Очередное воровство армян!!! (ВИДЕО)
Не удивляйтесь, если «Калинка» и «Катюша» будут представлены как «жемчужины армянской музыки»
В социальных сетях выявлен очередной факт присвоения армянами азербайджанского культурного наследия, а точнее композиции из фильма «O olmasın, bu olsun», а еще точнее танца известного в народе как «Uzundərə» (длинное ущелье).
Как передает Vesti.Az, на калифорнийском видео-сервере Youtube размещено видео, в которой наглядно продемонстрирован факт присвоения армянами азербайджанского танца, использованного бессменным Узеиром Гаджибековым в музыкальной комедии «Не та, так эта»
Утром 18 декабря на передаче «Здоровье» с Еленой Малышевой на Первом  канале России азербайджанский танец «Uzundərə» был представлен как армянский. А армянские девушки, как ни в чем не бывало (хотя чему тут удивляться) станцевали азербайджанский танец. (https://www.youtube.com/watch?v=vsa0InNDh6A&feature=youtu.be).
Отметим, что зародился этот старинный танец в Нагорном Карабахе, в местности «Uzundərə» («длинное ущелье»). А танец распространился среди карабахских армян в результате их проживания в тесном соседстве с азербайджанцами, что вовсе не означает, что танец армянский.
«Uzundərə» представляет собой танец девушки-невесты, которую перед свадьбой проводили через ущелье Uzundərə и которая прощается с днями своего девичества и с горечью думает об ожидающей её тяжёлой доле, которая ожидает замужнюю женщину в чужой семье.
Но сегодня танец «Uzundərə» уже утратил своё обрядовое значение и исполняется часто в народе и является одним из популярнейших женских танцев Азербайджана.