15 июля, 15:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США начали новую волну ударов по Ирану 2026/07/15, 14:54
Два судна с азербайджанскими экипажами атакованы в Черном море. Minval Politika узнал детали 2026/07/15, 14:23
У берегов Одессы атаковано судно с азербайджанцами, погиб капитан 2026/07/15, 14:12
Пезешкиан бросил вызов Трампу: «Где те, кто хотел уничтожить Иран?» 2026/07/15, 12:02
За одну ночь Россия потеряла 17 танкеров и два газовоза 2026/07/15, 11:50
Алиев — Эрдогану: Азербайджанский народ и государство в те решающие моменты были рядом с Турцией 2026/07/15, 10:56
«От вас ничего не останется»: Трамп выдвинул жесткий ультиматум Ирану 2026/07/15, 10:21
В День взятия Бастилии Париж не справился с футбольными болельщиками и оказался в огне 2026/07/15, 10:06
Черное море стало дороже: российские суда столкнулись с кризисом страховки 2026/07/14, 22:48
Фидан летит в Киев: Турция и Украина открывают новую страницу сотрудничества 2026/07/14, 19:54
Next
Prev
Главная

В российском Крыму стремительно растут цены

68

FacebookTwitterFacebookSend

Регулярный пересчёт рублёвых цен в магазинах и прочих заведениях Крыма вынуждают новых граждан России стать «математиками», а для продавцов делает более приемлемой торговлю в гривнах, чем в рублях. При этом на полуострове стремительно растут цены.

Накануне крымские власти сообщили об очередной смене коэффициента пересчета цен с гривен на рубли. Если три недели назад крымчане должны были рассчитываться за товары и услуги по курсу 3,8 рубля за 1 гривну, неделю назад – по курсу 3,1, то теперь коэффициент снижен до отметки 2,8 рубля за гривну. По сути это означает то, что магазинам просто становится менее интересно продавать в рублях – свою продукцию они явно закупали не в них, а коэффициент пересчёта становится всё ниже и ниже. Кроме того, торговцы жалуются, что еженедельно пересчитывать тысячи позиций товара и менять ценники просто нереально. В итоге, во многих крупных супермаркетах Симферополя убрали ценники в рублях и оставили только в гривне. Вчера не удалось обнаружить двойных ценников в супермаркете «Сильпо», сегодня – в торговом центре «ФМ». Таким образом, покупателям приходится самим пересчитывать гривневые цены на коэффициент (динамику которого ещё надо отследить), чтобы быть уверенным, что на рублёвой кассе хватит денег расплатиться.

Не успевают за решениями властей и коммунальные республиканские предприятия. От идеи печатать на билетах цену в рублях отказались в «Крымтроллейбусе». Ранее транспортники заказали в типографии более 1 млн штук билетов с ценой, которая из-за постоянных пересчётов, перестала соответствовать действительности. В дальнейшем предприятие планируют заказывать билеты и проездные, где значится цена лишь в гривнах. «Мы уже не рискуем и заказываем в гривневом эквиваленте, а водитель будет пересчитывать. Мы ему будем говорить коэффициент, который действует на данный момент», – цитирует «Крыминформ» заместителя гендиректора «Крымтроллейбуса» Ларису Лисовскую.

Стоит отметить, что изначально цена на билеты была пересчитана по завышенному коэффициенту – 4 рубля за одну гривну. Такого коэффициента властью объявлено не было, транспортники цену просто «округлили» с 3,8 в большую сторону, что сейчас характерно для многих товаров.

Более того, некоторые торговцы не просто «округляют» цены в рублях, но зачастую их поднимают и в гривнах. Например, на полуострове резко подорожало мясо. Ещё недавно вырезку можно было купить за 65-70 грн, вчера она стоила уже 85-90 грн, на следующей неделе поставщики мясной продукции обещают продавать её за 100 грн/кг. Дело в том, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России запретила ввоз в Крым с территории Украины свинины в живом весе без тепловой обработки. Как пишет сайт «Крым.Комментарии», из-за этого, по словам мясников, поставки из Украины заблокированы, а из РФ завозить невыгодно. Напротив, жители Краснодарского края повадились ездить в близлежащую Керчь за продуктами. «В Керчь, к примеру, после открытия границы повалили толпы россиян. Они буквально сметают все с прилавков – по полтуши покупают. У них намного дороже. Куда ехать? Где закупать мясо? Поставщики все сидят без работы, вот рынки и задирают цены», – рассказывают торговцы.

В целом, за какой услугой не обратишься, цены в среднем поднялись на 15-30%. Однако, по информации службы статистики Крыма, которая опубликовала данные пока только за март, подорожание выглядит не столь существенным. Так, на сайте ведомства утверждается, что «индекс потребительских цен в республике Крым за март 2014 года составил 101,8%, с начала года 103,0%». Из продуктов существенно подорожали яйца – за месяц на 20,8%, кроме того, на 7,8% выросли в цене фрукты и на 8,7% – сахар. При этом на 5,3% стала дороже стоить бытовая техника, на 10,1% – автомобили, на 112,7% – топливо и машинные масла.

При этом зарплаты пересчитывают в большую сторону только бюджетникам и госслужащим. Новым российским гражданам, работающим в частных компаниях, деньги выдают в прежнем объёме и пока зачастую всё ещё в гривне – валюте другого государства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Почему миссия ЮНЕСКО так и не прибыла в Карабах
Политика

Почему миссия ЮНЕСКО так и не прибыла в Карабах

Редакция
2026/07/15, 15:23
В Великобритании подросткам ограничат доступ к соцсетям в ночное время
Мир

В Великобритании подросткам ограничат доступ к соцсетям в ночное время

Редакция
2026/07/15, 15:20
Мир

Малайзия будет депортировать граждан Израиля

Редакция
2026/07/15, 15:17
Домашние задания школьников будет проверять ИИ
Общество

Домашние задания школьников будет проверять ИИ

Редакция
2026/07/15, 15:06
ЕС прекратит давать убежище военнообязанным украинцам
Мир

ЕС прекратит давать убежище военнообязанным украинцам

Редакция
2026/07/15, 14:59

Лента новостей

Политика

Почему миссия ЮНЕСКО так и не прибыла в Карабах

15:23
Мир

В Великобритании подросткам ограничат доступ к соцсетям в ночное время

15:20
Мир

Малайзия будет депортировать граждан Израиля

15:17
Общество

Домашние задания школьников будет проверять ИИ

15:06
Мир

ЕС прекратит давать убежище военнообязанным украинцам

14:59
Мир

США начали новую волну ударов по Ирану

14:54
Общество

В Баку меняется схема движения еще одного автобуса

14:52
Мир

Руководителем фонда по Зангезурскому коридору назначен Константин Соколов

14:48
Экономика

NYT: Экспорт больше не спасает экономику Китая

14:42
Общество

Два судна с азербайджанскими экипажами атакованы в Черном море. Minval Politika узнал детали

14:23
Мир

Президент Южной Кореи остался без жилья

14:18
Общество

У берегов Одессы атаковано судно с азербайджанцами, погиб капитан

14:12
Общество

В Баку изменится движение на одной из улиц

14:07
Статьи

Show must go on: американская «Санта-Барбара» и иранский «Наргесс» в Ормузском проливе

13:56
Спорт

Бразильца Мишеля Перейру исключили из UFC после поражения в Баку

13:46
Мир

Госдеп США столкнулся с самым разрушительным кризисом за свою историю

13:28
Экономика

Джаббаров: Азербайджан открывает компаниям доступ к крупным региональным рынкам

13:22
Мир

Зеленский учредил новый орден и наградил им фон дер Ляйен

13:14
Экономика

В Азербайджане выпустили в обращение обновлённые 100 манатов

13:00
Общество

Завтра в Азербайджане резко испортится погода

12:53
Политика

Townhall: Партнёрство США и Азербайджана ещё никогда не было таким прочным

12:46
Общество

Президент Словакии посетил Аллею почетного захоронения и Аллею шехидов

12:46
Армия

Евросоюз пошел на уступки Украине

12:43
Политика

Нетаньяху едет в США

12:27
Армия

Украинский дрон догнал и поразил российский вертолёт Ми-28

12:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты