Международные организации встали на защиты газеты «Азадлыг»
«После переизбрания Ильхама Алиева президентом страны, началась новая волна преследования СМИ. Ежедневная газета «Азадлыг» один из главных объектов атак властей, которые пытаются ее задушить материально», — сказано в заявлении, подписанным «Репортерами без границ», Freedom House, Норвежским Хельсинкским комитетом, Международным ПЕН-клубом и др.
В заявлении сказано, что власти через суд заморозили счета газеты, после отказа заплатить астрономические штрафы. В результате, газета была вынуждена остановить выпуск 12 ноября, так как не в состоянии погасить штраф.
«Мы очень обеспокоены положением «Азадлыг» и считаем, что санкции, наложенные на нее явно неадекватны», — отмечено в заявлении.
«Все это говорит о политической причине, по которой власти хотят задушить это оппозиционное издание.
Закрытие этой газеты поставил бы под вопрос наличие плюрализма в СМИ в Азербайджане. Мы призываем судебную и политическую власть страны прекратить эту травлю», — сказано в документе.
Далее в заявлении подробно излагается действия властей на протяжении последних лет, приведших к нынешней ситуации: необоснованные судебные иски, невыплаты фирмы распространителя денег газете за проданные тиражи, и участие госчиновников в травлен журналистов газеты.
На фоне проблем газеты «Азадлыг» в Азербайджане продолжается травля других СМИ и журналистов. Так, 13 ноября на 9 лет был осужден
Блоггер Рашад Рамазанов, а редактор газеты Нота Сардар Алибейли – на 4 года.
В последние дни началось давление на издательство «Ганун», куда пришло 20 вооруженных лиц и изъяло всю документацию и компьютеры.