Ильхам Алиев: Расулзаде — пример для каждого азербайджанца
Как сообщает Minval.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, Ильхам Алиев в своей заключительной речи заявил:
«Азербайджанский народ, в частности, дал очень высокую оценку вашей работе, связанной с деятельностью Демократической Республики. Это действительно славная страница нашей истории, АДР была первой в мусульманском мире демократической республикой. Основателям республики принадлежат очень большие заслуги перед азербайджанским народом. Мамед Эмин Расулзаде, Фатали Хан Хойский, другие руководители, их мировоззрение, мужество, привязанность к народу — пример для каждого азербайджанца.
Поэтому их светлая память всегда является для нас источником гордости. Есть большая потребность в трудах, создаваемых по результатам исследований на темы независимости. Так как сегодняшний Азербайджан — правопреемник Азербайджанской Демократической Республики, а нашим основным праздником независимости является праздник 28 Мая. Потому что тогда были заложены основы государственности Азербайджана.
Но мы хорошо знаем, а вы знаете лучше всех, что процессы, протекавшие в то время вокруг страны и даже в самой стране, не позволили защитить эту независимость. Спустя всего лишь два года у нас отняли нашу независимость. Именно это стало одним из самых больших обманов большевиков в то время.
Так как мы хорошо знаем, что большевики пришли к власти с несколькими основными лозунгами: землю – крестьянам, фабрики – рабочим, народам — независимость, самостоятельность, свободу. И ни один из них они не выполнили. Отняли у нас и последнее – нашу независимость. Однако истории было угодно, что это счастье вновь выпало на долю Азербайджана. Но могло и не выпасть. Так как в то время Советский Союз, конечно же, находился в сложном положении, но мог и не распасться.
Если бы в то время он не распался, то, возможно, и сегодня, как говорится, страна еще могла бы существовать. Во всяком случае, была и такая вероятность. Поэтому это был исторический шанс. Народное движение, борьба за независимость в Азербайджане, борьба в некоторых других постсоветских странах, конечно же, обусловили распад Советского Союза.
Еще раз хочу сказать, мы не можем упустить этот шанс. К сожалению, в первые годы нашей независимости процессы были тревожными. А сегодня наша государственная независимость уже несокрушима. Темы независимости должны постоянно находиться в повестке дня, должны проводиться исторические параллели.
В этом тоже есть большая потребность. В чем преимущества независимости — я всегда говорю об этом. Сегодня Азербайджан силен как никогда в своей истории. Сегодняшний Азербайджан – это страна, пользующаяся большим уважением в мировом масштабе».