14 октября, 09:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иностранные хакеры осуществили масштабную кибератаку на государственные ресурсы Азербайджана 2026/10/14, 09:17
Пашинян изложил свое видение окончательного мира с Азербайджаном 2026/10/14, 08:59
Зеленский обвинил Россию в срыве «энергетического перемирия» после удара по Киеву 2026/10/14, 00:38
Зеленский хочет открыть все переговорные кластеры с ЕС до конца года 2026/10/14, 00:01
Премьер Асадов созвал совещание 2026/10/13, 19:01
Президент Алиев предложил Лаосу инвестиции и возвращение студентов в Баку 2026/10/13, 18:31
Мирзиёев и Жапаров летят в Баку на саммит СВМДА 2026/10/13, 18:12
Шейхульислам: «В принятом решении нет слова «хиджаб»» 2026/10/13, 17:09
Правящая партия Азербайджана потребовала от партии Эрдогана прекратить давление на Баку 2026/10/13, 14:22
США и Европа подготовили мирный план по Украине из четырех пунктов 2026/10/13, 13:15
Next
Prev
Главная

Аннексия Крыма сделала НАТО привлекательным для Швеции и Финляндии

104

FacebookTwitterFacebookSend

Швеция и Финляндия активно участвуют в программе НАТО «Партнерство во имя мира». Но до сих пор они хранили нейтралитет. Однако аннексия Крыма Россией привела к тому, что министр образования Швеции Ян Бьерклунд вдруг публично призвал пересмотреть оборонную доктрину страны и начать сближение с НАТО.

«Уже сам факт того, что в Швеции и Финляндии идут дискуссии о НАТО, ясно указывает, что, по большому счету, поведение Путина наталкивается на отпор», — считает профессор Джоджтаунского университета, эксперт Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations) Чарльз Капчен. Путин напугал всех соседей интервенцией в Крыму и его аннексией, подчеркивает Чарльз Капчен в интервью DW. Того же мнения придерживается и директор Стокгольмского свободного мирового форума Стефан Олсон.

Маневры близ Готланда

Разговоры об обороне в Швеции разгорелись в марте этого года, когда Россия провела маневры близ шведского острова Готланд. После этого Швеция передислоцировала на остров два истребителя. Годом ранее — в марте 2013-го — российские ВВС провели учебную атаку на Швецию. Тогда, правда, отреагировала только служба воздушного патрулирования НАТО в Балтийских странах: в район учений направились самолеты НАТО из Литвы.

Шведский истребитель Saab 39 Gripen F

Шведский истребитель Saab 39 Gripen F

После российских маневров близ Готланда начались домыслы о том, не собирается ли Россия захватить остров, мол, оттуда проще начать интервенцию в страны Балтии. Сотрудник Института международных отношений «Клингендаль» в Гааге Дик Зандее в интервью DWвысказывает мнение, что эти слухи «раздуты шведской прессой». «У России есть наземные границы с Латвией, Литвой и Эстонией, проще всего и атаковать по суше», — указывает Дик Зандее и тут же добавляет, что не видит реальной угрозы.

Но что, если Швеция и Финляндия действительно захотят вступить в НАТО? Чарльз Капчен напоминает, что Кремль изначально был против расширения Альянса. Но поскольку Швеция и Финляндия никогда не были советскими республиками, их вступление в Североатлантический союз «не было бы воспринято Россией как такая же провокация, как вступление балтийских республик, или переговоры о членстве Грузии и Украины», считает Чарльз Капчен.

Насколько велика экономическая зависимость от России?

Возможности экономического давления со стороны России на Швецию ограничены. Швеция закупает газ у России, но газ — лишь небольшой сегмент общего энергопотребления, подчеркивает сотрудник вашингтонского исследовательского центра Atlantic Council Эрик Блаттберг. Финляндия чуть больше зависит от газовых поставок, но в целом может обойтись без них.

Владимир Путин

Действия России в Крыму вызывают опасения не только в балтийских, но и в скандинавских странах

Но, кроме полного членства в НАТО, у Швеции и Финляндии есть другие возможности. Например, Швеция активно участвует в операциях НАТО. Финляндия может последовать ее примеру. Вторая возможность — укреплять сотрудничество в рамках Североевропейского оборонительного союза, куда, кроме этих двух скандинавских стран, входят члены НАТО Дания, Исландия и Норвегия.

Профессор балтиморского Университета имени Джона Хопкинса Кристофер Чивис считает, что хотя НАТО не обязан защищать страну, не входящую в его состав, это не значит, что он не придет на помощь такому давнему партнеру, как Швеция: «И если наступит такая кошмарная ситуация, если мы увидим, что есть опасность того, что может рассыпаться вся архитектура безопасности, то, думаю, НАТО будет всерьез обсуждать, как помочь Швеции отразить нападение».

 

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО зависит от Путина

Опросы общественного мнения показывают, что отношение шведов и финнов к НАТО изменилось в лучшую сторону. «Но в Финляндии более популярен оборонительный союз с Швецией, чем полное членство в НАТО», — указывает профессор университета в Тампере Туомас Форсберг.

Дик Зандее считает, что все сейчас зависит от президента России Владимира Путина. Если он после аннексии Крыма продолжит свою агрессивную политику, то общественное мнение склонится в пользу вступления в НАТО. Такого же мнения придерживается и Чарльз Капчен: «Я считаю, что если дело ограничится Крымом, и Россия не будет предпринимать дальнейших военных действий против Украины, то и дискуссии о присоединении Швеции и Финляндия к НАТО утихнут сами собой».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Папе Римскому удалили часть легкого из-за рака
Мир

Папе Римскому удалили часть легкого из-за рака

Редакция
2026/10/14, 09:29
Иностранные хакеры осуществили масштабную кибератаку на государственные ресурсы Азербайджана
Общество

Иностранные хакеры осуществили масштабную кибератаку на государственные ресурсы Азербайджана

Редакция
2026/10/14, 09:17
В ряде районов Баку не будет газа
Общество

В ряде районов Баку не будет газа

Редакция
2026/10/14, 09:11
Украинские дроны массированно атаковали Саратовскую область России
Мир

Украинские дроны массированно атаковали Саратовскую область России

Редакция
2026/10/14, 09:07
Пашинян изложил свое видение окончательного мира с Азербайджаном
Важно

Пашинян изложил свое видение окончательного мира с Азербайджаном

Редакция
2026/10/14, 08:59

Лента новостей

9:29

Папе Римскому удалили часть легкого из-за рака

9:17

Иностранные хакеры осуществили масштабную кибератаку на государственные ресурсы Азербайджана

9:11

В ряде районов Баку не будет газа

9:07

Украинские дроны массированно атаковали Саратовскую область России

8:59

Пашинян изложил свое видение окончательного мира с Азербайджаном

8:51

В двух районах Баку будут перебои с электроснабжением

8:41

Россия утром массированно ударила баллистикой: взрывы в Киеве, Харькове и Днепре

1:06

Организатора убийства Тупака приговорили к пожизненному сроку спустя 30 лет

0:46

Папа Римский перенес трехчасовую операцию по удалению опухоли легкого

0:38

Зеленский обвинил Россию в срыве «энергетического перемирия» после удара по Киеву

0:17

Axios: США и Израиль готовят новый удар по Ирану

0:01

Зеленский хочет открыть все переговорные кластеры с ЕС до конца года

23:45

Великобритания пригрозила Аргентине жестким ответом из-за Фолклендов

23:30

Пресс-секретарю Белого дома пригрозили увольнением после дебюта

23:12

В Баку перекроют дороги в двух районах

23:00

«Непоколебимый полдень»: НАТО репетирует ядерный ответ

22:51

«Сабах» одержал историческую победу над чешской «Славией» в Лиге чемпионов УЕФА

22:36

«Это террористы»: Нетаньяху исключил уход ЦАХАЛ с Западного берега

22:24

Глава МИД Германии: Россия не готова к прекращению огня

22:12

Украина предложила США продолжить переговоры о мире

22:04

Религиозное многообразие и светский характер Азербайджана: баланс традиций, личных свобод и суверенитета

21:48

Зеленский объявил Киеву выговор за провал подготовки к зиме

21:36

«Хуситы ведут себя очень плохо»: Трамп заподозрил Иран в нефтяной игре

21:24

Пакистан испытал гиперзвуковую ракету Fatah-2 ER, способную обходить ПВО

21:00

Лукашенко поблагодарил страны Балтии за забор

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты