Украинская армия не будет препятствовать Евромайдану
Вооруженные силы Украины не привлекаются и не будут привлекаться к политическим акциям в стране, заявил в четверг украинский министр обороны Павел Лебедев.
Издание «Зеркало недели. Украина» сообщило накануне со ссылкой на свои источники, что власти готовят на ближайшие выходные в Киеве альтернативную акцию в поддержку курса президента и министерству обороны якобы поставлена задача обеспечить участникам этой акции, в частности, питание и размещение.
По словам Лебедева, распространенная отдельными СМИ информация о якобы привлечении ВС Украины к поддержке участников альтернативных «евромайдану» акций, не соответствует действительности.
Глава оборонного ведомства напомнил, что, согласно конституции, участие подразделений вооруженных сил во внутриполитической борьбе полностью исключена.
«Вооруженные силы Украины являются государственным институтом, назначением которого является оборона Украины, защита ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности. Согласно положениям конституции, вооруженные силы Украины не могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан или с целью свержения конституционного строя в стране, смещения органов власти или препятствия их деятельности», — цитирует Лебедева сайт минобороны.
В центре Киева с 21 ноября проходят акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.
Ранее минобороны уже заявляло, что армия не будет использоваться против демонстрантов.