В Азербайджане иностранка стала жертвой торговли людьми
Как передает Minval.az, об этом SalamNews сообщил руководитель Миграционного центра Азербайджана Алиовсат Алиев. В настоящее время узбечка находится вне опасности и содержится в убежище А.Алиева.
Со слов правозащитника стало известно, что жертвой обмана стала 36-летняя Д.Зарипова (имя изменено). Она приехала в Баку 23 декабря.
Зарипова планировала отправиться в Турцию, в пригород Стамбула — район Аксарай, где собиралась выйти замуж за курда. Женщина хотела устроиться там на работу и присматривать за ребенком этого мужчины.
Зарипова, несмотря на свои планы, владела лишь родным языком и с трудом общалась на русском. Поэтому купить билет на самолет ей помог сосед. Однако мужчина почему-то приобрел билет не в Турцию, а в Азербайджан. Об этом она узнала, прилетев в Баку.
Уже в Бакинском аэропорту Зарипова стала жертвой мошенника. Вызванный таксист взял с женщины 150 долларов, чтобы довести ее до автовокзала. Узнав, что пассажирка едет в Турцию, вызвался помочь и попросил у нее еще 60 долларов на автобусный билет по маршруту Баку-Тбилиси-Трабзон.
Таким образом, Зарипова доехала до контрольно-пропускного поста «Красный мост» азербайджано-грузинской границы в Газахском районе. Однако на грузинской стороне женщине не дали разрешения на въезд и вернули обратно в Азербайджан.
Так, Зарипова вернулась на азербайджанский пост, где к ней подошел солидно одетый мужчина. Он, узнав о положении иностранки, пообещал помочь. Незнакомец повез Зарипову к себе домой, расположенный в том же районе, но он не назвал свое имя. У него узбечка узнала, что там остаются еще пять ее соотечественниц, которым также не разрешили въехать в Грузию.
«Солидный мужчина» обещал женщинам перевезти их в Турцию контрабандным путем через Иран. Спустя несколько дней к мужчине приехал гражданин Ирана. Он заплатил ему 5 000 долларов за каждую узбечку (25000). Зарипова же отказалась ехать, почувствовав неладное. Поэтому ее заперли в подвале.
На одиннадцатый день пребывания в доме «солидного мужчины» узбечке помогла бежать женщина, представившаяся женой хозяина. Она вернула Зариповой паспорт, вещи и дала ей немного денег, затем посадила иностранку в автобус Газах-Товуз. В Товузе женщине помогла одна семья, повстречавшаяся на ее пути. Они послали Зарипову в Миграционный центр Азербайджана.