Украинская оппозиция не принимает уступок президента страны Виктора Януковича, дал понять лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. Однако однозначного ответа от всех лидеров протеста пока не поступало.
«Лидеров выбирает народ, а не вы», — написал в твиттере на английском языке Яценюк, которому Янукович предложил стать премьер-министром.
Договор с Януковичем не заключен, протестующие завершают то, что начали, отметил оппозиционер.
Позже на брифинге Яценюк высказался менее однозначно: «Мы не отклоняем, но и не принимаем это предложение».
Тем временем около 200 военнослужащих внутренних войск МВД Украины после переговоров с демонстрантами добровольно покинули здание Международного выставочного конгресс-центра Киева на Европейской площади, также известного как Украинский дом. Осада здания оппозицией продолжалась несколько часов.
При этом в министерстве внутренних дел отрицают, что решение покинуть Украинский дом было как-то связано с переговорами.
В свою очередь на улице Грушевского, которая стала местом наиболее ожесточенных столкновений в последние дни, активисты укрепляют баррикады и готовятся к открытому противостоянию. Они сделали вывод о возможной подготовке штурма исходя из того, что к правительственному кварталу подвезли автобусы с сотнями представителей подразделения «Беркут».