Эквадорское правительство намерено легализовать сферу интимных услуг
Эквадор скоро легализует трудовую деятельность по оказанию интимных услуг. Как заявил министр трудовых отношений Хосе Франсиско Вакас на прошедшем в пятницу в Кито Первом национальном форуме по вопросам работы в сексуальной сфере, правительство намерено включить в разрабатываемый новый вариант Трудового кодекса положения, которые признают проституцию полноценной трудовой деятельностью с полагающимися социальной защитой и привилегиями.
При его подготовке власти тщательно проанализировали текущее положение в этой сфере. Выяснилось, что большая часть эквадорских работниц сферы интимных услуг (96%) являются гражданками Эквадора, практически у всех из них есть дети, и они являются единственными добытчиками в своих семьях.
Как признались участницы Форума, основной проблемой нелегального бизнеса является полная незащищенность со стороны государства. Это касается, прежде всего, обращения в медицинские учреждения. Примерно 13% обратившихся отказывали в оказании медицинской помощи, а те, кого принимали в больницах, чувствовали презрительное отношение к себе со стороны не только других пациентов, но и врачей.
Все эти проблемы были обсуждены на Форуме, и министр Вакас пообещал, что голос «жриц любви» будет услышан, и власти обязательно предпримут меры для легализации данного вида деятельности и установления четких правил, регулирующих рынок этих услуг. При этом особый акцент будет сделан на защиту прав работниц данной профессии и обеспечения их доступа к медицинским услугам.