03 ноября, 18:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев поздравил нового президента Болгарии с избранием 2026/11/03, 18:12
СГБ доставила в Азербайджан разыскиваемого за сепаратизм 2026/11/03, 17:15
Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме 2026/11/03, 16:51
Лукашенко заявил о скором завершении войны в Украине 2026/11/03, 12:46
«Звонили из банка и полиции». В Киеве разгромили колл-центры, обманывавшие азербайджанцев 2026/11/03, 12:11
Арагчи объяснил «исчезновение» Моджтабы Хаменеи 2026/11/03, 11:59
Уиткофф назвал даты переговоров России, США и Украины 2026/11/03, 08:53
США нанесли удары по Ирану 2026/11/03, 08:42
Столкновения под Киевом, выстрелы и Буданов на месте: что произошло в доме Нацгвардии 2026/11/03, 07:58
В Иране пригрозили ударами по базам США в Европе 2026/11/03, 00:12
Next
Prev
Главная

В российском Крыму стремительно растут цены

73

FacebookTwitterFacebookSend

Регулярный пересчёт рублёвых цен в магазинах и прочих заведениях Крыма вынуждают новых граждан России стать «математиками», а для продавцов делает более приемлемой торговлю в гривнах, чем в рублях. При этом на полуострове стремительно растут цены.

Накануне крымские власти сообщили об очередной смене коэффициента пересчета цен с гривен на рубли. Если три недели назад крымчане должны были рассчитываться за товары и услуги по курсу 3,8 рубля за 1 гривну, неделю назад – по курсу 3,1, то теперь коэффициент снижен до отметки 2,8 рубля за гривну. По сути это означает то, что магазинам просто становится менее интересно продавать в рублях – свою продукцию они явно закупали не в них, а коэффициент пересчёта становится всё ниже и ниже. Кроме того, торговцы жалуются, что еженедельно пересчитывать тысячи позиций товара и менять ценники просто нереально. В итоге, во многих крупных супермаркетах Симферополя убрали ценники в рублях и оставили только в гривне. Вчера не удалось обнаружить двойных ценников в супермаркете «Сильпо», сегодня – в торговом центре «ФМ». Таким образом, покупателям приходится самим пересчитывать гривневые цены на коэффициент (динамику которого ещё надо отследить), чтобы быть уверенным, что на рублёвой кассе хватит денег расплатиться.

Не успевают за решениями властей и коммунальные республиканские предприятия. От идеи печатать на билетах цену в рублях отказались в «Крымтроллейбусе». Ранее транспортники заказали в типографии более 1 млн штук билетов с ценой, которая из-за постоянных пересчётов, перестала соответствовать действительности. В дальнейшем предприятие планируют заказывать билеты и проездные, где значится цена лишь в гривнах. «Мы уже не рискуем и заказываем в гривневом эквиваленте, а водитель будет пересчитывать. Мы ему будем говорить коэффициент, который действует на данный момент», – цитирует «Крыминформ» заместителя гендиректора «Крымтроллейбуса» Ларису Лисовскую.

Стоит отметить, что изначально цена на билеты была пересчитана по завышенному коэффициенту – 4 рубля за одну гривну. Такого коэффициента властью объявлено не было, транспортники цену просто «округлили» с 3,8 в большую сторону, что сейчас характерно для многих товаров.

Более того, некоторые торговцы не просто «округляют» цены в рублях, но зачастую их поднимают и в гривнах. Например, на полуострове резко подорожало мясо. Ещё недавно вырезку можно было купить за 65-70 грн, вчера она стоила уже 85-90 грн, на следующей неделе поставщики мясной продукции обещают продавать её за 100 грн/кг. Дело в том, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России запретила ввоз в Крым с территории Украины свинины в живом весе без тепловой обработки. Как пишет сайт «Крым.Комментарии», из-за этого, по словам мясников, поставки из Украины заблокированы, а из РФ завозить невыгодно. Напротив, жители Краснодарского края повадились ездить в близлежащую Керчь за продуктами. «В Керчь, к примеру, после открытия границы повалили толпы россиян. Они буквально сметают все с прилавков – по полтуши покупают. У них намного дороже. Куда ехать? Где закупать мясо? Поставщики все сидят без работы, вот рынки и задирают цены», – рассказывают торговцы.

В целом, за какой услугой не обратишься, цены в среднем поднялись на 15-30%. Однако, по информации службы статистики Крыма, которая опубликовала данные пока только за март, подорожание выглядит не столь существенным. Так, на сайте ведомства утверждается, что «индекс потребительских цен в республике Крым за март 2014 года составил 101,8%, с начала года 103,0%». Из продуктов существенно подорожали яйца – за месяц на 20,8%, кроме того, на 7,8% выросли в цене фрукты и на 8,7% – сахар. При этом на 5,3% стала дороже стоить бытовая техника, на 10,1% – автомобили, на 112,7% – топливо и машинные масла.

При этом зарплаты пересчитывают в большую сторону только бюджетникам и госслужащим. Новым российским гражданам, работающим в частных компаниях, деньги выдают в прежнем объёме и пока зачастую всё ещё в гривне – валюте другого государства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Ильхам Алиев поздравил нового президента Болгарии с избранием
Политика

Ильхам Алиев поздравил нового президента Болгарии с избранием

Редакция
2026/11/03, 18:12
День выборов в США: Американцы разочаровались в обеих партиях
Мир

День выборов в США: Американцы разочаровались в обеих партиях

Редакция
2026/11/03, 18:00
Парламент испанского региона объявил премьера страны персоной нон грата
Мир

Парламент испанского региона объявил премьера страны персоной нон грата

Редакция
2026/11/03, 17:44
В США открылись первые избирательные участки
Мир

В США открылись первые избирательные участки

Редакция
2026/11/03, 17:31
СГБ доставила в Азербайджан разыскиваемого за сепаратизм
Общество

СГБ доставила в Азербайджан разыскиваемого за сепаратизм

Редакция
2026/11/03, 17:15

Лента новостей

18:12

Ильхам Алиев поздравил нового президента Болгарии с избранием

18:00

День выборов в США: Американцы разочаровались в обеих партиях

17:44

Парламент испанского региона объявил премьера страны персоной нон грата

17:31

В США открылись первые избирательные участки

17:15

СГБ доставила в Азербайджан разыскиваемого за сепаратизм

16:54

Арсен Агамалян после поездки в Баку: Я не встретил ни одного азербайджанца, который плохо ко мне отнесся

16:51

Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме

16:44

Жены послов трех стран покинули женский клуб из-за супруги посла России

16:30

Зеленский встретился с Мерцем в Берлине

16:23

В Азербайджане тиктокер снова арестован за мат в прямом эфире

16:19

Назначен председатель Агентства государственных резервов Азербайджана

16:13

Книга о победе Азербайджана получила высокие оценки американских генералов и военных экспертов

16:11

Буданов сделал заявление после событий под Киевом

15:48

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

15:42

Лиам Коллинз назвал ключевые факторы победы Азербайджана в Карабахе

15:39

ВВС Азербайджана отработали воздушную разведку и поражение наземных целей

15:37

Разделённый Вашингтон. Чем обернутся для Трампа промежуточные выборы

15:29

Лавров пригрозил Европе быстрым ответом в случае войны

15:13

Маск оборвал связь с Зеленским

14:58

В государственных клиниках будут проводиться сложные офтальмологические операции

14:48

Три нефтяных танкера подорвались на минах в Ормузском проливе

14:40

В Баку известный офтальмолог-хирург будет проводить сложные операции по медстраховке

14:26

Азербайджанским агропаркам предложили перенять опыт bp

14:26

Мошенники обещают азербайджанцам 100 манатов от имени президента

14:24

Над Меккой уничтожили беспилотник

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты