Почему членов N!DA держат в клетке?
86
Завершено следствие по делу арестованных членов движения N!DA (Мамед Азизов, Бахтияр Гулиев, Шахин Новрузлу, Рашадат Ахундов, Узеир Мамедли, Рашад Гасанов, Заур Гурбанлы) и «Свободная молодежь» (Илькин Рустамзаде). Под арестом находятся семеро членов движения N!DA. Часть из них была арестована в канун 10 марта – в день проведения акции против солдатских смертей, а часть после этого. Их обвинили в изготовлении «коктейля Молотова» для использования в ходе акции. Им было предъявлено обвинение по статьям: 234.1 (приобретение, хранение и реализация наркотиков), 228.1 (хранение, приобретение, ношение оружия и взрывчатых веществ), а также 220.1 (организация массовых беспорядков с использованием поджога и массовых столкновений). В общей сложности, молодых людей ждет наказание лишения свободы до 12 лет. Все они признаны организацией Amnesty International узниками совести.
О том, что обвинения против молодых людей надуманные свидетельствует одно то, что 5 марта члены N!DA обратились в Исполнительную Власть Баку с запросом о проведении 10 марта акции протеста против солдатских смертей. Инициаторы проведения акции просили санкционировать акцию в в одном из трех мест: на стадионе «Махсул» в Ясамальском районе или перед кинотеатром «Тебриз» Низаминского района. Вина молодых людей заключалась лишь в том, что они решили — если Исполнительная Власть откажет, то акция будет проведена центре города, на площади Фонтанов. Увидев непреклонность организаторов акции, власти Азербайджана решили предпринять превентивные «меры».
С 7 марта власти перешли к тотальной атаке, в которой, приняли участие правоохранительные органы, телевидение, печатные и электронные СМИ, «управляемая» оппозиция, депутаты, министры, прочие чиновники и т.д. Целью властей было ослабить и уничтожить N!DA. Для этого в первую очередь оклеветали и арестовали трех рядовых членов движения, а по телеканалам в течение нескольких дней шла кампания. С самого начала было очевидно, что основная цель – это правление движения. В результате, 14 марта был арестован член Правления Рашад Гасанов. 30 марта незаконно арестовали еще двух членов Правления, одновременно являющихся соучредителя Движения — Рашадата Ахундова и Узеира Мамедли, а 1 апреля был арестован координатор Движения по проектам, а также соучредитель и член бывшего правления Заур Гурбанлы. У следствия не было против молодых людей никаких доказательств.
Однако после первых арестов деятельность организации не только не ослабла, но напротив еще более усилилась, также возросло число обращений о вступлении в организацию новых членов.
N!DA не политическая партия, а объединение граждан желающих демократических преобразований в стране. Члены этой организации не стремятся к власти, они искренни во всех своих делах и начинаниях.
Судебный процесс над молодежными активистами в очередной раз продемонстрировал, что такое судопроизводство по-азербайджански. Обвиняемых впихнули за решетку как сельдь в бочку и адвокаты фактически не имеют доступа к своим подзащитным и фактически лишены возможности полноценного участия в процессе. Этим грубо нарушаются процессуальные права молодежных активистов.