13 сентября, 17:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку 2026/09/13, 16:02
Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю 2026/09/13, 14:59
В Кремле назвали возможную дату трехсторонних переговоров по Украине 2026/09/13, 14:32
Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют права на референдумы о независимости 2026/09/13, 13:36
Россия ударила по АЗС на границе Украины с Польшей: горят грузовики 2026/09/13, 11:34
Украинские беспилотники атаковали Нижнекамск: два человека погибли, 12 пострадали 2026/09/13, 11:00
Москва ждет новой встречи России, США и Украины 2026/09/13, 09:59
Спецпосланник Трампа раскрыл итоги поездок в Москву и Киев 2026/09/13, 09:46
Золото, оружие, технологии: союзники США отдаляются от Вашингтона 2026/09/13, 09:30
Кушнер назвал главный барьер на пути к миру в Украине 2026/09/13, 08:59
Next
Prev
Главная

Аннексия Крыма сделала НАТО привлекательным для Швеции и Финляндии

104

FacebookTwitterFacebookSend

Швеция и Финляндия активно участвуют в программе НАТО «Партнерство во имя мира». Но до сих пор они хранили нейтралитет. Однако аннексия Крыма Россией привела к тому, что министр образования Швеции Ян Бьерклунд вдруг публично призвал пересмотреть оборонную доктрину страны и начать сближение с НАТО.

«Уже сам факт того, что в Швеции и Финляндии идут дискуссии о НАТО, ясно указывает, что, по большому счету, поведение Путина наталкивается на отпор», — считает профессор Джоджтаунского университета, эксперт Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations) Чарльз Капчен. Путин напугал всех соседей интервенцией в Крыму и его аннексией, подчеркивает Чарльз Капчен в интервью DW. Того же мнения придерживается и директор Стокгольмского свободного мирового форума Стефан Олсон.

Маневры близ Готланда

Разговоры об обороне в Швеции разгорелись в марте этого года, когда Россия провела маневры близ шведского острова Готланд. После этого Швеция передислоцировала на остров два истребителя. Годом ранее — в марте 2013-го — российские ВВС провели учебную атаку на Швецию. Тогда, правда, отреагировала только служба воздушного патрулирования НАТО в Балтийских странах: в район учений направились самолеты НАТО из Литвы.

Шведский истребитель Saab 39 Gripen F

Шведский истребитель Saab 39 Gripen F

После российских маневров близ Готланда начались домыслы о том, не собирается ли Россия захватить остров, мол, оттуда проще начать интервенцию в страны Балтии. Сотрудник Института международных отношений «Клингендаль» в Гааге Дик Зандее в интервью DWвысказывает мнение, что эти слухи «раздуты шведской прессой». «У России есть наземные границы с Латвией, Литвой и Эстонией, проще всего и атаковать по суше», — указывает Дик Зандее и тут же добавляет, что не видит реальной угрозы.

Но что, если Швеция и Финляндия действительно захотят вступить в НАТО? Чарльз Капчен напоминает, что Кремль изначально был против расширения Альянса. Но поскольку Швеция и Финляндия никогда не были советскими республиками, их вступление в Североатлантический союз «не было бы воспринято Россией как такая же провокация, как вступление балтийских республик, или переговоры о членстве Грузии и Украины», считает Чарльз Капчен.

Насколько велика экономическая зависимость от России?

Возможности экономического давления со стороны России на Швецию ограничены. Швеция закупает газ у России, но газ — лишь небольшой сегмент общего энергопотребления, подчеркивает сотрудник вашингтонского исследовательского центра Atlantic Council Эрик Блаттберг. Финляндия чуть больше зависит от газовых поставок, но в целом может обойтись без них.

Владимир Путин

Действия России в Крыму вызывают опасения не только в балтийских, но и в скандинавских странах

Но, кроме полного членства в НАТО, у Швеции и Финляндии есть другие возможности. Например, Швеция активно участвует в операциях НАТО. Финляндия может последовать ее примеру. Вторая возможность — укреплять сотрудничество в рамках Североевропейского оборонительного союза, куда, кроме этих двух скандинавских стран, входят члены НАТО Дания, Исландия и Норвегия.

Профессор балтиморского Университета имени Джона Хопкинса Кристофер Чивис считает, что хотя НАТО не обязан защищать страну, не входящую в его состав, это не значит, что он не придет на помощь такому давнему партнеру, как Швеция: «И если наступит такая кошмарная ситуация, если мы увидим, что есть опасность того, что может рассыпаться вся архитектура безопасности, то, думаю, НАТО будет всерьез обсуждать, как помочь Швеции отразить нападение».

 

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО зависит от Путина

Опросы общественного мнения показывают, что отношение шведов и финнов к НАТО изменилось в лучшую сторону. «Но в Финляндии более популярен оборонительный союз с Швецией, чем полное членство в НАТО», — указывает профессор университета в Тампере Туомас Форсберг.

Дик Зандее считает, что все сейчас зависит от президента России Владимира Путина. Если он после аннексии Крыма продолжит свою агрессивную политику, то общественное мнение склонится в пользу вступления в НАТО. Такого же мнения придерживается и Чарльз Капчен: «Я считаю, что если дело ограничится Крымом, и Россия не будет предпринимать дальнейших военных действий против Украины, то и дискуссии о присоединении Швеции и Финляндия к НАТО утихнут сами собой».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Рейтинг Макрона рухнул до исторического минимума
Мир

Рейтинг Макрона рухнул до исторического минимума

Редакция
2026/09/13, 17:01
Россия теряет мигрантов: за 10 дней уехали 96 тысяч узбеков
Мир

Россия теряет мигрантов: за 10 дней уехали 96 тысяч узбеков

Редакция
2026/09/13, 16:29
ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку
Политика

ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку

Редакция
2026/09/13, 16:02
Тепло возвращается: Баку ждет до 31°
Общество

Тепло возвращается: Баку ждет до 31°

Редакция
2026/09/13, 15:31
Владимир Зеленский
Армия

Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю

Редакция
2026/09/13, 14:59

Лента новостей

17:01

Рейтинг Макрона рухнул до исторического минимума

16:29

Россия теряет мигрантов: за 10 дней уехали 96 тысяч узбеков

16:02

ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку

15:31

Тепло возвращается: Баку ждет до 31°

14:59

Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю

14:32

В Кремле назвали возможную дату трехсторонних переговоров по Украине

14:15

Помощник Путина: Россия не ужесточала требования по Украине

13:59

Иран и Армения открывают «зеленый» коридор для грузов

13:36

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют права на референдумы о независимости

13:06

Демократы готовят Трампу ревизию

12:33

Мелони: Италия поддерживает Украину не ради Киева, а ради Рима

12:00

Моди и Си предложили Путину посредничество по Украине

11:34

Россия ударила по АЗС на границе Украины с Польшей: горят грузовики

11:31

Путин назвал главную силу БРИКС в меняющемся мире

11:00

Украинские беспилотники атаковали Нижнекамск: два человека погибли, 12 пострадали

10:30

Абу-Даби готов снова принять переговоры России, США и Украины

9:59

Москва ждет новой встречи России, США и Украины

9:46

Спецпосланник Трампа раскрыл итоги поездок в Москву и Киев

9:30

Золото, оружие, технологии: союзники США отдаляются от Вашингтона

8:59

Кушнер назвал главный барьер на пути к миру в Украине

0:59

Проспект 8 Ноября в Баку ждет ремонт

0:40

Фидан и Арагчи обсудили атаки на Саудовскую Аравию

0:19

Во сколько Украине обходится один день войны?

23:59

Израиль нанес мощные удары по югу Ливана

23:41

Песков: встреча Путина и Зеленского в Майами невозможна

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты