Кличко был объявлен президентом Украины

Представители украинской оппозиции распространили в среду, 22 января, манифест, в котором назвали главу государства Виктора Януковича «низложенным», а лидера партии УДАР – бывшего профессионального боксера Виталия Кличко – временным президентом страны.

«Соотечественники! Все слова сказаны. Пришло время действовать. Мы, граждане Украины, которые собрались на Майдане Незалежности в Киеве, объявляем Виктора Януковича низложенным. Мы выбираем Виталия Кличко временным президентом Украины», – говорится в распространенном оппозицией заявлении.

Как сообщает Yтро.ru, проект резолюции «Народного вече» будет озвучен в среду вечером на Евромайдане в Киеве в 18:00 по местному времени (совпадает с ближневосточным).

Активисты поручили Кличко немедленно объявить состав временного правительства. В первую очередь необходимо назначить министров обороны, внутренних дел, юстиции, чрезвычайных ситуаций, а также генерального прокурора Украины и председателя Центральной избирательной комиссии.

Назначить Виталия Кличко главой временного исполнительного комитета призывает также лидер «Третьей украинской республики» бывший глава МВД Украины Юрий Луценко, передает УНИАН.

«Срочно нужно создать временный исполнительный комитет во главе с Виталием Кличко – как самым рейтинговым лидером оппозиции, его заместителями должны стать те революционеры, которые не думают, что будут говорить на допросах, а думают о том, как добиться победы», – сказал Луценко.

Он отметил, что предметом переговоров, которые сегодня состоятся между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, должен стать уже не вопрос правительства, не вопрос отмены принятых 16 января законов. «Единственный вопрос переговоров – это отстранение Януковича от президентской должности. Сроки. Пути. Методы», – добавил Луценко.

Между тем, бойцы «Беркута» пытаются очистить от митингующих улицу Грушевского в центре Киева. Для поддержания порядка в украинскую столицу введена бронетехника. Украинские СМИ сообщают о двоих погибших в столкновениях с милицией. По имеющимся данным, один из них – гражданин Белоруссии.

9tv.co.il

ЕВРОМАЙДАН: Прямая трансляция (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

 

Теги: