New York Times: Есть возможность переворота в Азербайджане
Известная американская газета New York Times опубликовала вчера статью о странах Южного Кавказа. В статье, в которой говорится о геополитическом значении региона, дан анализ предстоящих выборов. Публикация это примечательно еще и тем, что авторами ее являются американские дипломаты. Это — Денис Корбой — директор Института кавказской политики в лондонском Кингс-колледже и бывший представитель Европейской комиссии в Грузии; Уильям Кортни и Кеннет Яловиц — бывшие послы США в Грузии. К. Яловиц возглавляет Центр Дики по международному взаимопониманию в Дартмутском колледже.
Касаясь Азербайджана, авторы пишут, что потенциальная возможность политического переворота в Азербайджане продолжает расти на фоне тотальной коррупция, несправедливого распределения доходов и диктатуры. Произошедшие в 2011 году протесты напугали правящую элиту. Поэтому, чтобы усилить контроль Ильхам Алиев арестовал журналистов и блоггеров. Он также препятствовал возвращению в страну лидера оппозиции Рустама Ибрагимбекова, который должен был выступить в качестве его соперника на предстоящих президентских выборах.
Касаясь отношения Азербайджана с Европейским Союзом, говорится, что они вступают в решающую стадию и, что программа Восточного партнерства может ускорить процесс интеграции страны в европейские структуры. Так как Азербайджан, в отличие от Армении и Грузии, не спешит подписать с Европейским Союзом соглашение об ассоциации по созданию углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Пока ожидается подписание между Азербайджаном и ЕС соглашения об упрощении визового режима.
В обмен на новые реформы ЕС предлагает широкое сотрудничество и политическую поддержку. Однако Запад должен говорить от имени людей, которых в Азербайджане лишили свободы. То, что на сфальсифицированные выборы закрывались глаза, не было адекватной реакции на аресты активистов оппозиции, на лишение граждан их имущества породило нетерпимое отношение к Западу. Рост среди молодежи и интеллигенции антиамериканских настроений — тревожный знак.