16 июня, 11:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина продолжает разрушать топливную инфраструктуру России 2026/06/16, 09:14
Министр нацбезопасности Израиля отказался от визита в США 2026/06/16, 08:42
Сына Эльмана Пашаева арестовали по делу «чёрных риелторов» 2026/06/15, 14:16
Зеленский пообещал ответ Путину 2026/06/15, 13:59
Баку приветствовал соглашение между США и Ираном 2026/06/15, 11:53
Нетаньяху пошёл против Трампа 2026/06/15, 10:59
Массированная атака на Киев: есть погибшие, пожары охватили почти весь город 2026/06/15, 09:16
США и Иран заключили сделку: война завершена 2026/06/15, 05:55
Алиев поздравил Трампа и поблагодарил за поддержку Азербайджана 2026/06/14, 23:51
Роберта Кочаряна не выпустили из Армении в Россию 2026/06/14, 22:50
Next
Prev
Главная

В российском Крыму стремительно растут цены

67

FacebookTwitterFacebookSend

Регулярный пересчёт рублёвых цен в магазинах и прочих заведениях Крыма вынуждают новых граждан России стать «математиками», а для продавцов делает более приемлемой торговлю в гривнах, чем в рублях. При этом на полуострове стремительно растут цены.

Накануне крымские власти сообщили об очередной смене коэффициента пересчета цен с гривен на рубли. Если три недели назад крымчане должны были рассчитываться за товары и услуги по курсу 3,8 рубля за 1 гривну, неделю назад – по курсу 3,1, то теперь коэффициент снижен до отметки 2,8 рубля за гривну. По сути это означает то, что магазинам просто становится менее интересно продавать в рублях – свою продукцию они явно закупали не в них, а коэффициент пересчёта становится всё ниже и ниже. Кроме того, торговцы жалуются, что еженедельно пересчитывать тысячи позиций товара и менять ценники просто нереально. В итоге, во многих крупных супермаркетах Симферополя убрали ценники в рублях и оставили только в гривне. Вчера не удалось обнаружить двойных ценников в супермаркете «Сильпо», сегодня – в торговом центре «ФМ». Таким образом, покупателям приходится самим пересчитывать гривневые цены на коэффициент (динамику которого ещё надо отследить), чтобы быть уверенным, что на рублёвой кассе хватит денег расплатиться.

Не успевают за решениями властей и коммунальные республиканские предприятия. От идеи печатать на билетах цену в рублях отказались в «Крымтроллейбусе». Ранее транспортники заказали в типографии более 1 млн штук билетов с ценой, которая из-за постоянных пересчётов, перестала соответствовать действительности. В дальнейшем предприятие планируют заказывать билеты и проездные, где значится цена лишь в гривнах. «Мы уже не рискуем и заказываем в гривневом эквиваленте, а водитель будет пересчитывать. Мы ему будем говорить коэффициент, который действует на данный момент», – цитирует «Крыминформ» заместителя гендиректора «Крымтроллейбуса» Ларису Лисовскую.

Стоит отметить, что изначально цена на билеты была пересчитана по завышенному коэффициенту – 4 рубля за одну гривну. Такого коэффициента властью объявлено не было, транспортники цену просто «округлили» с 3,8 в большую сторону, что сейчас характерно для многих товаров.

Более того, некоторые торговцы не просто «округляют» цены в рублях, но зачастую их поднимают и в гривнах. Например, на полуострове резко подорожало мясо. Ещё недавно вырезку можно было купить за 65-70 грн, вчера она стоила уже 85-90 грн, на следующей неделе поставщики мясной продукции обещают продавать её за 100 грн/кг. Дело в том, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России запретила ввоз в Крым с территории Украины свинины в живом весе без тепловой обработки. Как пишет сайт «Крым.Комментарии», из-за этого, по словам мясников, поставки из Украины заблокированы, а из РФ завозить невыгодно. Напротив, жители Краснодарского края повадились ездить в близлежащую Керчь за продуктами. «В Керчь, к примеру, после открытия границы повалили толпы россиян. Они буквально сметают все с прилавков – по полтуши покупают. У них намного дороже. Куда ехать? Где закупать мясо? Поставщики все сидят без работы, вот рынки и задирают цены», – рассказывают торговцы.

В целом, за какой услугой не обратишься, цены в среднем поднялись на 15-30%. Однако, по информации службы статистики Крыма, которая опубликовала данные пока только за март, подорожание выглядит не столь существенным. Так, на сайте ведомства утверждается, что «индекс потребительских цен в республике Крым за март 2014 года составил 101,8%, с начала года 103,0%». Из продуктов существенно подорожали яйца – за месяц на 20,8%, кроме того, на 7,8% выросли в цене фрукты и на 8,7% – сахар. При этом на 5,3% стала дороже стоить бытовая техника, на 10,1% – автомобили, на 112,7% – топливо и машинные масла.

При этом зарплаты пересчитывают в большую сторону только бюджетникам и госслужащим. Новым российским гражданам, работающим в частных компаниях, деньги выдают в прежнем объёме и пока зачастую всё ещё в гривне – валюте другого государства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Ильхам Алиев передал Папе Римскому приглашение посетить Азербайджан
Общество

Ильхам Алиев передал Папе Римскому приглашение посетить Азербайджан

Редакция
2026/06/16, 10:56
Школьники в России будут учиться по учебникам Медведева
Мир

Школьники в России будут учиться по учебникам Медведева

Редакция
2026/06/16, 10:49
Дуров предупредил о рисках запретов соцсетей для подростков
Мир

Дуров предупредил о рисках запретов соцсетей для подростков

Редакция
2026/06/16, 10:36
Британия поставит в Украину обогащённый уран на $280 миллионов
Мир

Британия поставит в Украину обогащённый уран на $280 миллионов

Редакция
2026/06/16, 10:25
В Азербайджане создадут Совет по медиа и вещанию
Общество

В Азербайджане создадут Совет по медиа и вещанию

Редакция
2026/06/16, 10:20

Лента новостей

Общество

Ильхам Алиев передал Папе Римскому приглашение посетить Азербайджан

10:56
Мир

Школьники в России будут учиться по учебникам Медведева

10:49
Мир

Дуров предупредил о рисках запретов соцсетей для подростков

10:36
Мир

Британия поставит в Украину обогащённый уран на $280 миллионов

10:25
Общество

В Азербайджане создадут Совет по медиа и вещанию

10:20
Спорт

Сборной Угурвая устроили строгий досмотр с собаками в США

10:02
Экономика

В Ташкенте открылся 5-й юбилейный Международный инвестиционный форум

9:55
Мир

В Казахстане проходят съемки фильма с Джеки Чаном

9:45
Мир

Лукашенко заявил, что его больше не считают диктатором

9:31
Мир

Украина продолжает разрушать топливную инфраструктуру России

9:14
Общество

В некоторых частях Баку не будет электричества

9:02
Мир

Трамп высказался о выплате Ирану $300 млн

8:53
Важно

Министр нацбезопасности Израиля отказался от визита в США

8:42
Мир

17 стран готовы отказаться от санкций в отношении Ирана

1:08
Общество

Наступил месяц Мухаррам

0:58
Мир

Иран усилит обороноспособность в период перемирия

0:51
Мир

Лукашенко: Беларусь готова к диалогу на равных с ЕС и США

0:45
Мир

Орбан раскритиковал действующие власти Венгрии

0:30
Новость

В США потерпел крушение бомбардировщик

0:16
Мир

Патрушев пригрозил Литве потерей суверенитета в случае нападения на Калининград

0:02
Мир

Украина готова выполнить все условия вступления в Евросоюз

23:50
Мир

Лукашенко может встретиться с Трампом

23:36
Мир

Число жертв Эболы в ДР Конго превысило 190 человек

23:21
Мир

Нетаньяху видит свою миссию в недопущении получения ядерного оружия Ираном

23:08
Мир

Лукашенко: Конфликты на Ближнем Востоке и в Украине не имеют военного решения

23:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты