Суд Страсбурга: выдавать Мусаева нельзя
Напомним, что решение об экстрадиции сотрудника министерства национальной безопасности НАР Ибрагима Мусаева в Азербайджан было оглашено 2 сентября в Ярославском областном суде. Суд оставил без изменения постановление генеральной прокуратуры России о выдаче Мусаева Азербайджану. Адвокат Мусаева Дмитрий Сухомлинов подал жалобу на данное решение в Верховный суд России.
Ранее,28 августа Мусаев подал заявление в ЕСПЧ.
«11 сентября 2013 года председатель секции, в которую было отправлено дело, решил в интересах сторон и надлежащего проведения разбирательства в суде указать правительству Российской Федерации, что в соответствие с параграфом 39 регламента суда заявитель не должен быть депортирован в Азербайджан без соответствующего уведомления», — говорится в письме Страсбургского суда от 12 сентября, адресованном заместителю председателя Комитета против пыток Ольге Садовской, представляющей интересы Мусаева в Европейском суде, и представителю правительства Азербайджана при ЕСПЧ Чингизу Аскерову.
ЕСПЧ также отметил, что в интересах надлежащего проведения судебного разбирательства правительству Азербайджана необходимо предоставить до 3 октября информацию по поводу положения Мусаева в стране, в том числе уточнить, был ли он сотрудником министерства национальной безопасности Нахичевани или сотрудничал ли он с этой службой в любой другой форме.
Также Европейский суд предложил правительству Азербайджана предоставить копии материалов уголовного дела, возбужденного в отношении Мусаева, показания свидетелей и жалобы в его отношении, а также письменные замечания по вопросам, возникающим по делу.
Правительству России предлагается предоставить суду копии запроса об экстрадиции и всех документов, связанных с этим запросом, в частности, материалы уголовного дела, возбужденного в отношении заявителя.
Напомним, что в Азербайджане против Мусаева заведено уголовное дело  о мошенничестве. Сам Ибрагим Мусаев заявляет, что необоснованно объявлен в международный розыск в Азербайджане.
Мусаев утверждает, что власти Нахчыване занимаются поставками оружия и питания курдским террористам в Турции. Он также сообщил, что получил задание на убийство жены Тураджа Зейналова, арестованного по подозрению в шпионаже в пользу Ирана и умершего в МНБ НАР.