26 сентября, 08:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан провели экстренную военную встречу в Эр-Рияде 2026/09/25, 20:49
Ильхам Алиев выразил соболезнования Токаеву в связи с гибелью военнослужащих 2026/09/25, 19:15
На полях инвестиционного форума в Баку подписаны 12 документов о сотрудничестве 2026/09/25, 16:26
МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии 2026/09/25, 15:41
США делают ставку на Азербайджан: посол рассказала о планах Вашингтона 2026/09/25, 14:19
В Азербайджане ограничат число банковских карт на одного клиента 2026/09/25, 12:52
В Казахстане задержали должностных лиц после гибели военных на Каспии 2026/09/25, 12:45
РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час 2026/09/25, 12:30
Валерио Де Молли: динамика роста ВВП Азербайджана за 25 лет была сопоставима с Китаем 2026/09/25, 11:30
В Азербайджане вырастут зарплаты военнослужащих 2026/09/25, 11:21
Next
Prev
Главная

Аннексия Крыма сделала НАТО привлекательным для Швеции и Финляндии

104

FacebookTwitterFacebookSend

Швеция и Финляндия активно участвуют в программе НАТО «Партнерство во имя мира». Но до сих пор они хранили нейтралитет. Однако аннексия Крыма Россией привела к тому, что министр образования Швеции Ян Бьерклунд вдруг публично призвал пересмотреть оборонную доктрину страны и начать сближение с НАТО.

«Уже сам факт того, что в Швеции и Финляндии идут дискуссии о НАТО, ясно указывает, что, по большому счету, поведение Путина наталкивается на отпор», — считает профессор Джоджтаунского университета, эксперт Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations) Чарльз Капчен. Путин напугал всех соседей интервенцией в Крыму и его аннексией, подчеркивает Чарльз Капчен в интервью DW. Того же мнения придерживается и директор Стокгольмского свободного мирового форума Стефан Олсон.

Маневры близ Готланда

Разговоры об обороне в Швеции разгорелись в марте этого года, когда Россия провела маневры близ шведского острова Готланд. После этого Швеция передислоцировала на остров два истребителя. Годом ранее — в марте 2013-го — российские ВВС провели учебную атаку на Швецию. Тогда, правда, отреагировала только служба воздушного патрулирования НАТО в Балтийских странах: в район учений направились самолеты НАТО из Литвы.

Шведский истребитель Saab 39 Gripen F

Шведский истребитель Saab 39 Gripen F

После российских маневров близ Готланда начались домыслы о том, не собирается ли Россия захватить остров, мол, оттуда проще начать интервенцию в страны Балтии. Сотрудник Института международных отношений «Клингендаль» в Гааге Дик Зандее в интервью DWвысказывает мнение, что эти слухи «раздуты шведской прессой». «У России есть наземные границы с Латвией, Литвой и Эстонией, проще всего и атаковать по суше», — указывает Дик Зандее и тут же добавляет, что не видит реальной угрозы.

Но что, если Швеция и Финляндия действительно захотят вступить в НАТО? Чарльз Капчен напоминает, что Кремль изначально был против расширения Альянса. Но поскольку Швеция и Финляндия никогда не были советскими республиками, их вступление в Североатлантический союз «не было бы воспринято Россией как такая же провокация, как вступление балтийских республик, или переговоры о членстве Грузии и Украины», считает Чарльз Капчен.

Насколько велика экономическая зависимость от России?

Возможности экономического давления со стороны России на Швецию ограничены. Швеция закупает газ у России, но газ — лишь небольшой сегмент общего энергопотребления, подчеркивает сотрудник вашингтонского исследовательского центра Atlantic Council Эрик Блаттберг. Финляндия чуть больше зависит от газовых поставок, но в целом может обойтись без них.

Владимир Путин

Действия России в Крыму вызывают опасения не только в балтийских, но и в скандинавских странах

Но, кроме полного членства в НАТО, у Швеции и Финляндии есть другие возможности. Например, Швеция активно участвует в операциях НАТО. Финляндия может последовать ее примеру. Вторая возможность — укреплять сотрудничество в рамках Североевропейского оборонительного союза, куда, кроме этих двух скандинавских стран, входят члены НАТО Дания, Исландия и Норвегия.

Профессор балтиморского Университета имени Джона Хопкинса Кристофер Чивис считает, что хотя НАТО не обязан защищать страну, не входящую в его состав, это не значит, что он не придет на помощь такому давнему партнеру, как Швеция: «И если наступит такая кошмарная ситуация, если мы увидим, что есть опасность того, что может рассыпаться вся архитектура безопасности, то, думаю, НАТО будет всерьез обсуждать, как помочь Швеции отразить нападение».

 

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО зависит от Путина

Опросы общественного мнения показывают, что отношение шведов и финнов к НАТО изменилось в лучшую сторону. «Но в Финляндии более популярен оборонительный союз с Швецией, чем полное членство в НАТО», — указывает профессор университета в Тампере Туомас Форсберг.

Дик Зандее считает, что все сейчас зависит от президента России Владимира Путина. Если он после аннексии Крыма продолжит свою агрессивную политику, то общественное мнение склонится в пользу вступления в НАТО. Такого же мнения придерживается и Чарльз Капчен: «Я считаю, что если дело ограничится Крымом, и Россия не будет предпринимать дальнейших военных действий против Украины, то и дискуссии о присоединении Швеции и Финляндия к НАТО утихнут сами собой».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Арагчи отверг заявления о том, что Тегеран на грани получения ядерного оружия
Мир

Арагчи отверг заявления о том, что Тегеран на грани получения ядерного оружия

Редакция
2026/09/26, 00:58
Иран передал США семидневный план восстановления судоходства через Ормуз
Мир

Иран передал США семидневный план восстановления судоходства через Ормуз

Редакция
2026/09/26, 00:46
Reuters: США не включили ракеты Patriot в новый пакет военной помощи Украине
Армия

Reuters: США не включили ракеты Patriot в новый пакет военной помощи Украине

Редакция
2026/09/26, 00:33
WP: разведка США считает, что Саудовская Аравия стремится получить ядерное оружие
Мир

WP: разведка США считает, что Саудовская Аравия стремится получить ядерное оружие

Редакция
2026/09/26, 00:18
Евросоюз столкнулся с энергетическим кризисом из-за последствий войны против Ирана
Мир

Евросоюз столкнулся с энергетическим кризисом из-за последствий войны против Ирана

Редакция
2026/09/26, 00:00

Лента новостей

0:58

Арагчи отверг заявления о том, что Тегеран на грани получения ядерного оружия

0:46

Иран передал США семидневный план восстановления судоходства через Ормуз

0:33

Reuters: США не включили ракеты Patriot в новый пакет военной помощи Украине

0:18

WP: разведка США считает, что Саудовская Аравия стремится получить ядерное оружие

0:00

Евросоюз столкнулся с энергетическим кризисом из-за последствий войны против Ирана

23:43

Выступающий за Азербайджан сын Плющенко попал в топ-10 на этапе Гран-при ISU

23:35

Россия хочет наказать армянских дальнобойщиков

23:17

Премьер Пакистана поблагодарил Трампа

23:01

Захарова оскорбила Зеленского

22:53

Закроется ли Ичеришехер для автомобилей полностью?

22:34

Глава ВОЗ просыпается в страхе по ночам, боясь новой пандемии

22:21

Азербайджанский боксер стал чемпионом Европы

22:19

Путин: Украина первой начала наносить удары по торговым судам в Черном море

22:07

«Мы подумаем как следует»: Путин о мирном урегулировании войны в Украине

22:00

Одна решающая встреча: Китай и США в поисках новых правил игры

21:58

Байрамов провел ряд встреч в рамках 81-й сессии Генассамблеи ООН

21:49

Bloomberg: Трамп призвал Зеленского поехать в Москву для встречи с Путиным

21:43

В АБА разъяснили новые правила по количеству платежных карт в Азербайджане

21:34

Россельхознадзор: Армения не предоставила документы для снятия ограничений

21:31

Путин заявил, что не ревнует Си Цзиньпина к Трампу

21:17

Талех Кязымов: Стратегические резервы Азербайджана обеспечивают 41 месяц импорта

21:05

Военнослужащие Азербайджана, Турции и Узбекистана провели практические тренировки

20:49

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан провели экстренную военную встречу в Эр-Рияде

20:45

В России у покупателей начали изымать автомобили, ввезенные через Кыргызстан

20:10

В Азербайджане разработают закон о поощрении и защите информаторов о коррупции

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты