31 октября, 21:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку приветствует кандидатуру главы ОБСЕ на пост генсека ООН 2026/10/31, 16:49
Моджтаба Хаменеи отдал новые распоряжения вооружённым силам Ирана 2026/10/31, 14:48
Россия планирует запустить круизы между Москвой и Баку 2026/10/31, 13:04
30 лет грабили доноров и оставляли мины. Многомиллионная афера HALO Trust в Карабахе 2026/10/31, 10:40
Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота 2026/10/31, 09:29
Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку 2026/10/31, 08:54
Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана 2026/10/30, 23:22
Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15 2026/10/30, 19:42
Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана 2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Next
Prev
Главная

Саакашвили: Путин не хочет, чтобы Азербайджан победил Армению

331

FacebookTwitterFacebookSend
Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил в среду на Генеральной Ассамблее в ООН, и можно без преувеличения сказать, что большая часть его речи была посвящена его видению роли России в регионе и ее влиянию на страны-бывшие республики СССР, включая Грузию.

Президент Саакашвили предсказал скорый уход «бывшего агента КГБ Владимира Путина» из Кремля, конец «Российской империи», провал проекта под названием «Евразийский союз», осудил продолжающуюся «аннексию грузинских земель» российской стороной, объяснил, почему Грузия признала геноцид черкесов, описал достижения Грузии за время его правления и попросил прощения у тех граждан Грузии, жизнь которых не смог сделать лучше. Его речь была страстной и образной. Примерно в середине его речи российская делегация в знак протеста покинула зал заседаний Генеральной Ассамблеи ООН.

«Через несколько лет Владимир Путин уйдет из Кремля, исчезнет из российской политики, – сказал Саакашвили. – Российские граждане будут помнить его как призрак старых времен – времен коррупции и подавления. Никто не знает, будет ли этот процесс мирным или насильственным, будет ли его последователь националистом или либералом или тем и другим, но важно то, что Россия перестанет тогда быть империей, она станет нормальным государством».

Саакашвили заявил, что Россия продолжает аннексировать грузинские земли и тем самым ослаблять Грузию. Он рассказал, что накануне при встрече в ООН Владимир Янукович жаловался ему, Саакашвили, на то, какое давление оказывает на него Россия. Саакашвили сказал, что сильные государства-бывшие советские республики – Украина, Молдова, Армения, Азербайджан – России невыгодны.

«Вы думаете, что Путин хочет, чтобы Армения одержала верх в конфликте с Азербайджаном? Нет. Это сделало бы Армению слишком сильной и потенциально слишком независимой. Или вы думаете, что обратное правда – что Москва хочет, чтобы Баку одержал верх над Ереваном? – сказал в своей речи Саакашвили, имея ввиду Нагорно-Карабахский конфликт. – Нет, они не хотят, чтобы кто-то вообще одержал победу, именно конфликт и является их целью, так как он мешает нациям стать независимыми и блокирует их интеграцию в Европейский союз».
 
Саакашвили заявил, что «идея Евразийского союза была сформирована как альтернатива Евросоюзу Владимиром Путиным и является основным проектом его нового президентского срока».

«Евразийский союз базируется на принципах, противоположных принципам основания Евросоюза, – сказал Саакашвили. – Он питается нетерпимостью, во главе его стоят бывшие агенты КГБ, его цель – возродить старую империю. Присоединение в Евразийскому союзу просто – нет никаких социальных, политических или экономических критериев. Стать колонией – это очень просто. Единственные требования – это пассивность и посредственность».

Саакашвили предупредил, что в Грузии и других странах – бывших республиках СССР – работают «рупоры России», которые пытаются очернить Евросоюз и его ценности.

«Эта пятая колонна связывает Евросоюз с разрушением семейных ценностей, с уничтожением национальных традиций и с продвижением геев и лесбиянок, – сказал Саакашвили. – Странно, что в последние годы и месяцы в Тбилиси, Киеве и Чисинау мы слышим одну и ту же уродливую музыку, дирижируемую Москвой, – мы слышим, что наши традиции разрушаются под давлением Запада, что христианские праздники будут заменены гей-парадами, что церкви превратятся в Диснейлэнды…»

В то время, как регион остается центром конфронтации, продолжил президент Грузии, бывшие завоеванные нации должны объединиться на основе своей силы, и не культивировать свои слабости. «Единство должно быть нашим правилом в Восточной Европе, в том числе и на Кавказе», – сказал президент Саакашвили.

Он также отметил достижения Грузии в экономике, в борьбе с коррупцией и преступностью за время его пребывания у власти на протяжении двух сроков – и признал свою ответственность перед теми, кого достижения периода его президентства обошли стороной.

«Мы сделали много больших дел, – сказал Саакашвили. – Но я понимаю, что многие их них достались дорогой ценой. Мы хотели, чтобы как можно скорее восторжествовала новая реальность, на фоне внешних и внутренних угроз, и в этой спешке я … иногда делал слишком много, иногда недостаточно. Я несу полную ответственность, и мне небезразлична судьба тех, кто считает, что не получил достаточно от нашей работы – или даже стал жертвой наших радикальных методов».

Это была прощальная речь президента Сакашвили перед Генеральной Ассамблеей. Истекает его второй и последний срок на посту главы государства.

Вскоре после выступление президента Саакашвили представительство России при ООН выпустило заявление следующего содержания:

«После провала развязанной им кровавой авантюры в Южной Осетии в 2008 году выступления Саакашвили на ГА ООН всегда отличались грубыми антироссийскими выпадами. На этот раз это было даже не выступление, а набор бредовых измышлений, носивших не просто антироссийский, а русофобский и антиправославный характер. К счастью для грузинского народа близок закат политической карьеры этого человека, чье психическое состояние требует профессиональной оценки».

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Резаи: тон американцев полностью изменился
Политика

Резаи: тон американцев полностью изменился

Редакция
2026/10/31, 21:48
Рубио объяснил, почему США должны поддерживать контакты с Россией
Политика

Рубио объяснил, почему США должны поддерживать контакты с Россией

Редакция
2026/10/31, 21:38
Стубб заявил, что он и Стёре провели телефонный разговор с Путиным по просьбе Украины
Политика

Стубб заявил, что он и Стёре провели телефонный разговор с Путиным по просьбе Украины

Редакция
2026/10/31, 21:24
Рубио обсудил с Лавровым организацию встречи Трампа и Путина в Китае
Политика

Рубио обсудил с Лавровым организацию встречи Трампа и Путина в Китае

Редакция
2026/10/31, 21:12
Акции протеста проходят и в Германии
Мир

Акции протеста проходят и в Германии

Редакция
2026/10/31, 21:01

Лента новостей

21:48

Резаи: тон американцев полностью изменился

21:38

Рубио объяснил, почему США должны поддерживать контакты с Россией

21:24

Стубб заявил, что он и Стёре провели телефонный разговор с Путиным по просьбе Украины

21:12

Рубио обсудил с Лавровым организацию встречи Трампа и Путина в Китае

21:01

Акции протеста проходят и в Германии

20:48

Во Франции возобновились массовые протесты, Макрону устроили показательную «казнь»

20:33

Польская оппозиция инициирует вотум недоверия правительству Туска

20:25

Зеленский пригласил Эрдогана присоединиться к переговорам с Россией и США

20:15

Эрдоган заявил Зеленскому о готовности приложить все усилия для достижения мира

20:02

Эрдоган провёл переговоры с Зеленским в Стамбуле

19:57

Центральная Азия: банки по шариату и кольцо для всех

19:48

Арагчи: Иран готов открыть Ормузский пролив за два дня

19:43

Иран не намерен ждать нападения противника для нанесения ответного удара

19:27

Трамп заявил о приближении мирной сделки по украинскому конфликту

19:12

Посольство США предупредило об угрозе жертв в «Царицыно»

18:58

Иран опубликовал новый список целей

18:46

Труды Рамиза Мехтиева проверят на авторство и научную ценность

18:34

Президент Польши заявил о нарушении конституционного строя

18:19

В школах впервые появятся стационарные посты охраны

18:04

В Баку ко Дню Победы пройдет праздничный концерт с фейерверком

17:49

Зеленский сообщил об эвакуации

17:34

Арагчи заявил об отсутствии планов встречаться с представителями США

17:03

Каспий отступит от Баку на 30 километров

16:49

Баку приветствует кандидатуру главы ОБСЕ на пост генсека ООН

16:35

США разрешили Boeing взаимодействовать с белорусской авиакомпанией

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты