В Тбилиси открывается Неделя НАТО
Она откроется международной конференцией «Путь в НАТО: опыт стран Центральной и Восточной Европы», сообщили в аппарате государственного министра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры. На форуме выступят государственный министр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили, министр обороны Ираклий Аласания, замминистра иностранных дел Литвы Андрюс Кривас, госсекретарь минобороны Латвии Янис Сартс, замглавы МИД Эстонии Кюллике Силласте-Эллинг, послы ряда европейских стран-членов НАТО, бывший глава МИД Болгарии Соломон Паси.
Во время Недели НАТО 8 апреля в Тбилиси состоится презентация книги «Участие Грузии в международных миссиях», а в Национальной библиотеке пройдет выставка под названием «История развития грузинской армии». По всей Грузии пройдут мероприятия с участием представителей офиса Североатлантического альянса. Неделя НАТО продлится до 16 апреля.
Руководство Грузии еще в конце 1990-х годов при президенте Эдуарде Шеварднадзе заявило о курсе на вступление в НАТО. Этот курс был продолжен и при главе государства Михаиле Саакашвили. С октября 2012 года новое правительство страны, пришедшее к власти после победы коалиции «Грузинская мечта» на парламентских выборах 1 октября 2012 года, заявило о том, что «Грузия продолжит курс на интеграцию в НАТО, но в то же время считает важнейшей задачей нормализацию отношений с РФ на основе государственных интересов и территориальной целостности Грузии».
Ряд местных политиков и часть оппозиционных партий высказываются против вступления Грузии в НАТО и «за проведение политики неприсоединения к каким-либо военным блокам», заявляя, что «отказ от курса на членство в альянсе позволит полномасштабно нормализовать отношения с РФ и начать процесс мирного объединения Грузии». Другая же часть оппозиционных партий и правительство выступают за вступление в НАТО, отмечая, что «можно совместить процесс интеграции страны в НАТО с процессом нормализации отношений Грузии с РФ».