24 апреля, 04:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Макрон может уйти из политики 2026/04/23, 23:38
Спикер парламента Ирана подал в отставку 2026/04/23, 21:17
Умер известный российский телеведущий 2026/04/23, 19:53
ЕС ввел санкции против Тимати 2026/04/23, 19:11
В Баку на проспекте Гейдара Алиева сбит пешеход 2026/04/23, 18:30
Трамп объявил о жёстких мерах в Ормузском проливе 2026/04/23, 17:35
Трамп приказал уничтожать любые суда, минирующие Ормузский пролив 2026/04/23, 17:10
ЕС окончательно утвердил кредит Украине на €90 млрд 2026/04/23, 15:56
Иран впервые получил доход от управления Ормузским проливом 2026/04/23, 12:38
Министр ВМС США ушел в отставку из-за конфликта с Хегсетом 2026/04/23, 08:44
Next
Prev
Главная

Может ли Янукович повторить судьбу Каддафи? (МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА)

125

FacebookTwitterFacebookSend

На вопросы Minval.az касательно последней ситуации в Украине и путях выхода из сложившегося политического кризиса, ответил кандидат политических наук, ученый секретарь Института украинской политики, представитель Фонда «Украинская политика» Алексей Полтораков.

 

— Говорят, в Украине политическое противостояние достигло пика. Согласны ли вы с этим? Или сейчас пока все находится на черте, которая еще не пройдена?

— Сейчас ситуация балансирует на грани. Она вплотную подошла к критической точке. Власть и оппозиция каждая со своей стороны еле-еле сумели удержаться на грани этой роковой черты. Власть плохо готова к жестким сценариям — они ей не очень удаются. Оппозиции они тоже неинтересные — ее лидеры достаточно инертны. Власть и оппозиция преследуют свои интересы — прежде всего политические, и в силу этого не заинтересованы в эскалации. Они больше заинтересованы в подготовке к выборам, которые состоятся у нас в следующем году. У оппозиции также нет ни тактики, ни стратегии, ни креатива для развития ситуации. Вера в нее у общества теряется из-за инертности ОО. Поэтому общество от них отрывается и живет своей жизнью. Нельзя также исключить фактор провокаций. Поэтому ситуация развивается сама по себе а власть и оппозиция ее чуть направляют.

 

— Каким вы видите выход из сложившейся ситуации?

— Выход из кризиса оптимальный — путем переговоров. Однако для этого стороны должны быть готовы идти на серьезные уступки. Например, власть должна «отыграть назад» проблемный пакет законов, принятых в четверг прошлой недели, а оппозиция — снять радикальные требования о досрочных выборах. Желателен масштабный круглый стол , в том числе и с внешними посредниками. Возможны и кулуарные переговоры. Причем пока будут идти переговоры, сторонам стоило бы взять перемирие. Скажем, и оппозиция, и власть отступают с улицы Грушевского, власть не разгоняет Майдан, а он, в свою очередь, майдан не нападает на власть (правоохранителей).

 Может ли Янукович повторить судьбу Каддафи? (МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА) 

— А какие конкретные действия, в свою очередь, должна предпринять оппозиция кроме снятия радикальных требований?

— Она должна снизить накал напряжения и контролировать ситуацию у себя. Желательно также определиться с ключевым переговорщиком, не поддаваться на провокации, и не провоцировать развитие ситуации, начать готовиться к выборам 2015 года — определиться с единым кандидатом, с программой, с командой, со стратегией.

 

— Виталий Кличко говорил, что президент Янукович может повторить судьбу Муаммара Каддафи. Возможен ли такой сценарий?

— Не думаю. Заявления Кличко — прежде всего политическая риторика. Януковичу нечто подобным грозили еще в 2004во время Оранжевом майдане. Украина — европейская страна, а не африканская. Янукович настроен на победу на выборах 2015 года. Он даже не сомневается в своей победе. А в случае проигрыша ему нужны гарантии безопасности как личной, так и экономической (бизнесу «семьи»). Это, кстати, может стать темой и тайным приложением к открытым переговорам, но до проигрыша еще далеко. Выборы состоятся в следующем году, а за текущий год ситуация может много раз измениться.

 

— А что, на ваш взгляд, Майдан сегодня означает для украинцев?

— Майдан — это прежде всего перекресток общества и политики, инкубатор гражданского общества- это с одной стороны. С другой — это точка бифуркации, которая может стать точкой внутреннего раскола Украины на «тех кто с нами — и тех кто не с нами», на украинцев этнополитических и украинцев социоэкономических.

 

— А можно ли противостоять давлению России в рамках ГУАМ?

— ГУАМ — это спящая красавица. У каждой страны этой организации существуют собственные проблемы, которые они считают ключевыми. Сегодня перспективы ГУАМ туманы и призрачны, в отличие, скажем от периода Ющенко-Саакашвили. У этой организации нет ни ресурсного потенциала, ни рычагов для активного участия в решении проблем участников. Максимум возможна политическая поддержка и симпатия. ГУАМ — это клуб политиков без галстуков, и площадка для переговоров, но не более значимых действий. Маленькая песочница смежная с большой песочницей СНГ. У таких механизмов как ЕС или ОБСЕ, гораздо больше потенциала кризис-менеджмента.

 

Эмиль Мустафаев

 

Смотрите также: ЕВРОМАЙДАН: Прямая трансляция (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Италия не заменит Иран на ЧМ-2026
Спорт

Италия не заменит Иран на ЧМ-2026

Редакция
2026/04/24, 01:18
Трамп высказался о сроках завершения войны с Ираном
Мир

Трамп высказался о сроках завершения войны с Ираном

Редакция
2026/04/24, 01:06
Армия Израиля сообщила о ракетном обстреле севера страны
Армия

Армия Израиля сообщила о ракетном обстреле севера страны

Редакция
2026/04/24, 00:53
Кувейт приступил к поэтапному восстановлению авиасообщения
Мир

Кувейт приступил к поэтапному восстановлению авиасообщения

Редакция
2026/04/24, 00:44
Дональд Трамп
Армия

Трамп исключил сценарий ядерного удара по Ирану

Редакция
2026/04/24, 00:40

Лента новостей

Спорт

Италия не заменит Иран на ЧМ-2026

1:18
Мир

Трамп высказался о сроках завершения войны с Ираном

1:06
Армия

Армия Израиля сообщила о ракетном обстреле севера страны

0:53
Мир

Кувейт приступил к поэтапному восстановлению авиасообщения

0:44
Армия

Трамп исключил сценарий ядерного удара по Ирану

0:40
Мир

Стрельба в торговом центре в США: 10 раненых

0:33
Наша жизнь

В Сураханы отключат свет

0:25
Общество

В Баку пройдёт конференция к 103-летию Зарифы Алиевой

0:11
Армия

Ташкент и Анкара обсудили сотрудничество в сфере обороны

23:50
Политика

Макрон может уйти из политики

23:38
Армия

Ормузский пролив снова заминировали

23:26
Политика

В Иране ответили на заявления Трампа о разногласиях в руководстве

23:14
Важно

Пашинян осудил сожжение турецкого флага

23:00
Спорт

Сборная Азербайджана по борьбе вернулась на Родину

22:57
Политика

Кошта призвал к переговорам о вступлении Украины в ЕС

22:46
Мир

ЦИК Болгарии утвердила итоги парламентских выборов

22:34
Политика

Захарова Соловьеву: «Брат, не подкачай!»

22:24
Армия

В Тегеране отмечена активность ПВО на фоне митинга

22:11
Мир

Радикалы в Ереване сожгли флаг Турции

21:51
Политика

Медведев прокомментировал кредит Киеву в 90 млрд евро

21:41
Мир

Трамп заявил, что не нуждался в поддержке НАТО в Иране

21:27
Политика

Спикер парламента Ирана подал в отставку

21:17
Армия

В Азербайджане раскрыли коррупционную сеть в Госслужбе по мобилизации

21:15
Мир

Экс-министр обороны Грузии сядет на 10 лет

21:11
Политика

Азербайджан присоединился к Конвенции ООН о медиации

21:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты