21 сентября, 21:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Быстрой победы не будет»: Гутерриш о войне России в Украине 2026/09/21, 20:59
Вэнс сделал заявление о будущем войны в Украине 2026/09/21, 20:12
В школах Азербайджана запретили нарушать единую форму 2026/09/21, 18:47
Зеленский назвал условие для прекращения ударов по российским НПЗ 2026/09/21, 18:24
Федоров рассказал, почему Зеленский отказался от выборов 2026/09/21, 15:45
В России объявили предварительные результаты выборов в Госдуму 2026/09/21, 12:40
Всесильного экс-чиновника судят за измену родине 2026/09/21, 12:04
Умеров заявил о прорыве в переговорах России и Украины 2026/09/21, 10:24
Кадыров набрал почти 100% голосов на выборах главы Чечни 2026/09/21, 10:06
Партия Мерца впервые не прошла в ландтаг одной из земель Германии 2026/09/21, 08:41
Next
Prev
Главная

В российском Крыму стремительно растут цены

70

FacebookTwitterFacebookSend

Регулярный пересчёт рублёвых цен в магазинах и прочих заведениях Крыма вынуждают новых граждан России стать «математиками», а для продавцов делает более приемлемой торговлю в гривнах, чем в рублях. При этом на полуострове стремительно растут цены.

Накануне крымские власти сообщили об очередной смене коэффициента пересчета цен с гривен на рубли. Если три недели назад крымчане должны были рассчитываться за товары и услуги по курсу 3,8 рубля за 1 гривну, неделю назад – по курсу 3,1, то теперь коэффициент снижен до отметки 2,8 рубля за гривну. По сути это означает то, что магазинам просто становится менее интересно продавать в рублях – свою продукцию они явно закупали не в них, а коэффициент пересчёта становится всё ниже и ниже. Кроме того, торговцы жалуются, что еженедельно пересчитывать тысячи позиций товара и менять ценники просто нереально. В итоге, во многих крупных супермаркетах Симферополя убрали ценники в рублях и оставили только в гривне. Вчера не удалось обнаружить двойных ценников в супермаркете «Сильпо», сегодня – в торговом центре «ФМ». Таким образом, покупателям приходится самим пересчитывать гривневые цены на коэффициент (динамику которого ещё надо отследить), чтобы быть уверенным, что на рублёвой кассе хватит денег расплатиться.

Не успевают за решениями властей и коммунальные республиканские предприятия. От идеи печатать на билетах цену в рублях отказались в «Крымтроллейбусе». Ранее транспортники заказали в типографии более 1 млн штук билетов с ценой, которая из-за постоянных пересчётов, перестала соответствовать действительности. В дальнейшем предприятие планируют заказывать билеты и проездные, где значится цена лишь в гривнах. «Мы уже не рискуем и заказываем в гривневом эквиваленте, а водитель будет пересчитывать. Мы ему будем говорить коэффициент, который действует на данный момент», – цитирует «Крыминформ» заместителя гендиректора «Крымтроллейбуса» Ларису Лисовскую.

Стоит отметить, что изначально цена на билеты была пересчитана по завышенному коэффициенту – 4 рубля за одну гривну. Такого коэффициента властью объявлено не было, транспортники цену просто «округлили» с 3,8 в большую сторону, что сейчас характерно для многих товаров.

Более того, некоторые торговцы не просто «округляют» цены в рублях, но зачастую их поднимают и в гривнах. Например, на полуострове резко подорожало мясо. Ещё недавно вырезку можно было купить за 65-70 грн, вчера она стоила уже 85-90 грн, на следующей неделе поставщики мясной продукции обещают продавать её за 100 грн/кг. Дело в том, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России запретила ввоз в Крым с территории Украины свинины в живом весе без тепловой обработки. Как пишет сайт «Крым.Комментарии», из-за этого, по словам мясников, поставки из Украины заблокированы, а из РФ завозить невыгодно. Напротив, жители Краснодарского края повадились ездить в близлежащую Керчь за продуктами. «В Керчь, к примеру, после открытия границы повалили толпы россиян. Они буквально сметают все с прилавков – по полтуши покупают. У них намного дороже. Куда ехать? Где закупать мясо? Поставщики все сидят без работы, вот рынки и задирают цены», – рассказывают торговцы.

В целом, за какой услугой не обратишься, цены в среднем поднялись на 15-30%. Однако, по информации службы статистики Крыма, которая опубликовала данные пока только за март, подорожание выглядит не столь существенным. Так, на сайте ведомства утверждается, что «индекс потребительских цен в республике Крым за март 2014 года составил 101,8%, с начала года 103,0%». Из продуктов существенно подорожали яйца – за месяц на 20,8%, кроме того, на 7,8% выросли в цене фрукты и на 8,7% – сахар. При этом на 5,3% стала дороже стоить бытовая техника, на 10,1% – автомобили, на 112,7% – топливо и машинные масла.

При этом зарплаты пересчитывают в большую сторону только бюджетникам и госслужащим. Новым российским гражданам, работающим в частных компаниях, деньги выдают в прежнем объёме и пока зачастую всё ещё в гривне – валюте другого государства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Топ-менеджер Nvidia выбрал ИИ вместо кондиционера
Мир

Топ-менеджер Nvidia выбрал ИИ вместо кондиционера

Редакция
2026/09/21, 21:36
«Не лучший день в моей жизни»: Зеленский готов к встрече с Путиным
Политика

«Не лучший день в моей жизни»: Зеленский готов к встрече с Путиным

Редакция
2026/09/21, 21:24
В Баку выбрали «Единую Россию» на выборах в Госдуму
Политика

В Баку выбрали «Единую Россию» на выборах в Госдуму

Редакция
2026/09/21, 21:12
«Быстрой победы не будет»: Гутерриш о войне России в Украине
Политика

«Быстрой победы не будет»: Гутерриш о войне России в Украине

Редакция
2026/09/21, 20:59
«Сабах» открыл продажу единого билета на Лигу чемпионов
Спорт

«Сабах» открыл продажу единого билета на Лигу чемпионов

Редакция
2026/09/21, 20:48

Лента новостей

21:36

Топ-менеджер Nvidia выбрал ИИ вместо кондиционера

21:24

«Не лучший день в моей жизни»: Зеленский готов к встрече с Путиным

21:12

В Баку выбрали «Единую Россию» на выборах в Госдуму

20:59

«Быстрой победы не будет»: Гутерриш о войне России в Украине

20:48

«Сабах» открыл продажу единого билета на Лигу чемпионов

20:36

Суд продлил арест азербайджанцев по делу о крушении у берегов Северного Кипра

20:24

Трамп поменял Канаду на Беларусь

20:12

Вэнс сделал заявление о будущем войны в Украине

20:00

Турция и Азербайджан усиливают координацию по Южному Кавказу

19:48

Вэнс: США ищут способ сбить цены на бензин

19:36

США объявили дату остановки рейсов иранских авиакомпаний

19:24

Медведев обрушился на лидера французской оппозиции из-за «Ашана»

19:12

Бессент: Трамп и Си Цзиньпин испытывают уважение друг к другу

19:00

Турецкую актрису задержали в аэропорту Стамбула по делу о наркотиках

18:47

В школах Азербайджана запретили нарушать единую форму

18:44

Каспийское море снова тряхнуло: землетрясение магнитудой 4,1

18:36

Иран заявил о готовности изменить географию войны

18:24

Зеленский назвал условие для прекращения ударов по российским НПЗ

18:12

Работники автопрома Германии взбунтовались против массовых увольнений

18:00

Сделка «Лукойл» с Carlyle «застряла» между ведомствами США

17:33

На дороге Баку-Сумгайыт перевернулась бетономешалка

17:20

Азербайджан упростил визовый режим для гостей ЧМ U-15

17:08

Ирония истории: свою независимость Армения обрела благодаря Азербайджану

16:59

Федоров рассказал о смертельной болезни

16:49

Нефтяной кризис запустил опасную цепочку для мировой экономики

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты