04 августа, 12:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан: «Я не уйду в отставку» 2026/08/04, 12:14
Хикмет Гаджиев: Азербайджан предупредил Израиль о «красной линии» 2026/08/04, 11:58
Азербайджан может стать ведущей военно-морской силой на Каспии 2026/08/04, 11:29
В Севастополе военный расстрелял сослуживцев и местных жителей 2026/08/04, 10:37
Жёсткое условие Баку для мирного договора с Арменией 2026/08/04, 10:33
В ОДКБ решат судьбу Армении 2026/08/04, 10:13
Украина снова атакует склады Wildberries 2026/08/04, 08:40
«Никогда не вступим»: Залужный раскритиковал перспективы Украины в НАТО 2026/08/04, 00:17
«Были готовы ударить»: в Иране рассказали об отмененной атаке по Украине 2026/08/03, 23:38
«Последний шанс»: Трамп раскрыл детали контактов Вашингтона и Тегерана 2026/08/03, 22:17
Next
Prev
Главная

Азербайджанские власти объявили Европе войну

103

FacebookTwitterFacebookSend

Делегация Азербайджана в ПА «ЕВРОНЕСТ» приостановит свою деятельность

Это решение связано с принятием 32-го пункта Резолюции от 23 октября 2013 года, наносящим серьезный удар по репутации миссии Европарламента по наблюдению на президентских выборах в Азербайджане, говорится в обращении к руководству международных организаций вице-президента ПА «ЕВРОНЕСТ», руководителя делегации Азербайджана в организации Эльхана Сулейманова.

Обращение направлено президенту Европарламента Мартину Шульцу, председателю ОБСЕ Леониду Кожаре, президенту Совета Европы Жан-Клоду Миньону, президенту ПА ОБСЕ Ранко Кривокапичу, всем членам Европарламента.

«Еще в начале июля этого года Азербайджан не был включен в список стран для наблюдения за президентскими выборами, и подобное решение Европарламента расценивалось нами как результат отсутствия серьезных проблем в нашей стране. Я, будучи руководителем делегации Азербайджана в ПА ЕВРОНЕСТ, тоже расценил этот шаг как результат отсутствия серьезных проблем в Азербайджане. Ведь, как правило, международные организации направляют наблюдательные миссии в страны, где существует много проблем. Сегодня очевидно уже то, что за решением Европарламента в начале июля не отправлять миссию наблюдения за выборами в Азербайджан скрывались планы по организации беспорядков и саботажа в нашей стране», — говорится в обращении.

Не включив Азербайджан в список стран, куда было принято решение направить миссии наблюдения за выборами, в частности, в такое государство-оккупант в регионе как Армения, а также в Грузию, Европарламент пытался тем самым дискредитировать и подорвать политический авторитет Азербайджана на международной арене. По непонятным причинам позже, а именно в начале сентября Европарламент передумал и принял решение по направлению миссии наблюдения за выборами в Азербайджан. После этого были сформированы наблюдательные миссии, куда вошли все группы и политические фракции, функционирующие в Европарламенте, за исключением Партии зеленых, говорится в обращении.

«Судя по всему, авторитет сформировавшихся миссий по наблюдению за выборами заставил Европарламент воздержаться от огласки членам миссий своих скрытых намерений против Азербайджана и ждать результатов выборов. Результаты выборов общеизвестны, и я приведу цитату из заявления по оценке выборов официальной миссии наблюдения Европарламента в Азербайджане: «Мы здесь не для того, чтобы учить Азербайджан, а для наблюдения за выборами и соблюдением принципов демократии. Выборы были свободными, прозрачными и справедливыми в соответствии со стандартами ОБСЕ и Совета Европы». Видимо столь положительные оценки наблюдательной миссии привели в ярость руководство Дома свободы и единства, которое в качестве поправки решило внести в проект Резолюции Европарламента 32-ой пункт, согласно которому выборы не соответствовали стандартам и требованиям ОБСЕ. Надо полагать, руководство и члены Европарламента позабыли, а может быть, их разгневали положительные оценки, данные 10 октября председателем ОБСЕ Леонидом Кожарой, Европарламентом, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, а также другими международными миссиями по наблюдению за выборами в Азербайджане. Тем не менее, Европарламент должен иметь в виду, что БДИПЧ является одним из многочисленных организаций ОБСЕ. Несмотря на положительные оценки трех международных организаций из четырех, наблюдавших выборы, в частности Европарламента, ПАСЕ и ПА ОБСЕ, опираясь на предвзятую резолюцию наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ, состоящую из чиновников низкого ранга, Европарламент нанес серьезный удар по имиджу Дома прав человека, состоящего из депутатов Европарламента, ПАСЕ, ПА ОБСЕ», — отмечается в документе.

Целью предвзятого, не опирающегося на факты доклада БДИПЧ/ОБСЕ является выполнение указаний вышестоящих чиновников, обеспечение интересов силовых государств в Азербайджане, формирование отрицательного имиджа Азербайджана на международной арене, а также попытка с помощью клеветы заставить Азербайджан отказаться от оккупированных в течение более чем 23 лет территорий. Но этим силам придется осознать тот факт, что азербайджанское государство, невзирая на какие-либо давления и угрозы, будет продолжать осуществлять независимую политику, и как ведущее государство региона и впредь сохранит свое лидирующее положение, говорится в обращении.

«Сегодня Европарламент и другие международные организации, невзирая на настойчивые требования Азербайджана по выполнению резолюций, касающихся оккупированных более чем 23 лет азербайджанских территорий продолжают обманывать азербайджанский народ и международную общественность. Президент Европарламента господин Мартин Шульц пишет мне в ответном письме: «Азербайджан и Армения должны сами решить этот сложный вопрос». Это абсурд. Настойчивый призыв Европарламента опираться на резолюцию БДИПЧ/ОБСЕ, невзирая на оценки миссии по наблюдению за выборами Европейского парламента, является частью планов по организации провокаций и беспорядков. Надо полагать, они крайне разочарованы из-за неудавшихся планов саботажа после положительной оценки выборов, в частности попытки превратить Азербайджан в Ливию или Сирию. Даже во времена советской диктатуры не было такого, и это абсурд, когда международная организация, не принимая во внимание отзыв своей миссии по наблюдению, основывается на резолюции заказной и предвзятой организации БДИПЧ/ОБСЕ, пытаясь клеветать на независимое государство. Азербайджанская народная мудрость гласит: «Если ты не в состоянии влиять на себя, то на другого не сможешь тем более», — говорится в обращении.

 

Trend

 

Стоит отметить, что вчера Европарламент выступил с двумя заявлениями. В первом говорилось о том, что структура не считает президентские выбору свободными и справедливыми, вторым Европарламент признал Армению оккупантом и потребовал вывести войска с азербайджанской территории

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
В Нахчыване произошло землетрясение
Общество

В Нахчыване произошло землетрясение

Редакция
2026/08/04, 12:18
Пезешкиан: «Я не уйду в отставку»
Мир

Пезешкиан: «Я не уйду в отставку»

Редакция
2026/08/04, 12:14
® «Dentera Dental Clinic» объявила о следующем этапе стратегии развития
Общество

® «Dentera Dental Clinic» объявила о следующем этапе стратегии развития

Редакция
2026/08/04, 12:05
500 миллионов киловатт-часов вместо газа: что даёт Азербайджану подстанция «Ени Сангачал»
Экономика

500 миллионов киловатт-часов вместо газа: что даёт Азербайджану подстанция «Ени Сангачал»

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/04, 12:04
В Кыргызстане запретили кремировать тела умерших
Мир

В Кыргызстане запретили кремировать тела умерших

Редакция
2026/08/04, 11:59

Лента новостей

Общество

В Нахчыване произошло землетрясение

12:18
Мир

Пезешкиан: «Я не уйду в отставку»

12:14
Общество

® «Dentera Dental Clinic» объявила о следующем этапе стратегии развития

12:05
Экономика

500 миллионов киловатт-часов вместо газа: что даёт Азербайджану подстанция «Ени Сангачал»

12:04
Мир

В Кыргызстане запретили кремировать тела умерших

11:59
Политика

Хикмет Гаджиев: Азербайджан предупредил Израиль о «красной линии»

11:58
Общество

В Бакинском метро стартует ключевой этап разделения Красной и Зеленой линий

11:46
Политика

Байрамов проводит встречу с Кассисом

11:40
Мир

На Сызранском НПЗ прогремели взрывы после атаки дронов

11:38
Армия

Азербайджан может стать ведущей военно-морской силой на Каспии

11:29
Мир

Новый премьер Британии ушел в отпуск через две недели работы

11:27
Мир

Иран пригрозил США из-за морской блокады

11:16
Политика

Нетаньяху заявил о разногласиях с Трампом

11:04
Мир

Подсудимый сбежал из здания суда в Ереване

10:52
Мир

В Севастополе военный расстрелял сослуживцев и местных жителей

10:37
Политика

Жёсткое условие Баку для мирного договора с Арменией

10:33
Общество

MİDA выставляет на продажу льготные квартиры в Лянкяране, Ширване и Евлахе

10:26
Мир

Россия ударила по Николаеву и Сумам: погибли мирные жители

10:19
Мир

В ОДКБ решат судьбу Армении

10:13
Общество

В Баку автомобиль упал в нефтяную скважину

10:11
Статьи

Миграционный штурм Сеуты: организованная операция или контролируемое невмешательство Марокко?

10:00
Общество

В Агдаме мужчина умышленно поджигал поля

9:41
Политика

Хикмет Гаджиев: Подход Ильхама Алиева лежит в основе азербайджано-турецкого братства

9:27
Общество

В Азербайджане участились нарушения миграционного законодательства

9:18
Политика

Действующий председатель ОБСЕ Иньяцио Кассис впервые прибыл в Азербайджан

9:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты