02 октября, 15:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане готовят новый механизм повышения пенсий 2026/10/02, 15:15
Ильхам Алиев поручил повысить минимальную зарплату, пенсии и соцпособия 2026/10/02, 13:16
Алиев назвал одну из ключевых задач Азербайджана после победы 2026/10/02, 11:31
Алиев о Ереване: прежнее руководство Армении – военные преступники, но и нынешнее не без вины 2026/10/02, 10:56
Гаджиев: с Россией нам суждено жить вместе, и отношения сейчас нормальные 2026/10/02, 10:19
Хикмет Гаджиев: санкции в отношении Ирана создают серьезные трудности для Азербайджана 2026/10/02, 10:07
Гаджиев рассказал о новом этапе отношений Азербайджана и США 2026/10/02, 10:02
Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Центральная Азия формируют новую транспортную архитектуру 2026/10/02, 09:50
Хикмет Гаджиев: Баку обеспокоен реваншистскими настроениями среди армянской молодежи 2026/10/02, 09:44
Путин: разногласий с Азербайджаном нет 2026/10/01, 21:27
Next
Prev
Главная

Как бороться с дневной сонливостью?

89

FacebookTwitterFacebookSend

Она может возникать как на фоне недосыпания, переутомления или стресса, так и без видимых причин. В любом случае сонливость снижает работоспособность и негативно влияет на качество жизни людей.

Организм человека очень сложно устроен. При возникновении каких-либо нарушений он сигнализирует об этом, давая знать о развивающемся заболевании или сбое в работе определенного органа. Дневная сонливость, возникающая во время напряженной работы, может возникать вследствие чрезмерного психоэмоционального напряжения, нехватки кислорода, каких-то важных питательных веществ или в результате воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

По данным ВОЗ, от дневной сонливости страдает более 50-70% населения планеты. И эта проблема порой требует медицинского вмешательства. Если вы уделяете на ночной сон более 7 часов в сутки, полноценно питаетесь и не находитесь в состоянии стресса, то сонливость в рабочее время может говорить о развитии какого-либо заболевания.

Но многие люди все же имеют предпосылки к усталости, снижению работоспособности и сонливости в рабочее время, питаясь всухомятку, отводя недостаточное количество времени на сон, отдых и прогулки на природе. Жизнь в мегаполисе сопряжена с физическими и психоэмоциональными нагрузками. Особенно страдают офисные работники, которым приходится много времени проводить в помещении, с максимальным сосредоточением и напряжением умственных возможностей. 

Как рекомендует бороться с сонливостью современная медицина?

Для того, чтобы победить сонливость, необходимо воздействовать на причины развития проблемы. Рекомендуется устроить себе кратковременный отпуск, отвлечься от всех забот и переживаний. Проведите это время с близкими и друзьями, больше находитесь на природе и полноценно питайтесь. Вообще характер питания очень сильно влияет на работу всего организма, так как именно с пищей мы получаем большую часть витаминов и микроэлементов.

Для повышения жизненного тонуса рекомендованы иммуноукрепляющие средства, витаминные комплексы. Особое внимание уделите витаминоподобному веществу L-карнитину (левокарнитину), родственному витаминам группы B. Он отвечает за транспорт жирных кислот в митохондрии и образование энергии, тем самым повышает работоспособность человека и дает силы полноценно работать. L-карнитин способствует активному расщеплению жиров и может помочь не только в борьбе с усталостью, но и с лишним весом.

Для повышения энергичности и работоспособности рекомендуется курсом употреблять препарат Элькар, содержащий водный раствор L-карнитина. Доказано, что это средство благотворно влияет на нервную систему: снимает нервное напряжение, делает психику человека более устойчивой к стрессам и нагрузкам. Препарат употребляют курсами. Рекомендуется пить Элькар перед напряженным периодом в работе, после травм, длительной болезни (средство помогает быстро восстановиться), в сезон обострения респираторно-вирусных заболеваний (L-карнитин укрепляет иммунитет).

Рекомендации по повышению работоспособности и борьбе с сонливостью

1. Откажитесь от кофе в пользу зеленого чая. Он намного полезнее для здоровья. Зеленый чай содержит антиоксиданты, хорошо утоляет жажду и бодрит.

2. Научитесь четко разграничивать жизнь на рабочем месте и вне офиса. Неразрешимых проблем не бывает. Даже если сегодня вы столкнулись с трудностями, не находите в себе силы их преодолеть, завтра все будет по-другому.

3. Ничто так не бодрит, как смена вида деятельности. Если на рабочем месте у вас закрываются глаза, попробуйте отвлечься. Взбодритесь, сделайте небольшой перерыв, разогрейте уши ладонями, сделайте самомассаж головы, бровей, переносицы. В этих местах находятся биологически активные точки, при воздействии на которые можно влиять на мозговую деятельность и свое самочувствие.

4. Больше отдыхайте на природе. В обедненный перерыв не ленитесь покидать рабочее место и гулять по парку или в ближайшем дворике. Кислородное голодание вызывает апатию, сонливость, нежелание что-либо делать.

Живите полной жизнью, старайтесь каждый день узнавать что-то новое. Если вы давно мечтали научиться танцевать, так запишитесь на уроки танцев. Даже в графике самого занятого человека можно при желании найти время на милые развлечения и полезные занятия. Активный образ жизни прогоняет дурные мысли и хорошо дисциплинирует. Заботьтесь о здоровье, помогайте организму полноценно работать с помощью натуральных витаминных препаратов, уделяйте внимание питанию и интеллектуально совершенствуйтесь, и тогда сонливость перестанет вас беспокоить в рабочее время.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
На одном из загруженных участков дороги в Баку увеличили число полос
Общество

На одном из загруженных участков дороги в Баку увеличили число полос

Редакция
2026/10/02, 15:43
Ильхам Алиев сможет бессрочно возглавлять партию «Ени Азербайджан»
Политика

Ильхам Алиев сможет бессрочно возглавлять партию «Ени Азербайджан»

Редакция
2026/10/02, 15:41
Мерца и Рютте освистали на церемонии в Мюнстере
Новость

Мерца и Рютте освистали на церемонии в Мюнстере

Редакция
2026/10/02, 15:28
В Азербайджане готовят новый механизм повышения пенсий
Экономика

В Азербайджане готовят новый механизм повышения пенсий

Редакция
2026/10/02, 15:15
В ЕС исключили вступление Украины в союз в начале 2027 года
Политика

В ЕС исключили вступление Украины в союз в начале 2027 года

Редакция
2026/10/02, 15:14

Лента новостей

15:43

На одном из загруженных участков дороги в Баку увеличили число полос

15:41

Ильхам Алиев сможет бессрочно возглавлять партию «Ени Азербайджан»

15:28

Мерца и Рютте освистали на церемонии в Мюнстере

15:15

В Азербайджане готовят новый механизм повышения пенсий

15:14

В ЕС исключили вступление Украины в союз в начале 2027 года

15:00

Дрон в 69 километрах от Мекки: как Иран открыл второй фронт чужими руками

14:43

Лукашенко поблагодарил Трампа

14:28

Завтра в Баку будет ливень и ветер

14:15

Лукашенко — Пашиняну: «Чего ты бежишь? Чего ты ставишь телегу впереди лошади?»

14:06

В Азербайджане разрабатывают правила использования ИИ в госорганах

13:54

NYT: Россия планирует оставить крупнейшие города Украины без света, тепла и воды

13:52

Саддам мог бы смеяться: чем обернулась самая дорогая авантюра Пентагона

13:47

В Сураханском районе Баку ограничат движение на ряде дорог

13:41

В Турции перевернулась фура под управлением гражданина Азербайджана

13:32

Министр сельского хозяйства сел за руль комбайна и собрал хлопок

13:16

Ильхам Алиев поручил повысить минимальную зарплату, пенсии и соцпособия

13:01

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

12:55

В Шуше прошла трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Турции и Грузии

12:48

В Сумгайыте отравился 21 школьник

12:43

Деньги владельца антиазербайджанского «Царьграда» направили на помощь Украине

12:14

Украина хочет вернуть Усманова и Фридмана обратно под санкции

12:02

Закир Гасанов и Яшар Гюлер обсудили в Шуше стратегическое союзничество

11:52

Алиев: Сегодня Азербайджан превратился в очень серьезный геополитический фактор

11:47

Алиев: Нам не нужна чья-либо помощь, равно как и чье-либо покровительство

11:31

Алиев назвал одну из ключевых задач Азербайджана после победы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты