Названы самые высокооплачиваемые профессии
Об этом заявил «Эхо» глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов. По его словам, например, недавно была свободная вакансия на место заместителя председателя правления банка, заработная плата составляла 12 тысяч манатов. «В целом, зарплата работников, занимающих руководящие должности в банке, достигает 10 тысяч манатов в месяц. Страховая сфера также имеет огромные доходы, порой даже их возможности превышают ту зарплату, которую выдают работникам. Ко всему прочему, в стране принят закон «О страховании», и некоторые виды страхования стали носить обязательный характер. Работники этой сферы получают до одной тысячи манатов в месяц. Однако всегда надо помнить, что в некоторых частных компаниях порой часть зарплаты выдают в конвертах, действует своего рода двойная бухгалтерия», — добавил Мамедов.
Как сказал эксперт, дабы получить хорошую должность, человек должен иметь опыт работы в данной сфере, положительную характеристику с предыдущей работы, уметь себя преподнести, быть коммуникабельным, образованным и т.д. Высокооплачиваемых должностей не так уж и много. Например, больше всего платят топ-менеджерам. Обычно их зарплата позволяет им и шикарную машину, и дорогую одежду, и даже на отдых за границей деньги остаются. К требованиям относят опыт работы (обязательно от 5 до 10 лет), высшее образование и возраст (от 30 лет).
Далее в рейтинге идет банкир. От соискателя требуется высшее экономическое образование, опыт работы от 5 лет и возраст, соответственно, от 26 лет. Образование такие люди получают в экономических школах, университетах и колледжах. Если есть возможность изучать экономику за рубежом, ею стоит воспользоваться, такой пункт в резюме существенно увеличивает зарплату.
Специалист по PR и маркетолог. Люди, которые делают рекламу и умеют общаться с целевой аудиторией — ценные кадры. Здесь одного диплома университета мало. Тут нужны высокие коммуникационные навыки, знание рыночной экономии, психологии и некоторых финансовых трюков. В требования к соискателю, кроме всего прочего, выставляют наличие широкого круга знакомств.