16 марта, 12:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль заявил об уничтожении самолёта Моджтабы Хаменеи 2026/03/16, 12:03
В ЕС обсуждают отправку кораблей в Ормузский пролив 2026/03/16, 11:47
Германия и Британия отказались помогать Трампу 2026/03/16, 11:32
В Дубае частично восстановили авиасообщение после атаки БПЛА 2026/03/16, 10:23
Трамп предупредил НАТО 2026/03/16, 09:15
Нетаньяху доказал, что он жив 2026/03/15, 22:21
Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами 2026/03/15, 21:39
Иран заявил, что Россия и Китай оказывают ему военную помощь 2026/03/15, 20:23
Еврейский национальный фонд поблагодарил спецслужбы Азербайджана 2026/03/15, 19:47
КСИР атаковал Citibank в Дубае 2026/03/14, 18:32
Next
Prev
Главная

Может ли Янукович повторить судьбу Каддафи? (МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА)

124

FacebookTwitterFacebookSend

На вопросы Minval.az касательно последней ситуации в Украине и путях выхода из сложившегося политического кризиса, ответил кандидат политических наук, ученый секретарь Института украинской политики, представитель Фонда «Украинская политика» Алексей Полтораков.

 

— Говорят, в Украине политическое противостояние достигло пика. Согласны ли вы с этим? Или сейчас пока все находится на черте, которая еще не пройдена?

— Сейчас ситуация балансирует на грани. Она вплотную подошла к критической точке. Власть и оппозиция каждая со своей стороны еле-еле сумели удержаться на грани этой роковой черты. Власть плохо готова к жестким сценариям — они ей не очень удаются. Оппозиции они тоже неинтересные — ее лидеры достаточно инертны. Власть и оппозиция преследуют свои интересы — прежде всего политические, и в силу этого не заинтересованы в эскалации. Они больше заинтересованы в подготовке к выборам, которые состоятся у нас в следующем году. У оппозиции также нет ни тактики, ни стратегии, ни креатива для развития ситуации. Вера в нее у общества теряется из-за инертности ОО. Поэтому общество от них отрывается и живет своей жизнью. Нельзя также исключить фактор провокаций. Поэтому ситуация развивается сама по себе а власть и оппозиция ее чуть направляют.

 

— Каким вы видите выход из сложившейся ситуации?

— Выход из кризиса оптимальный — путем переговоров. Однако для этого стороны должны быть готовы идти на серьезные уступки. Например, власть должна «отыграть назад» проблемный пакет законов, принятых в четверг прошлой недели, а оппозиция — снять радикальные требования о досрочных выборах. Желателен масштабный круглый стол , в том числе и с внешними посредниками. Возможны и кулуарные переговоры. Причем пока будут идти переговоры, сторонам стоило бы взять перемирие. Скажем, и оппозиция, и власть отступают с улицы Грушевского, власть не разгоняет Майдан, а он, в свою очередь, майдан не нападает на власть (правоохранителей).

 Может ли Янукович повторить судьбу Каддафи? (МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА) 

— А какие конкретные действия, в свою очередь, должна предпринять оппозиция кроме снятия радикальных требований?

— Она должна снизить накал напряжения и контролировать ситуацию у себя. Желательно также определиться с ключевым переговорщиком, не поддаваться на провокации, и не провоцировать развитие ситуации, начать готовиться к выборам 2015 года — определиться с единым кандидатом, с программой, с командой, со стратегией.

 

— Виталий Кличко говорил, что президент Янукович может повторить судьбу Муаммара Каддафи. Возможен ли такой сценарий?

— Не думаю. Заявления Кличко — прежде всего политическая риторика. Януковичу нечто подобным грозили еще в 2004во время Оранжевом майдане. Украина — европейская страна, а не африканская. Янукович настроен на победу на выборах 2015 года. Он даже не сомневается в своей победе. А в случае проигрыша ему нужны гарантии безопасности как личной, так и экономической (бизнесу «семьи»). Это, кстати, может стать темой и тайным приложением к открытым переговорам, но до проигрыша еще далеко. Выборы состоятся в следующем году, а за текущий год ситуация может много раз измениться.

 

— А что, на ваш взгляд, Майдан сегодня означает для украинцев?

— Майдан — это прежде всего перекресток общества и политики, инкубатор гражданского общества- это с одной стороны. С другой — это точка бифуркации, которая может стать точкой внутреннего раскола Украины на «тех кто с нами — и тех кто не с нами», на украинцев этнополитических и украинцев социоэкономических.

 

— А можно ли противостоять давлению России в рамках ГУАМ?

— ГУАМ — это спящая красавица. У каждой страны этой организации существуют собственные проблемы, которые они считают ключевыми. Сегодня перспективы ГУАМ туманы и призрачны, в отличие, скажем от периода Ющенко-Саакашвили. У этой организации нет ни ресурсного потенциала, ни рычагов для активного участия в решении проблем участников. Максимум возможна политическая поддержка и симпатия. ГУАМ — это клуб политиков без галстуков, и площадка для переговоров, но не более значимых действий. Маленькая песочница смежная с большой песочницей СНГ. У таких механизмов как ЕС или ОБСЕ, гораздо больше потенциала кризис-менеджмента.

 

Эмиль Мустафаев

 

Смотрите также: ЕВРОМАЙДАН: Прямая трансляция (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
В ОАЭ атаковали крупный порт
Мир

В ОАЭ атаковали крупный порт

Редакция
2026/03/16, 12:04
Моджтаба Хаменеи
Мир

Израиль заявил об уничтожении самолёта Моджтабы Хаменеи

Редакция
2026/03/16, 12:03
Экс-замминистра Грузии осудили на 10 лет
Мир

Экс-замминистра Грузии осудили на 10 лет

Редакция
2026/03/16, 12:02
Хавьер Бардем поддержал Палестину на «Оскаре»
Мир

Хавьер Бардем поддержал Палестину на «Оскаре»

Редакция
2026/03/16, 12:00
ТЮРКПА высоко оценила проведение референдума в Казахстане
Политика

ТЮРКПА высоко оценила проведение референдума в Казахстане

Редакция
2026/03/16, 11:54

Лента новостей

Мир

В ОАЭ атаковали крупный порт

12:04
Мир

Израиль заявил об уничтожении самолёта Моджтабы Хаменеи

12:03
Мир

Экс-замминистра Грузии осудили на 10 лет

12:02
Мир

Хавьер Бардем поддержал Палестину на «Оскаре»

12:00
Политика

ТЮРКПА высоко оценила проведение референдума в Казахстане

11:54
Мир

В ЕС обсуждают отправку кораблей в Ормузский пролив

11:47
Общество

В Сумгайыте нашли боеприпас

11:45
Общество

Землетрясение на Каспии

11:39
Армия

Зачем Иран запускает ракеты в сторону Турции

11:38
Экономика

Эльнур Мамедов рассказал о расширении энергосотрудничества в Каспийском регионе

11:34
Важно

Германия и Британия отказались помогать Трампу

11:32
Статьи

Ненефтяная экономика развивается, но…

11:28
Наша жизнь

Утверждена дата вступительных экзаменов в Азербайджане

11:23
Наша жизнь

Азербайджанский пилот прошёл тесты Формулы-4

11:17
Политика

Казахстан объявил предварительные итоги референдума

11:05
Политика

Ильхам Алиев наградил группу военнослужащих

10:58
Экономика

Moody’s прогнозирует укрепление банковского сектора Азербайджана

10:55
Экономика

Суда ASCO участвуют в перевозке труб для проекта TAPI

10:43
Важно

Израиль начал наземную операцию в Ливане

10:42
Армия

ПВО Саудовской Аравии отразила атаку Ирана

10:37
Политика

В Европе призвали Зеленского изучить предложение Москвы

10:31
Мир

Референдум в Казахстане признан состоявшимся

10:28
Мир

В Дубае частично восстановили авиасообщение после атаки БПЛА

10:23
Важно

Иран заявил, до каких пор будет воевать с США

10:20
Политика

В ЕС пересмотрели повестку саммита из-за ситуации на Ближнем Востоке

10:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты