09 мая, 17:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Южные аэропорты России закрылись до 12 мая из-за атаки украинского БПЛА 2026/05/08, 13:50
Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе 2026/05/08, 12:26
В Чечне прогремели взрывы 2026/05/08, 12:11
Next
Prev
Главная

Аннексия Крыма сделала НАТО привлекательным для Швеции и Финляндии

98

FacebookTwitterFacebookSend

Швеция и Финляндия активно участвуют в программе НАТО «Партнерство во имя мира». Но до сих пор они хранили нейтралитет. Однако аннексия Крыма Россией привела к тому, что министр образования Швеции Ян Бьерклунд вдруг публично призвал пересмотреть оборонную доктрину страны и начать сближение с НАТО.

«Уже сам факт того, что в Швеции и Финляндии идут дискуссии о НАТО, ясно указывает, что, по большому счету, поведение Путина наталкивается на отпор», — считает профессор Джоджтаунского университета, эксперт Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations) Чарльз Капчен. Путин напугал всех соседей интервенцией в Крыму и его аннексией, подчеркивает Чарльз Капчен в интервью DW. Того же мнения придерживается и директор Стокгольмского свободного мирового форума Стефан Олсон.

Маневры близ Готланда

Разговоры об обороне в Швеции разгорелись в марте этого года, когда Россия провела маневры близ шведского острова Готланд. После этого Швеция передислоцировала на остров два истребителя. Годом ранее — в марте 2013-го — российские ВВС провели учебную атаку на Швецию. Тогда, правда, отреагировала только служба воздушного патрулирования НАТО в Балтийских странах: в район учений направились самолеты НАТО из Литвы.

Шведский истребитель Saab 39 Gripen F

Шведский истребитель Saab 39 Gripen F

После российских маневров близ Готланда начались домыслы о том, не собирается ли Россия захватить остров, мол, оттуда проще начать интервенцию в страны Балтии. Сотрудник Института международных отношений «Клингендаль» в Гааге Дик Зандее в интервью DWвысказывает мнение, что эти слухи «раздуты шведской прессой». «У России есть наземные границы с Латвией, Литвой и Эстонией, проще всего и атаковать по суше», — указывает Дик Зандее и тут же добавляет, что не видит реальной угрозы.

Но что, если Швеция и Финляндия действительно захотят вступить в НАТО? Чарльз Капчен напоминает, что Кремль изначально был против расширения Альянса. Но поскольку Швеция и Финляндия никогда не были советскими республиками, их вступление в Североатлантический союз «не было бы воспринято Россией как такая же провокация, как вступление балтийских республик, или переговоры о членстве Грузии и Украины», считает Чарльз Капчен.

Насколько велика экономическая зависимость от России?

Возможности экономического давления со стороны России на Швецию ограничены. Швеция закупает газ у России, но газ — лишь небольшой сегмент общего энергопотребления, подчеркивает сотрудник вашингтонского исследовательского центра Atlantic Council Эрик Блаттберг. Финляндия чуть больше зависит от газовых поставок, но в целом может обойтись без них.

Владимир Путин

Действия России в Крыму вызывают опасения не только в балтийских, но и в скандинавских странах

Но, кроме полного членства в НАТО, у Швеции и Финляндии есть другие возможности. Например, Швеция активно участвует в операциях НАТО. Финляндия может последовать ее примеру. Вторая возможность — укреплять сотрудничество в рамках Североевропейского оборонительного союза, куда, кроме этих двух скандинавских стран, входят члены НАТО Дания, Исландия и Норвегия.

Профессор балтиморского Университета имени Джона Хопкинса Кристофер Чивис считает, что хотя НАТО не обязан защищать страну, не входящую в его состав, это не значит, что он не придет на помощь такому давнему партнеру, как Швеция: «И если наступит такая кошмарная ситуация, если мы увидим, что есть опасность того, что может рассыпаться вся архитектура безопасности, то, думаю, НАТО будет всерьез обсуждать, как помочь Швеции отразить нападение».

 

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО зависит от Путина

Опросы общественного мнения показывают, что отношение шведов и финнов к НАТО изменилось в лучшую сторону. «Но в Финляндии более популярен оборонительный союз с Швецией, чем полное членство в НАТО», — указывает профессор университета в Тампере Туомас Форсберг.

Дик Зандее считает, что все сейчас зависит от президента России Владимира Путина. Если он после аннексии Крыма продолжит свою агрессивную политику, то общественное мнение склонится в пользу вступления в НАТО. Такого же мнения придерживается и Чарльз Капчен: «Я считаю, что если дело ограничится Крымом, и Россия не будет предпринимать дальнейших военных действий против Украины, то и дискуссии о присоединении Швеции и Финляндия к НАТО утихнут сами собой».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании
Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

Minval Politika
2026/05/08, 18:10
Петера Мадьяра избрали новым премьером Венгрии
Мир

Петера Мадьяра избрали новым премьером Венгрии

Редакция
2026/05/09, 16:57
БИГ призвала Францию соблюдать рекомендации ООН по Новой Каледонии
Политика

БИГ призвала Францию соблюдать рекомендации ООН по Новой Каледонии

Редакция
2026/05/09, 16:39
Москва сообщила о паузе в переговорах по Украине
Мир

Москва сообщила о паузе в переговорах по Украине

Редакция
2026/05/09, 16:15
Трамп допустил переброску военных США из ФРГ в Польшу
Мир

Трамп допустил переброску военных США из ФРГ в Польшу

Редакция
2026/05/09, 15:57
Израиль атаковал юг Ливана
Мир

Израиль атаковал юг Ливана

Редакция
2026/05/09, 15:44

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Мир

Петера Мадьяра избрали новым премьером Венгрии

16:57
Политика

БИГ призвала Францию соблюдать рекомендации ООН по Новой Каледонии

16:39
Мир

Москва сообщила о паузе в переговорах по Украине

16:15
Мир

Трамп допустил переброску военных США из ФРГ в Польшу

15:57
Мир

Израиль атаковал юг Ливана

15:44
Мир

Рубио рассказал, когда США ожидают ответа Ирана на свои предложения

15:36
Общество

В Азербайджане произошло землетрясение

15:23
Общество

Алиевы совершили поездку в Джебраильский район

15:17
Важно

Григорян сообщил о прогрессе в работе комиссий Армении и Азербайджана

14:58
Мир

Песков: путь к миру в Украине будет долгим и сложным

14:42
Общество

В Баку у мужчины изъяли 12 кг наркотиков

14:23
Мир

Белый дом: Трамп «имеет все карты на руках» в отношении Ирана

13:58
Мир

Кандидат в президенты Франции обещает добиться выхода из ЕС и НАТО

13:40
Общество

Синоптики обещают теплую погоду

13:22
Общество

На Аллее дружбы в Киеве высадили деревья в память о Гейдаре Алиеве

13:10
Мир

В Мокве прошел парад Победы

12:53
Общество

Почтена память сынов и дочерей Азербайджана, погибших в борьбе за Победу над фашизмом

12:24
Общество

Президент и первая леди посетили могилу Гейдара Алиева

12:14
Политика

Симонян призвал армян беречь мир с Азербайджаном

11:55
Политика

МИД Армении об отношениях с РФ: проблемы есть, но это не кризис

11:33
Мир

США не знают, где находится раненый Хаменеи, пока тот формирует стратегию

11:21
Мир

СМИ: США вывезли из Венесуэлы весь запас обогащенного урана

11:02
Важно

«Мы уверенно идем этим путем»: Пашинян о мире с Азербайджаном

10:42
Общество

В Баку временно изменили маршруты семи автобусных линий

10:33
Политика

Трамп заявил, что лично убедил Путина и Зеленского согласиться на перемирие

10:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты