09 июля, 18:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
США нанесли мощные удары по Ирану: много погибших и раненых 2026/07/09, 10:48
Байрамов: Азербайджан завершил свою часть работы по мирному договору с Арменией 2026/07/09, 09:58
В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае 2026/07/09, 08:49
Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне 2026/07/09, 08:36
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Next
Prev
Главная

Азербайджанские власти объявили Европе войну

103

FacebookTwitterFacebookSend

Делегация Азербайджана в ПА «ЕВРОНЕСТ» приостановит свою деятельность

Это решение связано с принятием 32-го пункта Резолюции от 23 октября 2013 года, наносящим серьезный удар по репутации миссии Европарламента по наблюдению на президентских выборах в Азербайджане, говорится в обращении к руководству международных организаций вице-президента ПА «ЕВРОНЕСТ», руководителя делегации Азербайджана в организации Эльхана Сулейманова.

Обращение направлено президенту Европарламента Мартину Шульцу, председателю ОБСЕ Леониду Кожаре, президенту Совета Европы Жан-Клоду Миньону, президенту ПА ОБСЕ Ранко Кривокапичу, всем членам Европарламента.

«Еще в начале июля этого года Азербайджан не был включен в список стран для наблюдения за президентскими выборами, и подобное решение Европарламента расценивалось нами как результат отсутствия серьезных проблем в нашей стране. Я, будучи руководителем делегации Азербайджана в ПА ЕВРОНЕСТ, тоже расценил этот шаг как результат отсутствия серьезных проблем в Азербайджане. Ведь, как правило, международные организации направляют наблюдательные миссии в страны, где существует много проблем. Сегодня очевидно уже то, что за решением Европарламента в начале июля не отправлять миссию наблюдения за выборами в Азербайджан скрывались планы по организации беспорядков и саботажа в нашей стране», — говорится в обращении.

Не включив Азербайджан в список стран, куда было принято решение направить миссии наблюдения за выборами, в частности, в такое государство-оккупант в регионе как Армения, а также в Грузию, Европарламент пытался тем самым дискредитировать и подорвать политический авторитет Азербайджана на международной арене. По непонятным причинам позже, а именно в начале сентября Европарламент передумал и принял решение по направлению миссии наблюдения за выборами в Азербайджан. После этого были сформированы наблюдательные миссии, куда вошли все группы и политические фракции, функционирующие в Европарламенте, за исключением Партии зеленых, говорится в обращении.

«Судя по всему, авторитет сформировавшихся миссий по наблюдению за выборами заставил Европарламент воздержаться от огласки членам миссий своих скрытых намерений против Азербайджана и ждать результатов выборов. Результаты выборов общеизвестны, и я приведу цитату из заявления по оценке выборов официальной миссии наблюдения Европарламента в Азербайджане: «Мы здесь не для того, чтобы учить Азербайджан, а для наблюдения за выборами и соблюдением принципов демократии. Выборы были свободными, прозрачными и справедливыми в соответствии со стандартами ОБСЕ и Совета Европы». Видимо столь положительные оценки наблюдательной миссии привели в ярость руководство Дома свободы и единства, которое в качестве поправки решило внести в проект Резолюции Европарламента 32-ой пункт, согласно которому выборы не соответствовали стандартам и требованиям ОБСЕ. Надо полагать, руководство и члены Европарламента позабыли, а может быть, их разгневали положительные оценки, данные 10 октября председателем ОБСЕ Леонидом Кожарой, Европарламентом, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, а также другими международными миссиями по наблюдению за выборами в Азербайджане. Тем не менее, Европарламент должен иметь в виду, что БДИПЧ является одним из многочисленных организаций ОБСЕ. Несмотря на положительные оценки трех международных организаций из четырех, наблюдавших выборы, в частности Европарламента, ПАСЕ и ПА ОБСЕ, опираясь на предвзятую резолюцию наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ, состоящую из чиновников низкого ранга, Европарламент нанес серьезный удар по имиджу Дома прав человека, состоящего из депутатов Европарламента, ПАСЕ, ПА ОБСЕ», — отмечается в документе.

Целью предвзятого, не опирающегося на факты доклада БДИПЧ/ОБСЕ является выполнение указаний вышестоящих чиновников, обеспечение интересов силовых государств в Азербайджане, формирование отрицательного имиджа Азербайджана на международной арене, а также попытка с помощью клеветы заставить Азербайджан отказаться от оккупированных в течение более чем 23 лет территорий. Но этим силам придется осознать тот факт, что азербайджанское государство, невзирая на какие-либо давления и угрозы, будет продолжать осуществлять независимую политику, и как ведущее государство региона и впредь сохранит свое лидирующее положение, говорится в обращении.

«Сегодня Европарламент и другие международные организации, невзирая на настойчивые требования Азербайджана по выполнению резолюций, касающихся оккупированных более чем 23 лет азербайджанских территорий продолжают обманывать азербайджанский народ и международную общественность. Президент Европарламента господин Мартин Шульц пишет мне в ответном письме: «Азербайджан и Армения должны сами решить этот сложный вопрос». Это абсурд. Настойчивый призыв Европарламента опираться на резолюцию БДИПЧ/ОБСЕ, невзирая на оценки миссии по наблюдению за выборами Европейского парламента, является частью планов по организации провокаций и беспорядков. Надо полагать, они крайне разочарованы из-за неудавшихся планов саботажа после положительной оценки выборов, в частности попытки превратить Азербайджан в Ливию или Сирию. Даже во времена советской диктатуры не было такого, и это абсурд, когда международная организация, не принимая во внимание отзыв своей миссии по наблюдению, основывается на резолюции заказной и предвзятой организации БДИПЧ/ОБСЕ, пытаясь клеветать на независимое государство. Азербайджанская народная мудрость гласит: «Если ты не в состоянии влиять на себя, то на другого не сможешь тем более», — говорится в обращении.

 

Trend

 

Стоит отметить, что вчера Европарламент выступил с двумя заявлениями. В первом говорилось о том, что структура не считает президентские выбору свободными и справедливыми, вторым Европарламент признал Армению оккупантом и потребовал вывести войска с азербайджанской территории

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу
Политика

Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

Minval Politika
2026/07/09, 13:41
Председатель Милли Меджлиса: Более 1 миллиона мин по-прежнему угрожают населению и природе Азербайджана
Политика

Председатель Милли Меджлиса: Более 1 миллиона мин по-прежнему угрожают населению и природе Азербайджана

Редакция
2026/07/09, 18:36
КСИР: Тегеран увеличил пропускную способность Ормузского пролива до 50%
Мир

КСИР: Тегеран увеличил пропускную способность Ормузского пролива до 50%

Редакция
2026/07/09, 18:28
В России впервые официально «поженили» роботов
Мир

В России впервые официально «поженили» роботов

Редакция
2026/07/09, 18:15
Россия резко увеличила импорт топлива из Беларуси
Экономика

Россия резко увеличила импорт топлива из Беларуси

Редакция
2026/07/09, 18:00
Истребитель F-16 загорелся и совершил аварийную посадку в Греции
Армия

Истребитель F-16 загорелся и совершил аварийную посадку в Греции

Редакция
2026/07/09, 17:44

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

13:41
Политика

Председатель Милли Меджлиса: Более 1 миллиона мин по-прежнему угрожают населению и природе Азербайджана

18:36
Мир

КСИР: Тегеран увеличил пропускную способность Ормузского пролива до 50%

18:28
Мир

В России впервые официально «поженили» роботов

18:15
Экономика

Россия резко увеличила импорт топлива из Беларуси

18:00
Армия

Истребитель F-16 загорелся и совершил аварийную посадку в Греции

17:44
Статьи

Пашинян унижен в России: жест реверанса без результата

17:31
Политика

Гагаузию лишили права иметь ЦИК

17:22
Политика

Политолог объяснил отсутствие Азербайджана на саммите НАТО в Анкаре

17:10
Экономика

Пашинян пытается успокоить Иран

16:50
Статьи

Турция — реальный щит НАТО, а Альянс отвечает ей санкциями и предательством

16:44
Общество

В MyGov появится голосовой помощник на базе ИИ

16:35
Политика

Баку и Амман сближают регионы

16:31
Мир

Аэропорт во Флориде получил имя Трампа

16:23
Экономика

Грузия построит современную автомагистраль до границы с Азербайджаном

16:12
Общество

Захид Орудж: граждане будут получать уведомления о просроченных документах

16:04
Общество

Хиджран Гусейнова: Каждый шестой ребенок школьного возраста сталкивается с кибербуллингом

15:59
Общество

Азербайджан разрабатывает собственные модели ИИ

15:51
Мир

Раскрыты новые детали убийства Березовской: сотрудник ГУР обвиняет сотрудника СБУ

15:43
Наша жизнь

В Азербайджане из продажи отзовут партии соков с запрещенными красителями

15:27
Мир

До прямых баллистических ударов по России остался один тест

15:22
Общество

Адвокат рассказала, какими лазейками в законе стали пользоваться злостные алиментщики

15:21
Армия

На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами

15:12
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

14:56
Общество

Вилаят Эйвазов поручил внимательнее относиться к обращениям граждан

14:51
Мир

США перерезали Ирану транспортный коридор в Китай и Россию

14:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты