Французские школьники протестуют
Во Франции набирает обороты скандал вокруг высылки из страны 15-летней школьницы-цыганки Леонарды Дибрани. В четверг в демонстрациях протеста против депортации цыганской учащейся приняли участие тысячи школьников. Общественная дискуссия о судьбе несовершеннолетних детей нелегальных мигрантов стала продолжением дебатов о положении в стране восточноевропейских цыган.
Несколько тысяч учащихся из 20 парижских лицеев в знак протеста вначале не вышли на занятия, а в середине дня устроили шествие по улицам Парижа, развернув транспаранты «Образование для всех» и «Поддержим Леонарду». На одной из площадей полиции даже пришлось применить слезоточивый газ, чтобы унять лицеистов, забрасывавших полицейских камнями, пишет kommersant.ru.
Леонарда Дибрани была выслана из Франции в Косово вслед за своей семьей 9 октября. По данным властей, ее родители, цыгане из Косово, запросили убежище во Франции еще в 2009 году, приехав в страну нелегально. В удовлетворении просьбы им было отказано, однако покинуть территорию Франции семья не спешила. В итоге в начале октября из страны был выслан отец Леонарды, а затем и она сама вместе с матерью и сестрами.
Полиция провела арест Леонарды довольно грубо: девочку вывели прямо из школьного автобуса на виду у одноклассников. «Все мои друзья и учительница плакали. Некоторые спросили, не убила ли я кого или не украла ли что-нибудь»,— сказала Леонарда в интервью AFP, находясь в косовском городе Митровица.
Скандал, вызванный арестом и вспыхнувшей с новой силой дискуссией о положении детей мигрантов, набрал такие обороты, что комментировать ситуацию пришлось не только министру внутренних дел Манюэлю Вальсу, но и премьеру Жан-Марку Эро. Господин Вальс назвал депортацию семьи «законной», но распорядился провести расследование. Жан-Марк Эро же в среду пообещал, что семья Дибрани вернется во Францию, если выяснится, что права девочки были нарушены. Сама Леонарда очень надеется на возвращение: «Вся моя жизнь во Франции. Я не говорю по-албански. Я не хочу ходить в школу здесь. Если есть Бог, то мы первым самолетом вернемся во Францию».
В сентябре Манюэль Вальс высказался против присутствия в стране восточноевропейских цыган, аргументируя это тем, что они не могут интегрироваться во французское общество и должны вернуться в Болгарию или Румынию. Слова чиновника подвергли критике некоторые его коллеги по кабинету. Так, министр образования Венсан Пейон заметил: «Школа должна быть неприкосновенна. Необходимо сохранить наши принципы, основанные на правах и гуманности».
Вместе с тем соцопросы показывают, что в целом французы поддерживают господина Вальса: 77% граждан страны, опрошенных центром BVA, согласны с тем, что цыгане не могут интегрироваться во французское общество, и тем самым дают правительству карт-бланш на проведение столь жесткой политики.
Сегодня во Франции живут около 20 тыс. цыган. Их массовые депортации начались еще при предыдущем президенте Никола Саркози. Но депортациям подвергаются уже не только цыгане: в прошлую субботу был арестован 19-летний гражданин Армении, студент технического училища Хачик Хачатурян, которого власти Франции собираются депортировать на родину в ближайшее время.