13 сентября, 17:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку 2026/09/13, 16:02
Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю 2026/09/13, 14:59
В Кремле назвали возможную дату трехсторонних переговоров по Украине 2026/09/13, 14:32
Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют права на референдумы о независимости 2026/09/13, 13:36
Россия ударила по АЗС на границе Украины с Польшей: горят грузовики 2026/09/13, 11:34
Украинские беспилотники атаковали Нижнекамск: два человека погибли, 12 пострадали 2026/09/13, 11:00
Москва ждет новой встречи России, США и Украины 2026/09/13, 09:59
Спецпосланник Трампа раскрыл итоги поездок в Москву и Киев 2026/09/13, 09:46
Золото, оружие, технологии: союзники США отдаляются от Вашингтона 2026/09/13, 09:30
Кушнер назвал главный барьер на пути к миру в Украине 2026/09/13, 08:59
Next
Prev
Главная

Михаил Шишкин: «Путин настроил два братских народа друг против друга»

1234

FacebookTwitterFacebookSend

«Интернет принес войну в каждый дом. Каждый теперь свидетель или непосредственный участник уличных боев в Киеве, митингов в Крыму, задержаний в Москве, – говорится в статье российского писателя Михаила Шишкина, которую публикует швейцарская Le Temps. – Сейчас, когда я пишу эти строки, на Манежной площади возле Кремля рыжеволосая девушка лет 18 разворачивает транспарант «Нет войне!» К ней подходит полицейский с мегафоном: «Расходитесь! Ваша акция не согласована». «Это ваша война не согласована!» – кричит она в ответ».

«Преступники у власти опустились до непростительной подлости: настроили русских и украинцев друг против друга, сделали из языка не средство общения, а оружие ненависти, – констатирует писатель. – Мы действительно братские народы. Моя мать – украинка, мой отец – русский. И счет таким смешанным семьям и на Украине, и в России идет на миллионы. Так как же отделить одних от других? Резать по живому?».

«Россия давно относится к украинцам и украинскому языку снисходительно. «Младшего брата» любят за жизнелюбие, веселость, самоиронию. Но он остается младшим в семье, а значит, должен слушаться старшего, учиться у него, стараться на него походить. И вот в последние месяцы, которые изменили ход истории, русские увидели, что украинцы совсем не такие. «Младший брат» оказался взрослее старшего. Украинцы сумели сказать правительству воров «Банду геть!», а мы не сумели. Конечно, нам завидно», – пишет Шишкин.

«Демократическая революция на Украине началась с войны против символов: на площадях страны падали памятники Ленину. А у нас, в России и в русскоговорящих регионах Украины, Ленины остались и на площадях, и в головах, – пишет Шишкин. – Каждый народ – заложник своих символов. В России Санкт-Петербург все также находится в Ленинградской области, а суперсовременный поезд «Сапсан» везет вас в город Дзержинск, названный по имени главного палача страны. Жизнь людей определяют окружающие их знаки».

«Замешательство простых людей в эти непростые времена тут же пошло на пользу главному «победителю» Олимпийских игр. «Родина должна защитить своих детей!» Какой бы ни была правящая диктатура – православной, коммунистической, снова православной, – режим всегда опирался на патриотизм для манипулирования людьми. Эта уловка никогда не подводила и продолжает работать. В последние недели телевизионная пропаганда применила значительные средства, чтобы подготовить русских к «защите Родины» в Крыму и Восточной Украине от украинских фашистских оккупантов», – говорится в статье.

«Война – не важно, «горячая» или холодная, – это способ существования всех режимов. Для любой диктатуры враги – это манна небесная. Победы продлевают жизнь империй, поражения ускоряют их падение: триумф Сталина лишь укрепил государство-ГУЛАГ, афганская катастрофа ускорила смерть СССР», – напоминает писатель.

«Мой друг детства погиб в Афганистане: им тоже говорили, что они там защищают Родину. Мы навещали его родителей. Каждый раз его мать начинала плакать: «Какую Родину? Какую Родину?» Мы молчали», – рассказывает Шишкин.

«После окончания войны в Афганистане прошла четверть века. Последствием той войны было падение советской империи. Сегодня мы присутствуем при повторении того же самоубийственного сценария. Существует закон, явным образом определяющий естественную смерть режима: диктатура живет ложью, заключающейся в придумывании врагов, и умирает, когда начинает верить в собственную ложь», – говорится в статье.

«Мне больно смотреть на простых людей, которые размахивают триколорами и кричат «Россия!» со слезами на глазах. Как уже много раз случалось в истории, их используют и предадут. Путь в Россию приведет их в полицейское государство», – предрекает литератор.

«Бесконечно кипящий на границе конфликт на наших глазах позволяет мечте режима стать явью. Необъявленная война с Украиной – хороший предлог, чтобы окончательно подавить в России независимое гражданское общество и установить суровый полицейский порядок. Милитаризм, охота на внутренних врагов, борьба с «предателями», массовая патриотическая пропаганда уже стали нашей реальностью», – пишет автор.

«После вторжения советских войск в Чехословакию русский поэт Александр Галич написал: «Граждане, Отечество в опасности! Наши танки на чужой земле!» – вспоминает Шишкин. – Рыжеволосая девушка – патриот. А те, кто ее арестовал, кто единогласно проголосовал в парламенте за войну, кто отдает и исполняет преступные приказы, опираясь на дубинки и танки, – это предатели».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Рейтинг Макрона рухнул до исторического минимума
Мир

Рейтинг Макрона рухнул до исторического минимума

Редакция
2026/09/13, 17:01
Россия теряет мигрантов: за 10 дней уехали 96 тысяч узбеков
Мир

Россия теряет мигрантов: за 10 дней уехали 96 тысяч узбеков

Редакция
2026/09/13, 16:29
ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку
Политика

ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку

Редакция
2026/09/13, 16:02
Тепло возвращается: Баку ждет до 31°
Общество

Тепло возвращается: Баку ждет до 31°

Редакция
2026/09/13, 15:31
Владимир Зеленский
Армия

Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю

Редакция
2026/09/13, 14:59

Лента новостей

17:01

Рейтинг Макрона рухнул до исторического минимума

16:29

Россия теряет мигрантов: за 10 дней уехали 96 тысяч узбеков

16:02

ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку

15:31

Тепло возвращается: Баку ждет до 31°

14:59

Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю

14:32

В Кремле назвали возможную дату трехсторонних переговоров по Украине

14:15

Помощник Путина: Россия не ужесточала требования по Украине

13:59

Иран и Армения открывают «зеленый» коридор для грузов

13:36

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют права на референдумы о независимости

13:06

Демократы готовят Трампу ревизию

12:33

Мелони: Италия поддерживает Украину не ради Киева, а ради Рима

12:00

Моди и Си предложили Путину посредничество по Украине

11:34

Россия ударила по АЗС на границе Украины с Польшей: горят грузовики

11:31

Путин назвал главную силу БРИКС в меняющемся мире

11:00

Украинские беспилотники атаковали Нижнекамск: два человека погибли, 12 пострадали

10:30

Абу-Даби готов снова принять переговоры России, США и Украины

9:59

Москва ждет новой встречи России, США и Украины

9:46

Спецпосланник Трампа раскрыл итоги поездок в Москву и Киев

9:30

Золото, оружие, технологии: союзники США отдаляются от Вашингтона

8:59

Кушнер назвал главный барьер на пути к миру в Украине

0:59

Проспект 8 Ноября в Баку ждет ремонт

0:40

Фидан и Арагчи обсудили атаки на Саудовскую Аравию

0:19

Во сколько Украине обходится один день войны?

23:59

Израиль нанес мощные удары по югу Ливана

23:41

Песков: встреча Путина и Зеленского в Майами невозможна

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты