26 июня, 14:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит? 2026/06/26, 14:17
Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан 2026/06/26, 12:38
Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян» 2026/06/26, 08:58
Зеленский объявил о 40-дневной операции против России 2026/06/25, 21:36
Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана 2026/06/25, 21:30
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Ильхам Алиев присвоил генеральские звания 2026/06/25, 16:26
Макрон отправил в Баку своего советника 2026/06/25, 16:15
Пашинян поставил под сомнение существование ЕАЭС 2026/06/25, 15:22
Пашинян прокомментировал прокладку интернет-кабеля в Армению через Азербайджан 2026/06/25, 14:31
Next
Prev
Главная

В российском Крыму стремительно растут цены

67

FacebookTwitterFacebookSend

Регулярный пересчёт рублёвых цен в магазинах и прочих заведениях Крыма вынуждают новых граждан России стать «математиками», а для продавцов делает более приемлемой торговлю в гривнах, чем в рублях. При этом на полуострове стремительно растут цены.

Накануне крымские власти сообщили об очередной смене коэффициента пересчета цен с гривен на рубли. Если три недели назад крымчане должны были рассчитываться за товары и услуги по курсу 3,8 рубля за 1 гривну, неделю назад – по курсу 3,1, то теперь коэффициент снижен до отметки 2,8 рубля за гривну. По сути это означает то, что магазинам просто становится менее интересно продавать в рублях – свою продукцию они явно закупали не в них, а коэффициент пересчёта становится всё ниже и ниже. Кроме того, торговцы жалуются, что еженедельно пересчитывать тысячи позиций товара и менять ценники просто нереально. В итоге, во многих крупных супермаркетах Симферополя убрали ценники в рублях и оставили только в гривне. Вчера не удалось обнаружить двойных ценников в супермаркете «Сильпо», сегодня – в торговом центре «ФМ». Таким образом, покупателям приходится самим пересчитывать гривневые цены на коэффициент (динамику которого ещё надо отследить), чтобы быть уверенным, что на рублёвой кассе хватит денег расплатиться.

Не успевают за решениями властей и коммунальные республиканские предприятия. От идеи печатать на билетах цену в рублях отказались в «Крымтроллейбусе». Ранее транспортники заказали в типографии более 1 млн штук билетов с ценой, которая из-за постоянных пересчётов, перестала соответствовать действительности. В дальнейшем предприятие планируют заказывать билеты и проездные, где значится цена лишь в гривнах. «Мы уже не рискуем и заказываем в гривневом эквиваленте, а водитель будет пересчитывать. Мы ему будем говорить коэффициент, который действует на данный момент», – цитирует «Крыминформ» заместителя гендиректора «Крымтроллейбуса» Ларису Лисовскую.

Стоит отметить, что изначально цена на билеты была пересчитана по завышенному коэффициенту – 4 рубля за одну гривну. Такого коэффициента властью объявлено не было, транспортники цену просто «округлили» с 3,8 в большую сторону, что сейчас характерно для многих товаров.

Более того, некоторые торговцы не просто «округляют» цены в рублях, но зачастую их поднимают и в гривнах. Например, на полуострове резко подорожало мясо. Ещё недавно вырезку можно было купить за 65-70 грн, вчера она стоила уже 85-90 грн, на следующей неделе поставщики мясной продукции обещают продавать её за 100 грн/кг. Дело в том, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России запретила ввоз в Крым с территории Украины свинины в живом весе без тепловой обработки. Как пишет сайт «Крым.Комментарии», из-за этого, по словам мясников, поставки из Украины заблокированы, а из РФ завозить невыгодно. Напротив, жители Краснодарского края повадились ездить в близлежащую Керчь за продуктами. «В Керчь, к примеру, после открытия границы повалили толпы россиян. Они буквально сметают все с прилавков – по полтуши покупают. У них намного дороже. Куда ехать? Где закупать мясо? Поставщики все сидят без работы, вот рынки и задирают цены», – рассказывают торговцы.

В целом, за какой услугой не обратишься, цены в среднем поднялись на 15-30%. Однако, по информации службы статистики Крыма, которая опубликовала данные пока только за март, подорожание выглядит не столь существенным. Так, на сайте ведомства утверждается, что «индекс потребительских цен в республике Крым за март 2014 года составил 101,8%, с начала года 103,0%». Из продуктов существенно подорожали яйца – за месяц на 20,8%, кроме того, на 7,8% выросли в цене фрукты и на 8,7% – сахар. При этом на 5,3% стала дороже стоить бытовая техника, на 10,1% – автомобили, на 112,7% – топливо и машинные масла.

При этом зарплаты пересчитывают в большую сторону только бюджетникам и госслужащим. Новым российским гражданам, работающим в частных компаниях, деньги выдают в прежнем объёме и пока зачастую всё ещё в гривне – валюте другого государства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Кадырову представили робота-"мусульманина", говорящего "Ахмат-Сила" и "Аллаху Акбар"
Мир

Кадырову представили робота-«мусульманина», говорящего «Ахмат-Сила» и «Аллаху Акбар»

Редакция
2026/06/26, 14:36
Авиапарк AZAL пополнился новым Airbus A321neo
Общество

Авиапарк AZAL пополнился новым Airbus A321neo

Редакция
2026/06/26, 14:21
Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит?
Политика

Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит?

Minval Politika
2026/06/26, 14:17
Азербайджан отправил в Армению бензин и дизель
Экономика

Азербайджан отправил в Армению бензин и дизель

Редакция
2026/06/26, 14:07
Глава МИД РФ назвал "не очень изящным" заявление Рубио о встрече в Анкоридже
Новость

Глава МИД РФ назвал «не очень изящным» заявление Рубио о встрече в Анкоридже

Редакция
2026/06/26, 13:54

Лента новостей

Мир

Кадырову представили робота-«мусульманина», говорящего «Ахмат-Сила» и «Аллаху Акбар»

14:36
Общество

Авиапарк AZAL пополнился новым Airbus A321neo

14:21
Политика

Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит?

14:17
Экономика

Азербайджан отправил в Армению бензин и дизель

14:07
Новость

Глава МИД РФ назвал «не очень изящным» заявление Рубио о встрече в Анкоридже

13:54
Мир

Лавров призвал «внести ясность» в ситуацию с ролью США по Украине

13:41
Общество

Жителей Баку предупредили о резком усилении ветра

13:27
Армия

Минобороны Турции: мы всегда едины с Азербайджаном

13:05
Экономика

Азербайджан может стать поставщиком авиакеросина для Казахстана

12:54
Политика

Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан

12:38
Армия

США пересмотрят расстановку сил на Ближнем Востоке

12:24
Политика

НАТО: Азербайджан остается надежным партнером альянса на Южном Кавказе

12:04
Мнения

«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35

12:00
Армия

Посол: Великобритания будет укреплять оборонное партнерство с Азербайджаном

11:46
Мир

Латвия готовится усилить воздушный щит страны

11:30
Общество

В Лянкяране восемь человек заблудились в горах

11:18
Статьи

Ереван проводит инвентаризацию несбывшихся надежд

11:00
Политика

Спецпредставитель ЕС обсудила в Баку региональную повестку и мирный процесс

10:44
Мир

Возросло число жертв землетрясения в Венесуэле

10:33
Мир

США закрывают двери для просителей убежища

10:29
Мир

МАГАТЭ надеется начать инспекции атомных объектов в Иране

10:14
Спорт

Возможно, будущие Месси и Роналду начнут свой путь к славе в Азербайджане

10:00
Экономика

Россия закрыла рынок для армянской рыбы

9:59
Мир

Politico: ЕС хочет дать странам-кандидатам экономические бонусы до вступления

9:51
Мнения

Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы

9:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты