Центризбирком Гагаузии обнародовал итоговые результаты состоявшегося 2 февраля референдума о будущей судьбе автономии. Как сообщила журналистам председатель ЦИК Валентина Лисник, документ будет передан на утверждение местному парламенту, так как власти Молдавии признали плебисцит незаконным.
«Референдум продемонстрировал рекордную активность избирателей — в голосовании приняло участие более 70,4% от внесенных в списки избирателей. По окончательным данным, интеграцию в Таможенный союз поддержали 98,4%, против — 1,5%. За вступление в ЕС высказалось 2,5% принявших участие в голосовании, против — 97,4%», — сказала Лисник. По ее словам, идею «отложенного статуса автономии», дающего Гагаузии право на самоопределение в случае утери Молдавией независимости поддержало 98,8% населения.
Лисник подчеркнула, что за проведением референдума наблюдали парламентарии из Бельгии, Польши, Болгарии, Венгрии и других стран, которые в своем отчете отметили, что голосование прошло в соответствии с международными нормами.
«Итоги плебисцита продемонстрировали властям Молдавии, что взятый ими внешнеполитический курс на интеграцию в Евросоюз поддерживают далеко не все», — заявил корр. ИТАР- ТАСС глава Гагаузии Михаил Формузал. Он выразил надежду, что пример референдума в Гагаузии заставит власти уважительнее относиться к мнению всех граждан страны.
Ряд молдавских политиков осудили действия Гагаузии, предупредив, что это может привести к расколу в обществе. Бывший премьер Молдавии Влад Филат призвал представителей местных властей «подписать публичную декларацию в поддержку европейского вектора страны и осудить сепаратизм».









