27 декабря, 09:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский хочет согласовать мирное соглашение на встрече с Трампом в воскресенье 2025/12/26, 23:04
Россия заявила о намерении оставаться на Южном Кавказе 2025/12/26, 22:17
Как Сулейманлы и Абдулов пытались взломать систему «Льготное жилье» 2025/12/26, 22:08
Завершилось судебное разбирательство по делу обвиняемых в терроризме армян, ожидается оглашение приговора 2025/12/26, 21:17
Польша нашла способ бороться с БПЛА без ракет и взрывов 2025/12/26, 21:05
Рютте развеял иллюзии о военной самостоятельности ЕС 2025/12/26, 19:19
«Наработаны законодательные инициативы». Зеленский о выборах во время войны 2025/12/26, 18:28
Байрамов: Для Азербайджана приоритет — страны Центральной Азии, а не формат С5+ с Россией 2025/12/26, 17:32
В России прекратили уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL 2025/12/26, 17:14
Судебное заседание по делу Варданяна перенесено на более поздний срок 2025/12/26, 17:00
Next
Prev
Главная

Услышит ли Америка тревожный сигнал Украины?

46

FacebookTwitterFacebookSend

«Знакомьтесь, Виктор Янукович, он баллотируется в президенты Украины». В конце 2004 года Владимир Путин и я стояли в его кабинете на президентской даче, когда Янукович внезапно зашел из служебного помещения. Путин хотел, чтобы я поняла главное. Он мой человек, Украина наша — не забывайте об этом.  

В течение некоторого времени в отношениях между Западом и Россией назревала «украинская проблема». Со времени Оранжевой революции США и Европа пытались убедить Россию в том, что Украина не должна становиться заложницей в конфликте великих держав, она должна быть независимым государством, которое может самостоятельно выбирать свой курс. Путин всегда видел ситуацию по-другому. С его точки зрения, движение Киева по направлению к Западу — это оскорбление для России в игре «кто кого», на кону которой стоит верность бывших территорий империи. Вторжение и вероятная аннексия Крыма из-за надуманных опасений за его русскоязычное население стали его ответом нам.

Сейчас нам необходимо как можно быстрее показать России, что мы не станем мириться с дальнейшими шагами с ее стороны и что территориальное единство Украины священно. Дипломатическая изоляция, заморозка активов и запрет на въезд в страны Запада для олигархов станут вполне уместными мерами. Объявление о проведении совместных военно-воздушных учений со странами Балтии и перемещение американского военного корабля в Черное море поддержит наших союзников, так же как и экономическая помощь лидерам Украины, которым следует отложить в сторону все разногласия и начать управлять своей страной.

Основная задача в более долгосрочной перспективе заключается в том, чтобы ответить на заявление Путина о будущем Европы в период после окончания холодной войны. Он утверждает, что Украина никогда не будет настолько свободной, чтобы делать свой собственным выбор — с его точки зрения, это касается и других стран Восточной Европы и Балтии — и что у России есть собственные интересы, которые она будет преследовать любой ценой. По мнению Путина, холодная война закончилась «трагически». Поэтому он старается развернуть время вспять, прибегая к запугиванию военной силой и экономическому давлению, пока бездействие Запада ему это позволяет. 

После того как в 2008 году Россия вторглась в Грузию, США отправили свои корабли в Черное море, перебросили по воздуху грузинские военные силы из Ирака обратно на их базы и направили туда гуманитарную помощь. Тогда Россия не смогла добиться своей главной цели, которая заключалась в свержении избранного демократическим путем правительства — об этом мне признался министр иностранных дел России. Тогда США и Европа согласились на ограниченное число мер политической изоляции России. 

Но эти сдержанные шаги не принесли результатов. Несмотря на продолжающуюся российскую оккупацию Абхазии и Южной Осетии, дипломатическая изоляция постепенно сошла на нет, а затем «перезагрузка» администрации Обамы привела к пересмотру планов по размещению компонентов систем противоракетной обороны в Чешской республике и Польше. Разговоры о будущем Украины и Грузии в НАТО прекратились. И Москва отпраздновала победу.

На этот раз все должно быть по-другому. Путин ведет долгую игру, расчетливо используя все открывающиеся возможности. То же самое должны делать и мы: мы должны проявлять стратегическое терпение, если хотим его остановить. Москва тоже поддается давлению. Сейчас не 1968 год, а Россия это не Советский Союз. Россия нуждается в иностранных инвестициях, российские олигархи любят ездить в Париж и Лондон, и огромная часть их средств, заработанных нечестным путем, хранится в иностранных банках. Синдикат, который управляет Россией, не сможет выдержать снижения цен на нефть, как не выдержит его и бюджет Кремля, из которого субсидируются избирательные округа, поддерживающие Путина. Очень скоро североамериканская нефть и газ лишат Москву ее потенциала. Если мы дадим разрешение на строительство газопровода Keystone XL и станем лидерами по экспорту природного газа, это будет доказательством того, что мы намереваемся сделать именно это. А Европа должна, наконец, диверсифицировать свои поставки энергоресурсов и создать газопроводы, которые не проходят через территорию России.

Многие из наиболее продуктивных граждан России, особенно ее образованная молодежь, отдалились от Кремля. Они хорошо понимают, что их страна не должна быть всего лишь гигантом добывающей промышленности. Они хотят политических и экономических свобод, а также возможностей создавать новое в рамках современной экономики знаний. Мы должны обратиться к российской молодежи, особенно к студентам и молодым специалистам, многие из которых учатся в американских университетах и работают на западные компании. Демократические силы в России должны знать о том, что Америка поддерживает их устремления. Именно они, а не Путин, являются будущим России.

США в первую очередь должны восстановить свои позиции в международном сообществе, которые пошатнулись в результате слишком большого числа предложений дружбы нашим противникам — порой в ущерб нашим друзьям. Наше бездействие в Сирии, которое лишь укрепило позиции Москвы на Ближнем Востоке, а также признаки того, что мы изо всех сил стремимся заключить с Ираном ядерный договор, невозможно отделить от недавних шагов Путина. Резкое уменьшение финансирования оборонных бюджетов США сигнализирует о том, что у нас больше нет желания и намерений поддерживать мировой порядок — об этом также свидетельствуют и разговоры о выводе американских войск из Афганистана независимо от ситуации с безопасностью в этой стране. Мы должны оставить там часть своих военных, чего мы когда-то не сделали в Ираке. Если мы не оставим в Афганистане по крайней мере 10 тысяч своих солдат, это будет свидетельствовать о том, что у нас нет серьезных намерений помогать в стабилизации ситуации в этой стране.

Предполагается, что, если США решат отступить, перестать слишком активно отстаивать принципы демократии и права человека и позволить другим взять на себя роль лидера, на их место придут их демократические союзники, дружественные государства и некие аморфные «нормы международного сообщества». Вместо этого мы наблюдаем за тем, как образовавшийся вакуум заполняют экстремисты, такие как «Аль-Каида» в Ираке и Сирии, диктаторы, такие как Башар аль-Асад, который при поддержке Ирана и России расправляется с гражданами своей собственной страны, националистическая риторика и действия Пекина, которые вызвали националистическую реакцию со стороны нашего союзника Японии, а также такие люди, как Владимир Путин, который понимает, что грубая сила все еще работает.

Эти изменения в мире произошли вовсе не в ответ на агрессивную внешнюю политику США: иностранные государства не стремятся «сбалансировать» американскую мощь. Эти изменения произошли потому, что страны увидели признаки того, что мы устали и утратили интерес. События на Украине должны стать тревожным звонком для всех тех по обе стороны, кто считают, что США должны взять на себя роль лидера. Если этот призыв не будет услышан, это придаст силы диктаторам и экстремистам по всему миру. А нам придется заплатить высокую цену, потому что с их подъемом пострадают наши собственные интересы и ценности.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Трамп рассчитывает на прогресс в украинском урегулировании на встрече с Зеленским
Мир

Трамп рассчитывает на прогресс в украинском урегулировании на встрече с Зеленским

Редакция
2025/12/27, 09:16
СМИ: Таиланд и Камбоджа подписали заявление о прекращении огня
Мир

СМИ: Таиланд и Камбоджа подписали заявление о прекращении огня

Редакция
2025/12/27, 09:00
Зеленский рассчитывает на приезд Трампа в Украину
Политика

Зеленский рассчитывает на приезд Трампа в Украину

Редакция
2025/12/27, 00:00
106 лет, рак и активная жизнь: история неунывающей британки
Мир

106 лет, рак и активная жизнь: история неунывающей британки

Редакция
2025/12/26, 23:47
2025 год глазами Politico: Трамп в роли медведя в лавке с медом и хаос в Европе
Мир

2025 год глазами Politico: Трамп в роли медведя в лавке с медом и хаос в Европе

Редакция
2025/12/26, 23:31

Лента новостей

Мир

Трамп рассчитывает на прогресс в украинском урегулировании на встрече с Зеленским

9:16
Мир

СМИ: Таиланд и Камбоджа подписали заявление о прекращении огня

9:00
Политика

Зеленский рассчитывает на приезд Трампа в Украину

0:00
Мир

106 лет, рак и активная жизнь: история неунывающей британки

23:47
Мир

2025 год глазами Politico: Трамп в роли медведя в лавке с медом и хаос в Европе

23:31
Мир

Американец в одночасье стал миллиардером благодаря популярной лотерее

23:18
Политика

Зеленский хочет согласовать мирное соглашение на встрече с Трампом в воскресенье

23:04
Экономика

В России предрекли обрушение авторынка

22:49
Армия

Китайский контейнеровоз по вооружению оказался близок к эсминцу США

22:33
Важно

Россия заявила о намерении оставаться на Южном Кавказе

22:17
Общество

В Баку наградили победителей Детского художественного фестиваля

22:12
Общество

Как Сулейманлы и Абдулов пытались взломать систему «Льготное жилье»

22:08
Общество

Алена Алиева показала кадры с праздника для детей, нуждающихся в особой заботе

22:01
Политика

Зеленский заявил о шансе Украины на достойный мир

21:51
Общество

Лейла Алиева встретилась с творческим коллективом ANİMAFİLM Studio

21:36
Мир

Армения модернизирует таможенные пункты на границах с Азербайджаном и Турцией

21:20
Наша жизнь

Завершилось судебное разбирательство по делу обвиняемых в терроризме армян, ожидается оглашение приговора

21:17
Армия

Польша нашла способ бороться с БПЛА без ракет и взрывов

21:05
Наша жизнь

Лейла Алиева подарила детям Евлаха новогоднюю радость

20:52
Мир

Семейный снимок Байденов удивил пользователей соцсетей

20:50
Общество

Фонд Гейдара Алиева устроил детям праздник

20:36
Мир

Стало известно, сколько россиян не доверяют Путину

20:29
Политика

Ильхаму Алиеву поступают письма с теплыми пожеланиями по случаю дня рождения

20:14
Мир

В Петербурге задержали участников молитвы за здоровье Зеленского

20:07
Мир

Легендарный украинский дрон увековечили в бронзе

19:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты