В России арестованы рабовладельцы
Так, недавно в Дагестане задержали одного из «рабовладельцев». Причем, им оказался полицейский. Сегодня сообщение о том, что возбуждено уголовное дело по факту использования рабского труда, пришло из Белгородской области.
По версии следствия, двое жителей Волоконовского района области и один гражданин Украины на территории села Коровино Волоконовского района с сентября по декабрь 2012 года и с августа по сентябрь 2013 года под угрозой применения физического насилия использовали труд троих потерпевших — жителей Белгородской области.
В основном их труд использовали для демонтажа зданий и на сельскохозяйственных работах. При этом людям ничего не платили. Кроме того, в отношении них, как сообщает СК РФ, «осуществляли полномочия, присущие праву собственности (владение, распоряжение, пользование)». Потерпевшие не могли отказаться от выполнения работ, опасаясь применения насилия со стороны «рабовладельцев».
В настоящее время подозреваемые задержаны. В отношении двоих следствие ходатайствует перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, в отношении третьего – домашнего ареста.
Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, выявляются дополнительные эпизоды преступной деятельности организованной группы. Расследование уголовного дела продолжается.