Кличко подчиняется и Беркут и оппозиционеры (ФОТО/ВИДЕО)
Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко обратился к протестующим и представителям правоохранительных органов с предложением объявить «час тишины» до 20 часов (22:00 по бакинскому времени).
Кличко подошел к баррикаде на углу возле улицы Грушевского и призвал стороны прекратить противостояние на время переговоров лидеров оппозиции с президентом Украины Виктором Януковичем.
«К 20 часам я возвращаюсь к вам и делаю отчет о переговорах», — предложил политик. В тоже время он отметил, что разбирать баррикады пока не надо. «Не разбираем, пусть остается так, как есть. Но перемирие до тех пор, пока переговоры не закончатся», — сказал Кличко протестующим. На последовавший затем вопрос «Договорились?», люди выразили свое согласие. По словам Кличко, правоохранители также пообещали на время перемирия не бросать шумовые гранаты, передает «Интерфакс».
По данным местных СМИ, переговоры лидеров оппозиции с президентом Украины запланированы на 13:00. Предполагается, что на встрече будут подниматься вопросы об отмене законов, принятых 16 января, отставки не только министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, но и всего правительства, а также вопрос досрочных президентских выборов.
Противостояние на улицах Киева продолжается с 19 января. На улице Грушевского протестующие продолжают поддерживать мощный огонь из покрышек перед кордоном бойцов спецподразделения «Беркут», которым пока не удается потушить пожар. Число сотрудников милиции, пострадавших в результате событий в Киеве, увеличилось до 218 человек, 99 из них госпитализированы.
Смотрите также: ЕВРОМАЙДАН: Прямая трансляция (ОБНОВЛЯЕТСЯ)