Создано движение «EL» (ВИДЕОРЕПОРТАЖ)
На презентации организации учасатвовали представители, действующих в Азербайджане, политических партий, члены Форума Интеллигенции, ряд бывших госчиновников высокого ранга, правозащитники, представители дипломатического корпуса, в том числе посольств США, Франции и Германии в Азербайджане, Европейского Сорюза и ОБСЕ.
О создании движения»EL» объявил член инициативной группы организации Эльданиз Гулиев. Он передал участникам церемонии поздравления одного из авторов идеи  создания движенияоснователь, учредителя Форума Интеллигенции, Рустама Ибрагимбекова: «Несколько минут тоиу назад из Марселя звонил Рустам Ибрагимбеков и приветствовал участников собрания. Рустам Ибрагимбеков сказал, что, по его мнению, на политической карте Азербайджана существовал пробел. Миссия «EL» заполнить этот пробел. Мы приложим все усилия, чтобы создать в Азербайджане демократический строй».
Далее выступил председатель оргкомитета движения политолог Эльдар Намазов: «Сегодня вторник «ветра» (согласно традиции празднования праздника Новруз – прим .ред). Я хотел бы поздравить участников совещания и пожелать , чтобы все проблемы Азербайджана были унесены ветром . Иногда у нас спрашивают, — почему вы затягиваете объявдение «EL»? Однако весь прошедший период мы очень активно трудились. По данным на вчерашний вечер, уже в 35городах и районах уже созданы инициативные группы «EL». Я благодарю всех тех, кто внес свою лепту в создание организации — Зафару Гулиеву,Кочари Нагибейли, Эльданизу Гулиеву, Абдулле Аллахвердиеву, Мусе Ягубу, Рахману Бадалову, Эльдару Аббасову, Расиму Агаеву, Нуреддину Мустафаеву, трехкратный чемпиону мира Mахиатдину Абдуллаеву, национальному герою Машалла Абдуллаеву.
Цель движения «EL» — восстановление справедливости, обеспечить переход к демократии. Мы хотим защитить интересы всех людей, разделяющих эти идеи. Мы ставим целью возродить активную позицию у граждан, которые в силу в силу различных причин остались вне политических процессов. Мы в соновном обращаемся к этим слоям населения. Приближаются президентские выборы. Мы совместно с демократическим лагерем должны предпринять серьезные усилия для изменения предвыборной атмосферы. Мы намерены совместно с демократическим лагерем путем консенсуса определить кандидата и достичь главной цели на выборах. Я очень рад, что мы получаем серьезную поддержку практически во всех регионах. Желаю всем успеха в борьбе за демократию».
Али Керимли начал свою речь с поздравлений: «Я желаю движению  «EL» успеха.  Растущиее с каждым днем проблемы Азербайджана требуют от нас организованности. Одной из причин того, что мы не смогли достичь своих целей, является то, что до сих пор нам не удалось хорошо сорганизоваться. Расцениваю создание «EL» как большую поддержку этому процессу. Сегодня, приоритетом всего демократического лагеря является создания перед выборами демократической атмосферы. Я очень рад, что к этому процессу присоединилась молодежь. Желаю движению «EL» успехов».
Лидер Мусават Иса Гамбар заявил о своей уверенности, что «EL» внесет свой вклад в борьбу за демократию: «Я поздравляю людей, которые внесли свой вклад в создание этого движения. Я верю, что ваша деятельность увенчается успехом. В Азербайджане начинается новый этап. Мир переживает этап перемен. Перемены неизбежны и в АзербайджанеЮ они произойдут непременно. И это сделаем мы. Мы должны принять участие в этих выборах и обеспечить свою победу. Перетендовать на участие в этих в выборах требует мужества. Действуя в в этом направлении «EL» сможет собрать вокруг себя значительную часть общества, будут действовать рука об руку с демократическими силами , выдвигающими справедливые требования. Мы поддержим кандидата, который в процессе выборов какой-либо из кандидатов получит большую поддержку. Поскольку, главное это поднять азербайджанский народ на тот уровень, которого он заслуживает. Я верю, что «EL» предпримет серьезные шаги в этом направлении. Я желаю движению успехов в достижении поставленных целей».
Далее выступили и другие участники собрания.