна Алиева поделилась кадрами из Центра инклюзивного развития и творчества DOST

13:11
Мир

Мощное извержение вулкана Этна произошло на Сицилии

12:57
Важно

Экологическая катастрофа Урмии грозит и Азербайджану

12:42
Мир

Сперма Дурова может испортить генофонд человечества

12:26
Наша жизнь

Из-за непогоды скорость движения на трассе в аэропорт снижена

12:13
Политика

Welt: Трамп отвергнет план Зеленского

11:59
Наша жизнь

Таможня предотвратила контрабанду крупной партии сигарет

11:44
Армия

Россия несет в Украине катастрофические потери

11:28
Экономика

Стало известно, какие товары Армения планирует экспортировать в Азербайджан

11:19
Армия

Дед Мороз с российским флагом «освободил» город в т.н. «ДНР»

11:04
Политика

Ауслендер: Азербайджанцы и за турок, и за нас одновременно

10:48
Наша жизнь

Ханкенди завалило первым снегом

10:40
Политика

Встречу Трампа и Зеленского во Флориде перенесли

10:36
Армия

Украина ударила по НПЗ в Самарской области

10:21
Наша жизнь

Горы Ордубадского района засыпало снегом

10:14
Мир

В Белом доме рассматривали войну с Венесуэлой ради депортации

10:00
Политика

«Добрый вечер, Флорида». Зеленский прибыл в США

6:51
Мир

В Италии разоблачили сеть финансирования «ХАМАС»

1:01
Мир

Маск: США могут превратиться в однопартийное государство

0:44
Армия

Генштаб ВСУ опроверг сообщение Кремля о захвате украинских городов

0:28
Экономика

Канада выделит Украине 1,8 млрд долларов

0:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты