Причина самоубийства солдата – пытки (ОБНОВЛЕНО)
Рустама Гулиева притесняли
Как передает minval.az, брат покончившего жизнь самоубийством солдата Рустама Гулиева Эмин Гулиев дал интервью Interpress.az.
«В последний раз я посетил воинскую часть, в которой служил мой брат 6 января.
Брат жаловался на ситуацию. Он попросил меня, чтобы мы добились его первода в другую часть. Но это было невозможно. Когда Рустам была подростком, он перенес операцию на кишечном тракте. Холод был ему противопоказан. Он мог демобилизоваться, но отказался от этого. Он сильно жаловался, его притесняли. Я не смог спасти моего брата. Я не знаю, кто его притеснял. 9 января моего брата доставили в медпункт, расположенный в воинской части.
Но я не думаю, что причиной самоубийства была проблема со здоровьем. Моего брата подвергали пыткам в воинской части. В настоящее время несколько сержантов и солдат подразделения привлечены к следствию для допроса.
Я бы очень хотел, чтобы Министерство Обороны прокомментировало в связи с тем, что произошло с моим братом. Прошу представителей печати помочь нам защитить наши права. Тело моего брата было подвергнуто медицинской экспертизе. Однако нам не представили первичного заключения».
Как сообщили АПА в пресс-службе Минобороны, происшествие было зарегистрировано в воинской части N, расположенной в прифронтовой зоне.
Рядовой Рустам Фируддин оглу Гулиев (1995 года рождения) застрелился из табельного оружия.
По факту в Военной прокуратуре возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Отметим, что покойный был призван на действительную военную службу в апреле 2013 года из Насиминского района Баку.