30 августа, 01:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бельгия отказалась отдать российские резервы Украине 2026/08/29, 22:21
Мерц готовит жесткий ответ России 2026/08/29, 16:56
37 погибших под Киевом: Зеленский требует наказать виновных 2026/08/29, 16:26
Ильхам Алиев примет участие в саммите ШОС 2026/08/29, 15:06
Индийский фитиль для Южного Кавказа 2026/08/29, 11:14
Захарова назвала слова Симоняна «токсичными» 2026/08/28, 20:55
В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от «стратегического союзничества» с Россией 2026/08/28, 20:38
Путин обсудит с Пашиняном арест оппозиционеров, симпатизирующих России 2026/08/28, 20:14
МИД Азербайджана вручил ноту послу Польши за антиазербайджанский сюжет 2026/08/28, 19:26
Азербайджан внес Иран в список стран с военными рисками для дипломатов 2026/08/28, 15:13
Next
Prev
Главная

«Януковичу грозит как минимум Гаагский трибунал»

265

FacebookTwitterFacebookSend

На вопросы Minval.az ответил украинский публицист, политический тележурналист, автор и ведущий телепрограммы «Прямым текстом» (телеканал ZIK) Остап Дроздов:

 

— Многие полагали, что протесты в Украине идут на спад, и в скором времени стоит ожидать их завершения. Однако ситуация поменялась. Как считаете, происходящее сегодня- новый этап Евромайдана?

— Уже не существует Евромайдана. Он полностью выполнил свою главную, весьма позитивную роль, а именно – продемонстрировал полную глухоту власти к мирным протестам. Полный игнор Майдана привел к ясному пониманию, что ресурсы мирного протеста исчерпались. В частности это наглядно себя показало после принятия 16 января законов, которые сделали невозможными любые мирные протесты в Украине. Усилиями скотов из Партии Регионов какая-либо форма общественного протеста провозглашена тяжким криминальным преступлением. Начиная с 17 января, Украина очутилась в эпохе сталинизма и индивидуального террора, где даже думать негативно о власти будет считаться преступлением. У меня есть видео из Днепропетровска, где проводят поквартирный опрос и слагают списки тех, кто плохо отзывается о правительстве. Напоминаю, за окном 21 век, центр Европы. Терпеть такое надругательство над базовыми свободами личности – значит согласиться жить в преступном гетто, где запрещено шарфом прикрыть свое лицо и ехать в автоколонне более 5 машин.

 

— А как бы вы оценили действия митингующих?

— Каждое общество, которое лицом к лицу сталкивается с откровенным злом, имеет два варианта действий. Либо толерировать режим и превратиться в дрессированную запуганную собачку, либо оказывать сопротивления во имя своего достоинства. Это ценностный выбор. Я стою на стороне типично европейской практики сопротивления. Там, как только власть переходит грань, она начинает физически ощущать это. Европейские народы разговаривают с обнаглевшей властью языком поджогов, погромов и здоровой агрессии. Ибо это единственно понятный язык для тех, кто свое пребывание у руля превращает в золотые унитазы. Украина в этом смысле – европейская страна. Только под давлением разгневанной улицы можно заставить власть или уйти, или отступить. Два последние месяцы власть занималась тихим терроризмом – возбуждала уголовные дела, преследовала активистов. 16 января она пошла на внедрение сталинской модели. За это нужно наказывать. Потому что Сибири на всех не хватит…

«Януковичу грозит как минимум Гаагский трибунал» 

— Почти с самого начала протестов украинская власть делала вид, что на Евромайдане отсутствует политический феномен. Можно ли полагать, что после последних столкновений демонстрантов с милицией и «Беркутом», власть поменяет свою политику, тактику в отношении демонстрантов? Пойдет ли она на компромисс?

— В античные времена говорили: бойся гнева терпеливого человека. Представьте себе картину: вы журналист с микрофоном в руках, а снайпер целиться вам в голову. Активистов Майдана пакуют в приватные машины и вывозят в неизвестном направлении. Спецназовцы раздевают вас догола, обстреливают резиновыми пулями и выпускают на мороз. В социальных сетях эти же спецназовцы так и пишут: мы утопим ваш Майдан в крови. Слишком долго украинцы терпели надругательства не только над своей свободой, но и над здравым смыслом – когда сыночек президента, обычный стоматолог, за 2 года вошел в число долларовых миллиардеров. Хватит! Гнев против жгучей несправедливости – это именно та эмоция, которая меняла историю многих стран мира. Свою свободу нужно выбуривать – иначе она не будет иметь цены. Именно гнева против жгучей несправедливости власть боится более всего. Янукович совершенно обоснованно ощущает физический страх за себя. Он обречен. Как минимум на Гаагский трибунал – за использование водометов в 10-градусный мороз, а также всего антитеррористическое оружие «Спектр» против населения. Такие вещи не прощаются. В менее развитых странах таких диктаторов находят либо в канализации, либо казнят. Безумные действия власти только укрепляют гнев людей против жгучей несправедливости. Весь мир должен понять: украинская власть начала полномасштабную войну против своего народа. Народ не будет народом – если не «поблагодарит» власть за это.

 

— Бытует мнение, что у украинской оппозиции отсутствуют конкретные цели. Обвинять ее стали сами протестующие. Действительно ли оппозиция не знает четко, как ей быть дальше?

— Дело в том, что еще накануне Рождества на Майдане выступал глава партии «Батькивщина» Арсений Яценюк. Его выступления было возмутительным. Он сказал: «Майдан должен стоять здесь до 2015 года, до президентских выборов». После этого абсурда 70% людей уехало домой, а остальные переглянулись «ты че, совсем идиот?». Оппозиция – это самое огромное разочарование. Оппозиционерам нужно каждый день менять подгузники. Главная их проблема – трусость. Они панически боятся взять на себя ответственность и помочь народу направить процесс в легитимное русло. Проще говоря, согласно новому закону, оппозиционеры боятся сесть в тюрьму на 15 лет. Они не верят в победу. И боятся рискнуть, взять власть в свои руки, используя беспрецедентную поддержку улицы. Они настолько ничтожны, что не могут из троих себя выбрать номинального лидера. Это срочно нужно сделать, так как и власть, и силовики должны знать, с кем им вести переговоры. Не имея номинального лидера, улица рискует утонуть в крови. Я лично вижу этим номинальным лидером Виталия Кличко. Если в ближайшие сутки его не подтолкнут к этому решению, то ситуация выйдет из под контроля. Как бы мы не ругали оппозицию , без ее политического представительства никак не обойтись. Или оппозиция поддержит митингующих , или даже подгузники им не помогут.

 

— Однако, как вы считаете, какой возможен выход из сложившегося политического кризиса, который уже стал приобретать свои явные ориентиры?

— Однозначно, дороги назад нет. С каждым часом ресурсы власти все мелеют и мелеют. Если вы спросите меня, может ли власть прибегнуть к массовым обстрелам и арестам, я отвечу – да, может. Но это станет малоимоверным лишь тогда, когда количество протестующих будет возрастать. Именно это и происходит сегодня. Людей будет становиться больше, их гнева тоже. Никто не собирается петь песенки и танцевать под прицелом снайперов. Переговоры неизбежны. Если их будет игнорировать президент лично, то ему действительно конец. Я считаю, что разрешение кризиса- срочная отставка Януковича и назначение выборов в кратчайшие сроки, где будет выдвинут единый кандидат от оппозиции. Если режим будет дальше удерживать власть своими когтями и прибегнет к массовому террору и репрессиям, то должен готовиться к симметрическому ответу от общества. В истории Украины уже случалось такое явление, как Колиивщина. Это когда людей унижали и уничижили, и вдруг они «сорвались» — начали жестоко мстить обидчикам. Не думаю, что этот исторический опыт понравится режиму, перешедшему все границы. Сейчас в Украине творится история. Власть или уйдет по-доброму, или вперед ногами.

 

Эмиль Мустафаев

 

Читайте также: ЕВРОМАЙДАН: Прямая трансляция (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Ирак разгоняет нефтяной экспорт через турецкий Джейхан
Экономика

Ирак разгоняет нефтяной экспорт через турецкий Джейхан

Редакция
2026/08/30, 01:00
Оператор телесуфлера Трампа поплатился за ставки на его слова
Мир

Оператор телесуфлера Трампа поплатился за ставки на его слова

Редакция
2026/08/30, 00:59
Мятеж не удался: Нигер возвращается к обычной жизни
Мир

Мятеж не удался: Нигер возвращается к обычной жизни

Редакция
2026/08/30, 00:35
Киев потребовал отключить Украину от российского «Рассвета»
Политика

Киев потребовал отключить Украину от российского «Рассвета»

Редакция
2026/08/30, 00:20
«Красная линия»: Карлсон призвал немедленно сместить Трампа
Политика

«Красная линия»: Карлсон призвал немедленно сместить Трампа

Редакция
2026/08/29, 23:59

Лента новостей

1:00

Ирак разгоняет нефтяной экспорт через турецкий Джейхан

0:59

Оператор телесуфлера Трампа поплатился за ставки на его слова

0:35

Мятеж не удался: Нигер возвращается к обычной жизни

0:20

Киев потребовал отключить Украину от российского «Рассвета»

23:59

«Красная линия»: Карлсон призвал немедленно сместить Трампа

23:40

Песков: Европа взяла курс на конфронтацию с Россией

23:20

Иран усомнился в нефтяных успехах США

23:00

В Кейптауне самолеты Airlink устроили опасное шоу над стадионом

22:40

Война с Ираном обернулась проблемой для Трампа и республиканцев

22:21

Бельгия отказалась отдать российские резервы Украине

22:01

Рыбная отрасль теряет миллионы из-за засухи в Европе

21:50

MEDİA предупредило СМИ: закон един для всех

21:40

Израильские поселенцы устроили рейд на палестинские деревни, Нетаньяху возмутился

21:20

Сирия объявила охоту на активы режима Асада

21:19

Турция помогла Сомали отбить у пиратов захваченное судно

21:01

Никаких пончиков: в школах США решили перейти на «настоящую еду»

20:40

«Ормуз открыт для США»: в Белом доме заявили о разгроме Ирана

20:26

«Это манипуляции»: Россия отвергла «санкции» против армянских продуктов

20:20

Лукашенко заверил Путина: Минск и Москва вместе преодолеют трудности

20:00

«Смертельная спираль»: Трамп вынес жесткий приговор телеканалу CNN

19:38

Забыть – значит предать память: армянские военные преступники должны получить по заслугам

19:20

Россия продлила запрет на экспорт топлива

19:00

Как Эль-Ниньо «сеет хаос» в мировой экономике

18:37

Канада сняла санкции с Чубайса

18:17

Статистика погибших непальцев растет

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты