12 сентября, 19:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров 2026/09/12, 19:20
Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным 2026/09/12, 17:14
Трамп раскрыл, о чем хуситы попросили США 2026/09/12, 15:33
Трамп намекнул на скорое окончание войны с Ираном 2026/09/12, 15:17
Путин о цветущем саде и диких джунглях 2026/09/12, 14:59
«Это уже будет война»: Путин предупредил Европу 2026/09/12, 00:09
150 дипломатов из 58 стран в Карабахе 2026/09/11, 23:41
Хуситы ударили по нефтепроводу в Саудовской Аравии 2026/09/11, 23:14
ВСУ поразили корабль Каспийской флотилии России 2026/09/11, 22:43
Медведев: Литва может «исчезнуть с карты мира» 2026/09/11, 20:14
Next
Prev
Главная

В российском Крыму стремительно растут цены

70

FacebookTwitterFacebookSend

Регулярный пересчёт рублёвых цен в магазинах и прочих заведениях Крыма вынуждают новых граждан России стать «математиками», а для продавцов делает более приемлемой торговлю в гривнах, чем в рублях. При этом на полуострове стремительно растут цены.

Накануне крымские власти сообщили об очередной смене коэффициента пересчета цен с гривен на рубли. Если три недели назад крымчане должны были рассчитываться за товары и услуги по курсу 3,8 рубля за 1 гривну, неделю назад – по курсу 3,1, то теперь коэффициент снижен до отметки 2,8 рубля за гривну. По сути это означает то, что магазинам просто становится менее интересно продавать в рублях – свою продукцию они явно закупали не в них, а коэффициент пересчёта становится всё ниже и ниже. Кроме того, торговцы жалуются, что еженедельно пересчитывать тысячи позиций товара и менять ценники просто нереально. В итоге, во многих крупных супермаркетах Симферополя убрали ценники в рублях и оставили только в гривне. Вчера не удалось обнаружить двойных ценников в супермаркете «Сильпо», сегодня – в торговом центре «ФМ». Таким образом, покупателям приходится самим пересчитывать гривневые цены на коэффициент (динамику которого ещё надо отследить), чтобы быть уверенным, что на рублёвой кассе хватит денег расплатиться.

Не успевают за решениями властей и коммунальные республиканские предприятия. От идеи печатать на билетах цену в рублях отказались в «Крымтроллейбусе». Ранее транспортники заказали в типографии более 1 млн штук билетов с ценой, которая из-за постоянных пересчётов, перестала соответствовать действительности. В дальнейшем предприятие планируют заказывать билеты и проездные, где значится цена лишь в гривнах. «Мы уже не рискуем и заказываем в гривневом эквиваленте, а водитель будет пересчитывать. Мы ему будем говорить коэффициент, который действует на данный момент», – цитирует «Крыминформ» заместителя гендиректора «Крымтроллейбуса» Ларису Лисовскую.

Стоит отметить, что изначально цена на билеты была пересчитана по завышенному коэффициенту – 4 рубля за одну гривну. Такого коэффициента властью объявлено не было, транспортники цену просто «округлили» с 3,8 в большую сторону, что сейчас характерно для многих товаров.

Более того, некоторые торговцы не просто «округляют» цены в рублях, но зачастую их поднимают и в гривнах. Например, на полуострове резко подорожало мясо. Ещё недавно вырезку можно было купить за 65-70 грн, вчера она стоила уже 85-90 грн, на следующей неделе поставщики мясной продукции обещают продавать её за 100 грн/кг. Дело в том, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России запретила ввоз в Крым с территории Украины свинины в живом весе без тепловой обработки. Как пишет сайт «Крым.Комментарии», из-за этого, по словам мясников, поставки из Украины заблокированы, а из РФ завозить невыгодно. Напротив, жители Краснодарского края повадились ездить в близлежащую Керчь за продуктами. «В Керчь, к примеру, после открытия границы повалили толпы россиян. Они буквально сметают все с прилавков – по полтуши покупают. У них намного дороже. Куда ехать? Где закупать мясо? Поставщики все сидят без работы, вот рынки и задирают цены», – рассказывают торговцы.

В целом, за какой услугой не обратишься, цены в среднем поднялись на 15-30%. Однако, по информации службы статистики Крыма, которая опубликовала данные пока только за март, подорожание выглядит не столь существенным. Так, на сайте ведомства утверждается, что «индекс потребительских цен в республике Крым за март 2014 года составил 101,8%, с начала года 103,0%». Из продуктов существенно подорожали яйца – за месяц на 20,8%, кроме того, на 7,8% выросли в цене фрукты и на 8,7% – сахар. При этом на 5,3% стала дороже стоить бытовая техника, на 10,1% – автомобили, на 112,7% – топливо и машинные масла.

При этом зарплаты пересчитывают в большую сторону только бюджетникам и госслужащим. Новым российским гражданам, работающим в частных компаниях, деньги выдают в прежнем объёме и пока зачастую всё ещё в гривне – валюте другого государства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров
Политика

Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров

Редакция
2026/09/12, 19:20
Суд в Тбилиси арестовал бывшего госминистра Грузии
Мир

Суд в Тбилиси арестовал бывшего госминистра Грузии

Редакция
2026/09/12, 18:59
Беларусь и Азербайджан готовят новый агропроект в Карабахе
Экономика

Беларусь и Азербайджан готовят новый агропроект в Карабахе

Редакция
2026/09/12, 18:52
В Кяльбаджаре прошел Фестиваль мёда
Общество

В Кяльбаджаре прошел Фестиваль мёда

Редакция
2026/09/12, 18:22
Премьер Эфиопии пошутил над «помолодевшим» Лавровым
Мир

Премьер Эфиопии пошутил над «помолодевшим» Лавровым

Редакция
2026/09/12, 17:55

Лента новостей

19:20

Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров

18:59

Суд в Тбилиси арестовал бывшего госминистра Грузии

18:52

Беларусь и Азербайджан готовят новый агропроект в Карабахе

18:22

В Кяльбаджаре прошел Фестиваль мёда

17:55

Премьер Эфиопии пошутил над «помолодевшим» Лавровым

17:30

Хикмет Гаджиев и посол Ирана продолжили традицию пить «Истису»

17:14

Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным

17:03

Ирландия подготовила масштабную операцию по безопасности Трампа

16:46

Инфантино захотел продолжить управлять ФИФА

16:33

Дипломаты посетили завод минеральной воды «Истису»

16:17

Трамп заявил о желании увидеть объединение Ирландии

15:59

Дипломаты посетили Худавенгский монастырь в Кельбаджаре

15:46

Во Франции сошел с рельсов пассажирский поезд: десятки человек ранены

15:33

Трамп раскрыл, о чем хуситы попросили США

15:17

Трамп намекнул на скорое окончание войны с Ираном

14:59

Путин о цветущем саде и диких джунглях

14:44

Пакистан назначил своего первого посла в Армении

14:29

Зеленский раскрыл, сколько ракет Patriot нужно Украине

14:12

Частный самолет рухнул в огород в России: есть погибшие

13:55

В Киеве раскрыли необходимое количество ракет для защиты от российской баллистики

13:40

«У нас хорошая позиция»: Зеленский объяснил переговорные преимущества Украины

13:26

В Кремле рассчитывают на результаты усилий США по Украине и заинтересованы в возобновлении сотрудничества

13:12

Лето не сдается: в Азербайджане снова будет жарко

13:00

Черное море – смертельная ловушка для гражданских моряков

12:49

Хикмет Гаджиев и Юрий Гусев обсудили вопросы расширения сотрудничества

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты