24 сентября, 15:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трагедия на Каспии: погибли девять военнослужащих Казахстана 2026/09/24, 14:29
Ален Симонян: Мы будем очень рады, если визит представителей Азербайджана состоится 2026/09/24, 14:02
Юбилейный Гран-при Азербайджана «Формулы-1» установил рекорд по числу иностранных гостей 2026/09/24, 13:53
Симонян: Мы больше не будем зависеть от одной трубы 2026/09/24, 13:32
Стало известно, что Армения экспортировала в Азербайджан 2026/09/24, 13:21
Россия пошла ва-банк: Пашиняну выдвинули четыре требования 2026/09/24, 11:13
Зеленский раскрыл три условия Трампа по Украине 2026/09/24, 10:24
Некоторых мигрантов в Азербайджане освободят от подоходного налога 2026/09/24, 10:23
В Баку обсудили новые вызовы глобальной безопасности 2026/09/24, 10:03
Пашинян заявил, что отношения Армении и России меняются из-за Азербайджана 2026/09/24, 09:00
Next
Prev
Главная

Евреи Украины послали жесткое послание Путину (ОБРАЩЕНИЕ)

661

FacebookTwitterFacebookSend
Господин президент!
Мы – евреи – граждане Украины: бизнесмены и менеджеры, религиозные и общественные деятели, научные работники, художники и музыканты. Мы обращаемся к Вам от имени многонационального народа Украины, от имени национальных меньшинств, от имени еврейской общины. 
Вы заявили, что Россия хочет защитить попираемые нынешней украинской властью права русскоязычного населения Крыма и всей Украины. В силу исторических причин евреи также относятся в основном к русскоязычному населению. Поэтому наше мнение о происходящем имеет не меньший вес, чем мнение Ваших советников и информаторов.
Мы уверены, что Вас невозможно ввести в заблуждение. А это означает, что Вы сами сознательно выбираете из массы информации об Украине неправду и клевету. И Вам хорошо известно, что произнесенные во время пресс-конференции слова Виктора Януковича о том, что после подписания известного соглашения: «… Киев был заполнен вооруженными людьми, которые начали громить здания, культовые учреждения, храмы. Начали страдать невинные люди. Людей просто грабили и убивали на улицах.» — это ложь, от первого и до последнего слова.
Русскоязычные жители Украины не подвергаются унижениям и притеснениям, их гражданские права не ограничены. Рассуждения о «насильственной украинизации» и «запрете говорить по-русски», о которых много пишут в российских СМИ, пусть останутся на совести их авторов. Ваша уверенность на пресс-конференции в росте антисемитизма в Украине также не соответствует реальным фактам. По-видимому, Вы перепутали Украину с Россией, где еврейские организации зафиксировали в прошлом году рост антисемитизма.
Сейчас, когда Украина пережила тяжелый политический кризис, многие из нас оказались по разные стороны баррикад. Среди евреев Украины, как и среди всех этнических групп, нет абсолютного единства в отношении к происходящему в стране. Но мы живем в демократическом государстве и можем позволить себе иметь разные мнения.
Нас пугали и продолжают пугать, что к власти в Украине рвутся «бандеровцы» и «фашисты», что нас ждут еврейские погромы. Да, мы знаем, что политическая оппозиция и силы общественного протеста, добившиеся позитивных изменений в исполнительной власти страны, состоят из разных групп. Среди них есть и националистические, однако даже самые маргинальные из них не позволяют себе демонстрировать антисемитизм или иные формы ксенофобии. И мы точно знаем, что наши немногочисленные националисты находятся под жестким контролем гражданского общества и новой власти Украины, чего не скажешь о российских неонацистах, которые поощряются Вашими спецслужбами.
С новым правительством у нас складывается полное взаимопонимание, налаживается рабочее сотрудничество. В Кабинете министров есть немало представителей национальных меньшинств: министр внутренних дел – армянин, вице-премьер – еврей, два министра – русские. Новоназначенные губернаторы областей Украины также не относятся исключительно к титульной нации.
К сожалению, надо признать, что в последнее время стабильность в нашей стране под угрозой. И эта угроза исходит от российской власти, то есть – от Вас. Это Ваша политика подстрекательства к сепаратизму и грубого давления на Украину представляет угрозу нам – евреям, как и всему народу Украины, включая жителей Крыма и юго-востока Украины, и они в этом очень скоро убедятся. 
Владимир Владимирович, мы высоко ценим Вашу заботу о безопасности и защите прав национальных меньшинств в Украине. Но мы не желаем, чтобы нас «защищали» путем раскола Украины и аннексии ее территории. Мы убедительно призываем Вас не вмешиваться во внутренние украинские дела, отвести российские войска в места их постоянной дислокации и перестать поощрять пророссийский сепаратизм. 
Владимир Владимирович, мы в состоянии защитить наши права в конструктивном диалоге и сотрудничестве с правительством и гражданским обществом суверенной, демократической и единой Украины. Мы настоятельно просим Вас не дестабилизировать ситуацию в нашей стране и оставить попытки дискредитировать новую украинскую власть.

Подписи:
Иосиф Зисельс, председатель Ассоциации еврейских организации и общин (Ваада) Украины, исполнительный вице-президент Конгресса национальных общин Украины
Александр Сусленский, д.т.н., вице-президент Еврейской конфедерации Украины, бизнесмен
Андрей Адамовский, первый вице-президент Еврейской конфедерации Украины, член Наблюдательного совета еврейской студенческой организации «Гилель», бизнесмен, (гражданин России)
Рав Алекс Духовный, Главный раввин общин прогрессивного иудаизма в Украине
Рав Рувен Стамов, Главный раввин общин традиционного иудаизма в Украине
Александр Пасхавер, Член Координационного совета Ваада Украины, экономист
Леонид Финберг, директор Центра исследований истории и культуры восточноевропейского еврейства НаУКМА, вице-председатель Ваада Украины
Анатолий Подольский, директор Украинского центра исследований истории Холокоста, вице-председатель Ваада Украины
Игорь Куперберг, председатель Сионистской федерации Украины, вице-председатель Ваада Украины
Семен Бельман, вице-президент Еврейского совета Украины, председатель Черниговской областной еврейской общины
Алексанлр Гайдар, директор Объединения религиозных общин прогрессивного иудаизма в Украине
Вячеслав Лихачев, основной эксперт по мониторингу и анализу ксенофобии и антисемитизма Конгресса национальных бщин Украины, член Координационного совета Ваада Украины (гражданин России и Израиля)
Михаил Гольд, главный редактор газеты Ваада Украины «Хадашот»
Галина Хараз, инженер (гражданка Украины и Израиля)
Игорь Туров, д.и.н., руководитель Сертификатной программы по иудаике Ваада Украины и Киево-Могилянской академии, член президиума Ваада Украины
Диана Гольд, член президиума Ваада Украины
Александр Ройтбурд, художник
Евген Гребень, директор киевского еврейского культурно-спортивного общества «Маккаби»
Григорий Пикман, президент «Бней Брит – Леополис»
Юлия Смилянская, директор Института иудаики 
Елена Заславская, дизайнер
Александр Елисаветский, преподаватель
Ада Даль, инженер

Игорь Гольфман, публицист
Артур Фредекинд, литератор
Кира Крейдерман, психолог
Артем Федорчук, гражданин Израиля и России, директор Международного центра еврейского образования и полевых исследований
 
4 марта 2014 года 
(Сбор подписей продолжается)
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Песков настаивает, чтобы Армения сделала выбор
Мир

Песков настаивает, чтобы Армения сделала выбор

Редакция
2026/09/24, 14:59
Азербайджан соболезнует Казахстану
Общество

Азербайджан соболезнует Казахстану

Редакция
2026/09/24, 14:55
Совет ЕС одобрил либерализацию торговли с Арменией
Экономика

Совет ЕС одобрил либерализацию торговли с Арменией

Редакция
2026/09/24, 14:39
Трагедия на Каспии: погибли девять военнослужащих Казахстана
Важно

Трагедия на Каспии: погибли девять военнослужащих Казахстана

Редакция
2026/09/24, 14:29
В Кремле отреагировали на желание Зеленского «прилететь в Москву на ракете»
Мир

В Кремле отреагировали на желание Зеленского «прилететь в Москву на ракете»

Редакция
2026/09/24, 14:15

Лента новостей

14:59

Песков настаивает, чтобы Армения сделала выбор

14:55

Азербайджан соболезнует Казахстану

14:39

Совет ЕС одобрил либерализацию торговли с Арменией

14:29

Трагедия на Каспии: погибли девять военнослужащих Казахстана

14:15

В Кремле отреагировали на желание Зеленского «прилететь в Москву на ракете»

14:02

Ален Симонян: Мы будем очень рады, если визит представителей Азербайджана состоится

14:00

Foreign Policy: Пора обновить Цели устойчивого развития ООН

13:53

Юбилейный Гран-при Азербайджана «Формулы-1» установил рекорд по числу иностранных гостей

13:48

Специальный репортаж: Си Цзиньпин содействует дружбе между двумя берегами Тихого океана

13:32

Симонян: Мы больше не будем зависеть от одной трубы

13:23

Симонян не видит угроз суверенитету Армении со стороны Турции

13:23

Узбекистан присматривается к дороге через Нахчыван

13:21

Стало известно, что Армения экспортировала в Азербайджан

13:10

Ильхам Алиев обсудил с представителями зарубежного бизнеса инвестиции и развитие ИИ

12:53

Военнослужащие Азербайджана, Турции и Грузии проходят курс горной подготовки

12:50

Армянский военнослужащий погиб в результате взрыва

12:38

Завтра в Баку испортится погода

12:31

США и Китай продлили торговое перемирие

12:19

Ляфханым Махмудова, запечатленная на кадрах Чингиза Мустафаева, вернулась в Ходжалы

12:18

Эмин Агаларов задумал новое место для «Формулы-1» в Баку

12:09

Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона

12:05

Сбежавшего из Украины бывшего генпрокурора нашли

11:50

Пакистан нанес удар по Афганистану

11:47

В Сумгайыте прошли массовые задержания мотоциклистов

11:39

Из Ирана в Азербайджан пытались перебросить с помощью БПЛА 111 кг наркотиков

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты