Заседание парламента должно открыться в 10.00
Как известно, сессионные заседания Рады в первую неделю декабря блокировались оппозицией. Вторая неделя была по графику несессионной.
Как собщалось ранее, народный депутат фракции «Батьківщина» Николай Томенко заявлял, что Верховная Рада работать не будет, пока парламентарии не нашли взаимопонимание. Впоследствии оппозиция начала блокировать работу Верховной Рады.
В свою очередь лидер парламентской фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк заявил, что Верховная Рада Украины будет заблокирована, пока не будут выполнены требования оппозиции. «Наши два ключевых требования к парламенту: это отставка правительства и прекращение политических преследований, освобождение Юлии Тимошенко», — отмечал он. Яценюк также подчеркивал, что оппозиция требует освободить задержанных по решению Шевченковского районного суда Киева 9 активистов Евромайдана.
Напомним, 3 декабря парламент отказался распустить Кабмин. Инициативу об отставке правительства поддержали 186 народных депутатов при необходимых 226. Глава фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк после провала голосования заявил о намерении заблокировать парламент.