28 октября, 01:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Экзитполы: Нетаньяху не получил большинства на выборах в Израиле 2026/10/28, 00:48
Киев хочет вывести переговоры по Украине на уровень Зеленского и Путина 2026/10/27, 22:49
Бахчели сделал заявление об Азербайджане 2026/10/27, 22:24
Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы условно 2026/10/27, 20:39
Ушаков раскрыл условие встречи Путина с Зеленским 2026/10/27, 20:22
НПО Азербайджана потребовали правосудия за трагедию в Барде 2026/10/27, 20:14
Бакинская инициативная группа осудила отказ Сената Франции предоставить автономию Корсике 2026/10/27, 19:25
Министр обороны Турции заявил о вкладе Азербайджана в региональную безопасность 2026/10/27, 19:12
Парламент Турции одобрил Мекканское соглашение об обороне с Пакистаном и Саудовской Аравией 2026/10/27, 18:56
Путин заявил об активном диалоге с Алиевым по важному вопросу 2026/10/27, 18:17
Next
Prev
Главная

Саакашвили: Путин не хочет, чтобы Азербайджан победил Армению

331

FacebookTwitterFacebookSend
Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил в среду на Генеральной Ассамблее в ООН, и можно без преувеличения сказать, что большая часть его речи была посвящена его видению роли России в регионе и ее влиянию на страны-бывшие республики СССР, включая Грузию.

Президент Саакашвили предсказал скорый уход «бывшего агента КГБ Владимира Путина» из Кремля, конец «Российской империи», провал проекта под названием «Евразийский союз», осудил продолжающуюся «аннексию грузинских земель» российской стороной, объяснил, почему Грузия признала геноцид черкесов, описал достижения Грузии за время его правления и попросил прощения у тех граждан Грузии, жизнь которых не смог сделать лучше. Его речь была страстной и образной. Примерно в середине его речи российская делегация в знак протеста покинула зал заседаний Генеральной Ассамблеи ООН.

«Через несколько лет Владимир Путин уйдет из Кремля, исчезнет из российской политики, – сказал Саакашвили. – Российские граждане будут помнить его как призрак старых времен – времен коррупции и подавления. Никто не знает, будет ли этот процесс мирным или насильственным, будет ли его последователь националистом или либералом или тем и другим, но важно то, что Россия перестанет тогда быть империей, она станет нормальным государством».

Саакашвили заявил, что Россия продолжает аннексировать грузинские земли и тем самым ослаблять Грузию. Он рассказал, что накануне при встрече в ООН Владимир Янукович жаловался ему, Саакашвили, на то, какое давление оказывает на него Россия. Саакашвили сказал, что сильные государства-бывшие советские республики – Украина, Молдова, Армения, Азербайджан – России невыгодны.

«Вы думаете, что Путин хочет, чтобы Армения одержала верх в конфликте с Азербайджаном? Нет. Это сделало бы Армению слишком сильной и потенциально слишком независимой. Или вы думаете, что обратное правда – что Москва хочет, чтобы Баку одержал верх над Ереваном? – сказал в своей речи Саакашвили, имея ввиду Нагорно-Карабахский конфликт. – Нет, они не хотят, чтобы кто-то вообще одержал победу, именно конфликт и является их целью, так как он мешает нациям стать независимыми и блокирует их интеграцию в Европейский союз».
 
Саакашвили заявил, что «идея Евразийского союза была сформирована как альтернатива Евросоюзу Владимиром Путиным и является основным проектом его нового президентского срока».

«Евразийский союз базируется на принципах, противоположных принципам основания Евросоюза, – сказал Саакашвили. – Он питается нетерпимостью, во главе его стоят бывшие агенты КГБ, его цель – возродить старую империю. Присоединение в Евразийскому союзу просто – нет никаких социальных, политических или экономических критериев. Стать колонией – это очень просто. Единственные требования – это пассивность и посредственность».

Саакашвили предупредил, что в Грузии и других странах – бывших республиках СССР – работают «рупоры России», которые пытаются очернить Евросоюз и его ценности.

«Эта пятая колонна связывает Евросоюз с разрушением семейных ценностей, с уничтожением национальных традиций и с продвижением геев и лесбиянок, – сказал Саакашвили. – Странно, что в последние годы и месяцы в Тбилиси, Киеве и Чисинау мы слышим одну и ту же уродливую музыку, дирижируемую Москвой, – мы слышим, что наши традиции разрушаются под давлением Запада, что христианские праздники будут заменены гей-парадами, что церкви превратятся в Диснейлэнды…»

В то время, как регион остается центром конфронтации, продолжил президент Грузии, бывшие завоеванные нации должны объединиться на основе своей силы, и не культивировать свои слабости. «Единство должно быть нашим правилом в Восточной Европе, в том числе и на Кавказе», – сказал президент Саакашвили.

Он также отметил достижения Грузии в экономике, в борьбе с коррупцией и преступностью за время его пребывания у власти на протяжении двух сроков – и признал свою ответственность перед теми, кого достижения периода его президентства обошли стороной.

«Мы сделали много больших дел, – сказал Саакашвили. – Но я понимаю, что многие их них достались дорогой ценой. Мы хотели, чтобы как можно скорее восторжествовала новая реальность, на фоне внешних и внутренних угроз, и в этой спешке я … иногда делал слишком много, иногда недостаточно. Я несу полную ответственность, и мне небезразлична судьба тех, кто считает, что не получил достаточно от нашей работы – или даже стал жертвой наших радикальных методов».

Это была прощальная речь президента Сакашвили перед Генеральной Ассамблеей. Истекает его второй и последний срок на посту главы государства.

Вскоре после выступление президента Саакашвили представительство России при ООН выпустило заявление следующего содержания:

«После провала развязанной им кровавой авантюры в Южной Осетии в 2008 году выступления Саакашвили на ГА ООН всегда отличались грубыми антироссийскими выпадами. На этот раз это было даже не выступление, а набор бредовых измышлений, носивших не просто антироссийский, а русофобский и антиправославный характер. К счастью для грузинского народа близок закат политической карьеры этого человека, чье психическое состояние требует профессиональной оценки».

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Трамп предложил Венесуэле сменить президента на губернатора
Мир

Трамп предложил Венесуэле сменить президента на губернатора

Редакция
2026/10/28, 00:54
Экзитполы: Нетаньяху не получил большинства на выборах в Израиле
Мир

Экзитполы: Нетаньяху не получил большинства на выборах в Израиле

Редакция
2026/10/28, 00:48
Часть Баку останется без света из-за ремонтных работ
Общество

Часть Баку останется без света из-за ремонтных работ

Редакция
2026/10/28, 00:15
США и Россия обсуждают возвращение американских нефтяников в РФ
Экономика

США и Россия обсуждают возвращение американских нефтяников в РФ

Редакция
2026/10/27, 23:58
Песков объяснил, почему России важен диалог с Финляндией и Норвегией
Политика

Песков объяснил, почему России важен диалог с Финляндией и Норвегией

Редакция
2026/10/27, 23:47

Лента новостей

0:54

Трамп предложил Венесуэле сменить президента на губернатора

0:48

Экзитполы: Нетаньяху не получил большинства на выборах в Израиле

0:15

Часть Баку останется без света из-за ремонтных работ

23:58

США и Россия обсуждают возвращение американских нефтяников в РФ

23:47

Песков объяснил, почему России важен диалог с Финляндией и Норвегией

23:33

Трамп объявил войну термину «искусственный интеллект»

23:19

Выборы в Израиле бьют рекорды явки, ЦИК отказался продлевать голосование

23:04

Трамп задумался о снятии санкций с Российского фонда прямых инвестиций

22:49

Киев хочет вывести переговоры по Украине на уровень Зеленского и Путина

22:42

Эрдоган позвал Макрона на климатический саммит COP31

22:24

Бахчели сделал заявление об Азербайджане

22:12

Проигравший выборы Болсонару сбежал из Бразилии

22:00

В Азербайджане предупредили о взломах аккаунтов WhatsApp

21:48

Мир требует мужества признать прошлое. Почему Армения должна извиниться перед Азербайджаном

21:36

Пезешкиан предложил Путину решать проблемы региона без США

21:24

Лавров разглядел в европейских лидерах «политических мазохистов»

21:12

Кремль не увидел места для Европы в переговорах по Украине

21:00

Мелания Трамп объявила о расширении зоны перемирия в Херсонской области

20:49

Трехсторонние переговоры по Украине намечены на 4 ноября в Абу-Даби

20:39

Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы условно

20:36

«У нас пытаются украсть выборы»: Нетаньяху срочно мобилизует сторонников

20:24

Лавров упрекнул Европу за попытки включиться в переговоры по Украине

20:22

Ушаков раскрыл условие встречи Путина с Зеленским

20:14

НПО Азербайджана потребовали правосудия за трагедию в Барде

20:00

Стубб объяснил, почему позвонил Путину именно сейчас

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты