11 августа, 18:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Армении рассказали о перспективе замены российского газа на азербайджанский 2026/08/11, 13:47
Башар Асад приговорен к смертной казни 2026/08/11, 12:55
Россия установила для Армении дедлайн по вопросу ЕС и ЕАЭС 2026/08/11, 12:42
На Корсике приняли «Декларацию Корте» с требованием деколонизации 2026/08/11, 12:31
Уиткофф: Алиев продемонстрировал готовность принимать сложные решения ради мира 2026/08/11, 12:09
Москва поставила Пашиняну жесткий ультиматум 2026/08/11, 11:39
Россия и Украина снова обменялись ударами 2026/08/11, 08:53
«Пока нет»: Египет отказался от союза Турции, Саудовской Аравии и Пакистана 2026/08/11, 00:49
Мир вместо конфликта: Баку, Ереван и Вашингтон подвели итоги года после саммита 2026/08/10, 22:16
Азербайджан скорбит вместе с Колумбией: МИД выразил соболезнования 2026/08/10, 21:44
Next
Prev
Главная

Азербайджанские власти объявили Европе войну

103

FacebookTwitterFacebookSend

Делегация Азербайджана в ПА «ЕВРОНЕСТ» приостановит свою деятельность

Это решение связано с принятием 32-го пункта Резолюции от 23 октября 2013 года, наносящим серьезный удар по репутации миссии Европарламента по наблюдению на президентских выборах в Азербайджане, говорится в обращении к руководству международных организаций вице-президента ПА «ЕВРОНЕСТ», руководителя делегации Азербайджана в организации Эльхана Сулейманова.

Обращение направлено президенту Европарламента Мартину Шульцу, председателю ОБСЕ Леониду Кожаре, президенту Совета Европы Жан-Клоду Миньону, президенту ПА ОБСЕ Ранко Кривокапичу, всем членам Европарламента.

«Еще в начале июля этого года Азербайджан не был включен в список стран для наблюдения за президентскими выборами, и подобное решение Европарламента расценивалось нами как результат отсутствия серьезных проблем в нашей стране. Я, будучи руководителем делегации Азербайджана в ПА ЕВРОНЕСТ, тоже расценил этот шаг как результат отсутствия серьезных проблем в Азербайджане. Ведь, как правило, международные организации направляют наблюдательные миссии в страны, где существует много проблем. Сегодня очевидно уже то, что за решением Европарламента в начале июля не отправлять миссию наблюдения за выборами в Азербайджан скрывались планы по организации беспорядков и саботажа в нашей стране», — говорится в обращении.

Не включив Азербайджан в список стран, куда было принято решение направить миссии наблюдения за выборами, в частности, в такое государство-оккупант в регионе как Армения, а также в Грузию, Европарламент пытался тем самым дискредитировать и подорвать политический авторитет Азербайджана на международной арене. По непонятным причинам позже, а именно в начале сентября Европарламент передумал и принял решение по направлению миссии наблюдения за выборами в Азербайджан. После этого были сформированы наблюдательные миссии, куда вошли все группы и политические фракции, функционирующие в Европарламенте, за исключением Партии зеленых, говорится в обращении.

«Судя по всему, авторитет сформировавшихся миссий по наблюдению за выборами заставил Европарламент воздержаться от огласки членам миссий своих скрытых намерений против Азербайджана и ждать результатов выборов. Результаты выборов общеизвестны, и я приведу цитату из заявления по оценке выборов официальной миссии наблюдения Европарламента в Азербайджане: «Мы здесь не для того, чтобы учить Азербайджан, а для наблюдения за выборами и соблюдением принципов демократии. Выборы были свободными, прозрачными и справедливыми в соответствии со стандартами ОБСЕ и Совета Европы». Видимо столь положительные оценки наблюдательной миссии привели в ярость руководство Дома свободы и единства, которое в качестве поправки решило внести в проект Резолюции Европарламента 32-ой пункт, согласно которому выборы не соответствовали стандартам и требованиям ОБСЕ. Надо полагать, руководство и члены Европарламента позабыли, а может быть, их разгневали положительные оценки, данные 10 октября председателем ОБСЕ Леонидом Кожарой, Европарламентом, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, а также другими международными миссиями по наблюдению за выборами в Азербайджане. Тем не менее, Европарламент должен иметь в виду, что БДИПЧ является одним из многочисленных организаций ОБСЕ. Несмотря на положительные оценки трех международных организаций из четырех, наблюдавших выборы, в частности Европарламента, ПАСЕ и ПА ОБСЕ, опираясь на предвзятую резолюцию наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ, состоящую из чиновников низкого ранга, Европарламент нанес серьезный удар по имиджу Дома прав человека, состоящего из депутатов Европарламента, ПАСЕ, ПА ОБСЕ», — отмечается в документе.

Целью предвзятого, не опирающегося на факты доклада БДИПЧ/ОБСЕ является выполнение указаний вышестоящих чиновников, обеспечение интересов силовых государств в Азербайджане, формирование отрицательного имиджа Азербайджана на международной арене, а также попытка с помощью клеветы заставить Азербайджан отказаться от оккупированных в течение более чем 23 лет территорий. Но этим силам придется осознать тот факт, что азербайджанское государство, невзирая на какие-либо давления и угрозы, будет продолжать осуществлять независимую политику, и как ведущее государство региона и впредь сохранит свое лидирующее положение, говорится в обращении.

«Сегодня Европарламент и другие международные организации, невзирая на настойчивые требования Азербайджана по выполнению резолюций, касающихся оккупированных более чем 23 лет азербайджанских территорий продолжают обманывать азербайджанский народ и международную общественность. Президент Европарламента господин Мартин Шульц пишет мне в ответном письме: «Азербайджан и Армения должны сами решить этот сложный вопрос». Это абсурд. Настойчивый призыв Европарламента опираться на резолюцию БДИПЧ/ОБСЕ, невзирая на оценки миссии по наблюдению за выборами Европейского парламента, является частью планов по организации провокаций и беспорядков. Надо полагать, они крайне разочарованы из-за неудавшихся планов саботажа после положительной оценки выборов, в частности попытки превратить Азербайджан в Ливию или Сирию. Даже во времена советской диктатуры не было такого, и это абсурд, когда международная организация, не принимая во внимание отзыв своей миссии по наблюдению, основывается на резолюции заказной и предвзятой организации БДИПЧ/ОБСЕ, пытаясь клеветать на независимое государство. Азербайджанская народная мудрость гласит: «Если ты не в состоянии влиять на себя, то на другого не сможешь тем более», — говорится в обращении.

 

Trend

 

Стоит отметить, что вчера Европарламент выступил с двумя заявлениями. В первом говорилось о том, что структура не считает президентские выбору свободными и справедливыми, вторым Европарламент признал Армению оккупантом и потребовал вывести войска с азербайджанской территории

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
«Мы неоднократно там бывали»: экс-глава «Моссада» раскрыл тайну иранского Фордо
Политика

«Мы неоднократно там бывали»: экс-глава «Моссада» раскрыл тайну иранского Фордо

Редакция
2026/08/11, 18:26
Катар поддерживает Мекканское соглашение, но не спешит присоединяться
Политика

Катар поддерживает Мекканское соглашение, но не спешит присоединяться

Редакция
2026/08/11, 18:13
Как война в Персидском заливе ослабила двух арабских союзников США
Политика

Как война в Персидском заливе ослабила двух арабских союзников США

Редакция
2026/08/11, 17:59
Методичка вместо журналистики: зачем Le Monde снова атакует Азербайджан
Статьи

Методичка вместо журналистики: зачем Le Monde снова атакует Азербайджан

Максуд Салимов
2026/08/11, 17:44
В Азербайджане раскрыли убийство женщины, пропавшей год назад
Общество

В Азербайджане раскрыли убийство женщины, пропавшей год назад

Редакция
2026/08/11, 17:43

Лента новостей

Политика

«Мы неоднократно там бывали»: экс-глава «Моссада» раскрыл тайну иранского Фордо

18:26
Политика

Катар поддерживает Мекканское соглашение, но не спешит присоединяться

18:13
Политика

Как война в Персидском заливе ослабила двух арабских союзников США

17:59
Статьи

Методичка вместо журналистики: зачем Le Monde снова атакует Азербайджан

17:44
Общество

В Азербайджане раскрыли убийство женщины, пропавшей год назад

17:43
Армия

США атаковали судно в Ормузском проливе

17:28
Общество

Азербайджан остается одной из стран с низким уровнем преступности в СНГ

17:23
Мир

Арагчи заявил, что США «умоляли» начать переговоры

17:14
Общество

В парламенте предлагают сократить сроки обучения в вузах

16:59
Мир

Foreign Policy: Лето кошмаров в Европе

16:57
Мир

Армения отказалась возвращаться к прежнему формату в ОДКБ

16:40
Общество

Выпускники БГУ смогут получить электронные дипломы

16:29
Общество

В Азербайджане почти 2400 женщин задолжали алименты

16:28
Общество

В 2025 году за побег из зоны разыскивались 15 человек

16:19
Спорт

Стало известно, что именно Инфантино пообещал Мексике в обмен на поддержку

16:17
Общество

Метро и трамваи в Баку станут беспилотными

16:01
Мир

Ливан первым среди арабских стран отменил смертную казнь

15:53
Мир

Путин воскликнул «караул!» по просьбе российского ученого

15:38
Политика

Пашинян обсудил с послами арабских стран мирный процесс с Баку

15:24
Статьи

От Нардарана до Европы: кому понадобилось «Мусульманское единство»?

15:16
Мир

Хуситы атаковали судно Саудовской Аравии: есть погибшие

15:10
Общество

В Баку подорожала земля и новостройки

14:55
Общество

АПБА выявило антисанитарию в пунктах убоя животных

14:42
Экономика

Страны Персидского залива готовятся к новой реальности: Иран контролирует Ормуз

14:28
Политика

Кобахидзе отказался назвать Россию врагом

14:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты