ГКПС предупредила поступающих в ссузы
Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) Азербайджана в очередной раз обратилась к абитуриентам, желающим поступить в средне-специальные учебные заведения (ссузы) на базе среднего образования.
Обращение, как передает Minval.Az со ссылкой на Trend, было размещено в четверг на сайте ГКПС.
Как говорится в обращении, в 2014 году конкурс в средне-специальные учебные заведения на базе девятилетнего образования будет проведен на основании результатов выпускных школьных экзаменов.
В частности, выпускники девятых классов школ, желающие участвовать в конкурсе по приему в средне-специальные учебные заведения, смогут выбрать специальности на основе выпускных экзаменов, то есть для выпускников девятых классов текущего года не будут проводиться отдельные экзамены по приему в ссузы.
В сообщении отмечается, что отдельные экзамены для поступления в средне-специальные учебные заведения будут проведены только для выпускников девятых классов школ прошлых лет.
Желающие поступить в ссузы должны будут сдать экзамены только по двум предметам — родному языку и математике.
В сообщении указывается, что прием заявлений для поступления в ссузы будет проведен в одно и то же время. Кроме того, регистрация и проведение экзаменов на способности для абитуриентов, выбравших соответствующие специальности, будут организованы в одно и то же время.
16 марта ГКПС проведет выпускные экзамены для всех школьников, получающих образование в последнем классе, во всех 44 профессиональных лицеях. Экзамены будут организованы в 23 городах и районах (Баку, Гянджа, Шамкир, Гедабей, Газах, Товуз, Сумгайыт, Абшерон, Шамахы, Гах, Барда, Гёйчай, Кюрдамир, Зардаб, Ширван, Сабирабад, Билясувар, Сальян, Сааты, Лянкяран, Джалилабад, Губа, Хачмаз). Для проведения экзаменов будет выделено 29 экзаменационных центров.
Ожидается, что в целом по Азербайджану в экзаменах примут участие 4388 школьников (в Баку — 2041, Гяндже — 266, Шамкире — 67, Гедабее — 124, Газахе — 101, Товузе — 117, Сумгайыте — 414, Абшероне — 117, Шамахы — 79, Гахе — 80, Барде — 77, Гейчае — 94, Кюрдамире — 59, Зардабе — 61, Ширване — 119, Сабирабаде — 69, Билясуваре — 73, Сальяне — 77, Саатлы — 77, Лянкяране — 75, Джалилабаде — 61, Губе — 78, Хачмазе — 62).
Выпускные экзамены будут проведены только по двум предметам — родному языку и математике. Выпускники должны будут ответить на 30 вопросов по каждому из предметов. Наряду с этим, школьники должны будут выполнить письменную работу по представленной теме. Экзамен будет длиться два часа. На выполнение тестовых заданий дается 1 час 30 минут, а на письменную работу — 30 минут. Письменная работа не оценивается в баллах, а только в особых случаях засчитывается в качестве дополнительного критерия оценки знаний.
Информация об итогах экзаменов будет обнародована в течение пяти дней после их проведения.