05 апреля, 00:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен 2026/04/04, 21:50
Каспийское море перестало мелеть 2026/04/04, 21:04
Суд принял решение касательно иностранного студента-вандала 2026/04/04, 18:53
Трамп: Через 48 часов на Иран обрушится «ад» 2026/04/04, 18:18
Американская авиация понесла потери за сутки операции против Ирана. Список 2026/04/04, 11:52
Ильхам Алиев ответил Пезешкиану 2026/04/04, 09:26
Иран разработал новую схему по проходу через Ормуз 2026/04/04, 00:30
Штурмовик ВВС США разбился у Ормузского пролива 2026/04/03, 23:15
Пезешкиан поблагодарил Алиева 2026/04/03, 23:06
Иран отказал США 2026/04/03, 22:48
Next
Prev
Главная

Бахрам Багирзаде написал открытое письмо Гаджибале Абуталыбову (ФОТО)

361

FacebookTwitterFacebookSend

Уважаемый господин мэр! 

С вашего позволения, хочу  представить вам свое очередное предложение. То, о чем бакинцы говорили последние десятилетия, наконец-то, началось — в 2014 началась масштабная реконструкция Советской, одной из самых известных улиц Баку, славящейся своей особенной историей и уникальными традициями. 

Надеюсь, что в процессе переселения жильцов, им будут обеспечены максимально хорошие условия и будут учтены все их пожелания. Именно здесь  родилось и выросло множество людей, которые  впоследствии стали знаменитыми.
Каждый из нас тысячи раз проходил или проезжал по этой улице. Мы настолько привыкли к ее ветхим, покосившимся домишкам, что перестали их замечать. И так продолжалось до тех пор, пока исчезновение этой улицы не стало реальностью. 

С этого момента во мне будто что-то изменилось, и теперь, проезжая по Советской, я стал вглядываться в этот до боли знакомый вид,  мне словно хотелось запомнить часть города, которая совсем скоро станет историей, навсегда перевернутой страницей…  Я же прекрасно понимаю, что  люди,  которые десятилетиями жили в ужасных условиях,  достойны лучшего, а ветхое жилье, расположенное прямо в центре города, надо сносить. 

Здесь же, как может показаться на первый взгляд, нечего сохранять! Но в один из дней я увидел совершенно потрясающую  дверь, которая  была такой же старой, как и все на этой улице —  потрескавшаяся краска, оторванная ручка, ржавая узорная решетка. И тут  меня словно озарило – это же не просто дверь, каких миллионы.  Это – частица нашей городской истории, потому что именно в ХІХ-ХХ веках в Баку появились не только роскошные здания и дворцы, но и не менее роскошные двери  самых невообразимых стилей и орнаментов. 

По художественному оформлению бакинских дверей можно проследить всю историю архитектуры, потому что они являются даже больше, чем   подлинными произведениями искусства. Ведь дверь, это не просто кусок дерева или металла. Это вход в иное пространство, скрытое от человеческих глаз.  Эти старинные двери многое повидали на своем веку – войны и революции, любовь и ненависть, первые шаги и последний путь, гневные пинки и нежное прикосновение рук. Это живая связь с прошлым, которая отодвигает реальное время, уступая дорогу истории.  Но в теле своих «родных домов» они  смотрятся как бесценные музейные экспонаты!  

И я стал их фотографировать,  чтобы запечатлеть  неповторимость этой архитектурной детали.  Но какой бы качественной и большой не была фотография, она никогда не сможет заменить оригинал. Старинные бакинские двери достойны лучшей участи,  ведь  даже подумать страшно, что в процессе сноса их  вырвут с корнем и отвезут на какую-нибудь  свалку! 

Мы просто обязаны  их сохранить, как  живую  память о прошлом нашего города,  и создать  музей, действительно не имеющий аналогов в мире! Кончено же, для начала надо будет восстановить  их первоначальный вид, чтобы  люди смогли  понять нашу  культуру, духовность и философское мировоззрение. 

Но это должен быть не музей в привычном смысле этого слова, а нечто более уникальное – музей под открытым небом, не ограниченный каменными стенами, ведь  пространство нашего города и есть музей, своеобразная  «дверь» в прошлое, в другой мир.  Я предлагаю два варианта. Первый —   поместить отреставрированные двери в специальные стеклянные  контейнеры, и после завершения реконструкции этого района, расставить их около новых зданий  на всем протяжении обновленной улицы, как  прекрасные архитектурные элементы, являющиеся  символами прошлого Баку. 

Второй  вариант – создать вращающиеся  стеклянные кубы, поместить старинные двери на каждую из его четырех сторон и разместить эти кубы  в разных зонах  города,  которые  сразу же преобразятся благодаря этим  прекрасным архитектурным акцентам.  Я уверен, что проект  «Бакинские  двери»  станет не только новым уникальным  словом в музейном деле, но и одним из самых ярких романтических  символов, потому что   соприкосновение с частичкой  живой истории  оставляет в наших   душах  неизгладимый след и помогает  ощутить себя «дома», в своем мире, наполненном дорогими сердцу вещами.  

Ведь подлинные старинные двери открывают  перед нами  возможность узнать, что же  находится там, по ту сторону нашего прошлого?.. 

Вечный бакинец, Бахрам Багирзаде

Бахрам Багирзаде написал открытое письмо Гаджибале Абуталыбову (ФОТО)Бахрам Багирзаде написал открытое письмо Гаджибале Абуталыбову (ФОТО)Бахрам Багирзаде написал открытое письмо Гаджибале Абуталыбову (ФОТО)Бахрам Багирзаде написал открытое письмо Гаджибале Абуталыбову (ФОТО)
Бахрам Багирзаде написал открытое письмо Гаджибале Абуталыбову (ФОТО)
1news.az
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Фицо назвал ЕС ии ЕК "кораблем самоубийц"
Мир

Фицо назвал ЕС ии ЕК «кораблем самоубийц»

Редакция
2026/04/05, 00:23
Иран раскритиковал МАГАТЭ
Мир

Иран раскритиковал МАГАТЭ

Редакция
2026/04/05, 00:09
Уиткофф и Кушнер могут посетить Киев
Политика

Уиткофф и Кушнер могут посетить Киев

Редакция
2026/04/04, 23:52
Суда на Каспии получили важное предупреждение
Общество

Суда на Каспии получили важное предупреждение

Редакция
2026/04/04, 23:39
Нетаньяху заявил об ударах по сталелитейным и нефтехимическим заводам Ирана
Мир

Нетаньяху заявил об ударах по сталелитейным и нефтехимическим заводам Ирана

Редакция
2026/04/04, 23:22

Лента новостей

Мир

Фицо назвал ЕС ии ЕК «кораблем самоубийц»

0:23
Мир

Иран раскритиковал МАГАТЭ

0:09
Политика

Уиткофф и Кушнер могут посетить Киев

23:52
Общество

Суда на Каспии получили важное предупреждение

23:39
Мир

Нетаньяху заявил об ударах по сталелитейным и нефтехимическим заводам Ирана

23:22
Мир

Арагчи заявил, что удары по «Бушеру» больше угрожают странам Персидского залива

23:10
Политика

Зеленский заявил о готовности встретиться с Путиным в Стамбуле

22:57
Общество

Стало известно, сколько SOCAR вложила в социальные проекты в Украине

22:53
Экономика

Индия впервые за семь лет закупила иранскую нефть

22:40
Общество

Дома Абшерона спасают от подтоплений

22:30
Общество

В Гяндже родители бросили девочку, а бабушка отдает ее в детдом

22:21
Спорт

Конвенцию SportAccord в Баку перенесли из-за войны в Иране

22:01
Важно

Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен

21:50
Мир

В Дагестане началась экстренная вакцинация из-за наводнения

21:37
Наша жизнь

В ряде регионов Азербайджана пошел снег

21:23
Общество

В Азербайджане налоговую декларацию можно будет подать через мобильное приложение

21:20
Общество

Каспийское море перестало мелеть

21:04
Общество

В Азербайджане мужчина потерял крупную сумму денег, а наутро они вернулись к нему

20:52
Общество

В Азербайджане на свадьбе произошла страшная трагедия

20:35
Наша жизнь

В Ботаническом саду новые сорта роз назвали в честь депутатов и академиков

20:21
Политика

Эрдоган и Зеленский провели встречу в Стамбуле

20:10
Политика

КСИР объявил о новой системе ПВО

19:56
Мир

Эрдоган: Конфликт вокруг Ирана зашел в геостратегический тупик

19:48
Мир

Федералы США задержали племянниц покойного генерала КСИР

19:41
Мир

Число жертв ударов по Ливану приблизилось к рекордной отметке

19:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты