Референдум по Конституции Армении пройдет до конца года
Свое мнение глава КС озвучил на брифинге 10 апреля после встречи с главой государства Сержем Саргсяном и представления предварительного проекта концепции конституционных реформ. Проект опубликован на сайте Министерства юстиции.
Как передает Minval.az со ссылкой на NEWS.am, по его словам, с начала работы комиссии проведено 18 заседаний. При разработке концепции руководствовались принципом всестороннего рассмотрения конституционных процессов, выявления проблем. Гагик Арутюнян в контексте конституционного развития выделил 2 этапа: 1995-2005 гг . и 2005 и по сей день, какие появились проблемы после проведения конституционных реформ, чем они обусловлены, как их решить. По словам Арутюняна, важно, чтобы комиссия могла эффективно дать оценку объективной реальности.
По некоторым вопросам мнения членов комиссии разделились, однако комиссия едина в необходимости системных изменений. Как именно будут решаться вопросы, определится на втором этапе. В этой связи Арутюнян заметил, что планировалось к 20 апреля представить проект концепции, однако в связи с объемом работ комиссия обратилась к президенту с просьбой продлить этот срок до 1 июля. «Конституция должна быть плодом общественного согласия. Нельзя общественности навязывать что-либо, это неэффективно», — подчеркнул Гагик Арутюнян.
Что касается сроков проведения конституционных изменений, то называть какую-то конкретную дату Гагик Арутюнян не стал. Однако ориентировочные все же назвал. По его словам, столь важный для Армении момент может наступить в лучшем случае в конце 2015-начале 2016 г. При этом глава КС заметил, что позже проводить процесс нецелесообразно учитывая предстоящие в 2017 и 2018 гг выборы.