«Губинское захоронение может разрушится»
Об этом АПА заявил ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), руководитель исследований Губинского захоронения Гахраман Агаев. По его словам, Институт археологии и этнографии проделал соответствующую работу, чтобы предотвратить разложение костей в захоронении. Отметив, что положение здесь остается плачевным, Г.Агаев, основываясь на увиденном 20 дней назад, подчеркнул, что идет интенсивный процесс разложения.
Г.Агаев отметил, что 2 траншеи, заполненные обнаруженными в результате исследований останками людей, истребленных во время геноцида азербайджанцев, остаются в неизменном виде: «Но одна из ям в результате оползня разрушилась, вторую же яму удалось сохранить. Но в настоящее время и вторая яма в опасности. Если раньше глубина ямы составляла 4 м 20 см, то сегодня — 2 м 20 см. Часть ее уже разрушилась. Но ее обязательно нужно сохранить, в противном случае, мы никому не сможем доказать, что против азербайджанцев был совершен геноцид».
Г.Агаев сказал, что хотя было заявлено о начале второго этапа строительных работ в комплексе в ноябре, пока что этому процессу старт дан не был: «Он и не будет дан, потому что зимой там невозможно проводить какие-либо работы. Поскольку Губа является северной зоной, зима здесь бывает суровая. Поэтому эти процессы, скорее всего, будут отложены до весны. Если яма сохранится до весны, это большое дело. Если не принять  серьезных мер, то захоронение до весны разрушится».