29 июля, 08:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран потребовал от Киева компенсацию за ущерб после удара по судну 2026/07/28, 23:53
Москва и Пекин рядом, но не спасут: Иран сделал заявление по Ормузу 2026/07/28, 22:49
Сибига вышел на связь с Ираном: Киев объяснил свою позицию 2026/07/28, 21:47
Экс-глава военно-политического бюро Минобороны Израиля раскритиковал стратегию войны 2026/07/28, 19:56
«Хорошая встреча»: Зеленский рассказал, о чем говорил с Трампом в Белом доме 2026/07/28, 19:44
Европейский союз готовит рекордные санкции против связанных с Россией компаний 2026/07/28, 19:31
Трамп и Зеленский встречаются в Вашингтоне: на кону ракеты Patriot 2026/07/28, 18:35
ЦРУ и «Моссад» ищут Моджтабу Хаменеи 2026/07/28, 17:31
Трамп рассказал, как Линдси Грэм до своей смерти изменил мнение об Иране 2026/07/28, 17:17
Иран может ударить по Украине уже в ближайшие двое суток 2026/07/28, 16:44
Next
Prev
Главная

Азербайджанские власти объявили Европе войну

103

FacebookTwitterFacebookSend

Делегация Азербайджана в ПА «ЕВРОНЕСТ» приостановит свою деятельность

Это решение связано с принятием 32-го пункта Резолюции от 23 октября 2013 года, наносящим серьезный удар по репутации миссии Европарламента по наблюдению на президентских выборах в Азербайджане, говорится в обращении к руководству международных организаций вице-президента ПА «ЕВРОНЕСТ», руководителя делегации Азербайджана в организации Эльхана Сулейманова.

Обращение направлено президенту Европарламента Мартину Шульцу, председателю ОБСЕ Леониду Кожаре, президенту Совета Европы Жан-Клоду Миньону, президенту ПА ОБСЕ Ранко Кривокапичу, всем членам Европарламента.

«Еще в начале июля этого года Азербайджан не был включен в список стран для наблюдения за президентскими выборами, и подобное решение Европарламента расценивалось нами как результат отсутствия серьезных проблем в нашей стране. Я, будучи руководителем делегации Азербайджана в ПА ЕВРОНЕСТ, тоже расценил этот шаг как результат отсутствия серьезных проблем в Азербайджане. Ведь, как правило, международные организации направляют наблюдательные миссии в страны, где существует много проблем. Сегодня очевидно уже то, что за решением Европарламента в начале июля не отправлять миссию наблюдения за выборами в Азербайджан скрывались планы по организации беспорядков и саботажа в нашей стране», — говорится в обращении.

Не включив Азербайджан в список стран, куда было принято решение направить миссии наблюдения за выборами, в частности, в такое государство-оккупант в регионе как Армения, а также в Грузию, Европарламент пытался тем самым дискредитировать и подорвать политический авторитет Азербайджана на международной арене. По непонятным причинам позже, а именно в начале сентября Европарламент передумал и принял решение по направлению миссии наблюдения за выборами в Азербайджан. После этого были сформированы наблюдательные миссии, куда вошли все группы и политические фракции, функционирующие в Европарламенте, за исключением Партии зеленых, говорится в обращении.

«Судя по всему, авторитет сформировавшихся миссий по наблюдению за выборами заставил Европарламент воздержаться от огласки членам миссий своих скрытых намерений против Азербайджана и ждать результатов выборов. Результаты выборов общеизвестны, и я приведу цитату из заявления по оценке выборов официальной миссии наблюдения Европарламента в Азербайджане: «Мы здесь не для того, чтобы учить Азербайджан, а для наблюдения за выборами и соблюдением принципов демократии. Выборы были свободными, прозрачными и справедливыми в соответствии со стандартами ОБСЕ и Совета Европы». Видимо столь положительные оценки наблюдательной миссии привели в ярость руководство Дома свободы и единства, которое в качестве поправки решило внести в проект Резолюции Европарламента 32-ой пункт, согласно которому выборы не соответствовали стандартам и требованиям ОБСЕ. Надо полагать, руководство и члены Европарламента позабыли, а может быть, их разгневали положительные оценки, данные 10 октября председателем ОБСЕ Леонидом Кожарой, Европарламентом, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, а также другими международными миссиями по наблюдению за выборами в Азербайджане. Тем не менее, Европарламент должен иметь в виду, что БДИПЧ является одним из многочисленных организаций ОБСЕ. Несмотря на положительные оценки трех международных организаций из четырех, наблюдавших выборы, в частности Европарламента, ПАСЕ и ПА ОБСЕ, опираясь на предвзятую резолюцию наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ, состоящую из чиновников низкого ранга, Европарламент нанес серьезный удар по имиджу Дома прав человека, состоящего из депутатов Европарламента, ПАСЕ, ПА ОБСЕ», — отмечается в документе.

Целью предвзятого, не опирающегося на факты доклада БДИПЧ/ОБСЕ является выполнение указаний вышестоящих чиновников, обеспечение интересов силовых государств в Азербайджане, формирование отрицательного имиджа Азербайджана на международной арене, а также попытка с помощью клеветы заставить Азербайджан отказаться от оккупированных в течение более чем 23 лет территорий. Но этим силам придется осознать тот факт, что азербайджанское государство, невзирая на какие-либо давления и угрозы, будет продолжать осуществлять независимую политику, и как ведущее государство региона и впредь сохранит свое лидирующее положение, говорится в обращении.

«Сегодня Европарламент и другие международные организации, невзирая на настойчивые требования Азербайджана по выполнению резолюций, касающихся оккупированных более чем 23 лет азербайджанских территорий продолжают обманывать азербайджанский народ и международную общественность. Президент Европарламента господин Мартин Шульц пишет мне в ответном письме: «Азербайджан и Армения должны сами решить этот сложный вопрос». Это абсурд. Настойчивый призыв Европарламента опираться на резолюцию БДИПЧ/ОБСЕ, невзирая на оценки миссии по наблюдению за выборами Европейского парламента, является частью планов по организации провокаций и беспорядков. Надо полагать, они крайне разочарованы из-за неудавшихся планов саботажа после положительной оценки выборов, в частности попытки превратить Азербайджан в Ливию или Сирию. Даже во времена советской диктатуры не было такого, и это абсурд, когда международная организация, не принимая во внимание отзыв своей миссии по наблюдению, основывается на резолюции заказной и предвзятой организации БДИПЧ/ОБСЕ, пытаясь клеветать на независимое государство. Азербайджанская народная мудрость гласит: «Если ты не в состоянии влиять на себя, то на другого не сможешь тем более», — говорится в обращении.

 

Trend

 

Стоит отметить, что вчера Европарламент выступил с двумя заявлениями. В первом говорилось о том, что структура не считает президентские выбору свободными и справедливыми, вторым Европарламент признал Армению оккупантом и потребовал вывести войска с азербайджанской территории

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе приостановило оказание консульских услуг
Общество

Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе приостановило оказание консульских услуг

Редакция
2026/07/29, 08:37
Трамп отправляет «тяжелую артиллерию»: Уиткофф и Кушнер едут в Киев
Политика

Трамп отправляет «тяжелую артиллерию»: Уиткофф и Кушнер едут в Киев

Редакция
2026/07/29, 00:59
Зеленский обсудил с Lockheed Martin производство оружия и новые технологии
Армия

Зеленский обсудил с Lockheed Martin производство оружия и новые технологии

Редакция
2026/07/29, 00:49
Ливни в Пакистане унесли жизни 109 человек и разрушили сотни зданий
Мир

Ливни в Пакистане унесли жизни 109 человек и разрушили сотни зданий

Редакция
2026/07/29, 00:32
Хантавирус встревожил Чили: власти ввели санитарную тревогу по всей стране
Мир

Хантавирус встревожил Чили: власти ввели санитарную тревогу по всей стране

Редакция
2026/07/29, 00:29

Лента новостей

Общество

Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе приостановило оказание консульских услуг

8:37
Политика

Трамп отправляет «тяжелую артиллерию»: Уиткофф и Кушнер едут в Киев

0:59
Армия

Зеленский обсудил с Lockheed Martin производство оружия и новые технологии

0:49
Мир

Ливни в Пакистане унесли жизни 109 человек и разрушили сотни зданий

0:32
Мир

Хантавирус встревожил Чили: власти ввели санитарную тревогу по всей стране

0:29
Политика

Нетаньяху раскрыл детали «отличной» встречи с Трампом по Ирану

0:11
Политика

Иран потребовал от Киева компенсацию за ущерб после удара по судну

23:53
Мир

CENTCOM раскрыло результаты морской блокады Ирана за две недели

23:38
Мир

Медведев обвинил «врагов России» во вбросах о новой мобилизации

23:17
Мир

Хуситы заявили об атаке на саудовский нефтяной танкер

23:03
Политика

Москва и Пекин рядом, но не спасут: Иран сделал заявление по Ормузу

22:49
Мир

Ирак даст Турции нефть: Эрдоган объявил о новом энергетическом рывке

22:29
Политика

Лу Мэй: Китайско-азербайджанские отношения сохраняют устойчивую динамику развития

22:16
Спорт

Третья медаль Азербайджана: Гасанов завоевал серебро на ЧМ в Баку

22:08
Политика

Сибига вышел на связь с Ираном: Киев объяснил свою позицию

21:47
Общество

Дворец из камня: археологи сделали сенсационную находку в Габале

21:31
Спорт

«Сабах» шагает дальше: азербайджанский клуб выбил «КуПС» из ЛЧ

21:10
Политика

Белый дом подвел итоги встреч Трампа с Зеленским и Нетаньяху

20:47
Мир

Разведка США теряет кадры: аппарат Нацразведки сократили на 30%

20:41
Мир

Министр культуры Грузии ушла в отставку из-за здоровья

20:27
Экономика

Яблоко за $5 трлн: Apple вошла в клуб самых дорогих компаний мира

20:12
Армия

Экс-глава военно-политического бюро Минобороны Израиля раскритиковал стратегию войны

19:56
Политика

«Хорошая встреча»: Зеленский рассказал, о чем говорил с Трампом в Белом доме

19:44
Спорт

Еще одна бронза дома: Габибли пополнил медальную копилку Азербайджана

19:35
Политика

Европейский союз готовит рекордные санкции против связанных с Россией компаний

19:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты