Видеорепортаж из села Ивновка
«Уже несколько лет жители русского села Ивановка Исмаиллинского района Азербайджана пытаются противостоять беспрецедентному давлению со стороны местной администрации. Жители единственного в Азербайджане русского села постоянно жалуются на беспредел со стороны властей. Вымогательство, взятки, поборы и экспроприация сельских земель, вынудили селян обратиться за помощью к своим соотечественникам.
Проханов  Александр, главный редактор газеты «Завтра»: «Можно сказать, что я сам родом из этого села.  Из Ивановки. Мои предки были молокане. Эту деревню основали мои прадеды.  Это укладовая деревня русских людей, пришедших из тамбовской губернии.  Сложилась она в сильную русскую общину и долгое время существовала там. Теперь времена изменились после 91-го года. Многие русские, чувствуя утеснения, стали уезжать из Азербайджана, в том числе и молокане. Но в Ивановке сохранился костяк жителей. Люди занимаются там трудовой деятельностью. Пашут, сажают виноград. В последнее время глава района предпринял ряд недружественных акций. В том числе попытку захватить земли».
В июне прошлого года жители Ивановки собрались перед администрацией президента Азербайджана, пытаясь обратить внимание на свое бедственное положение, но должного эффекта акция не возымела.  Правозащитники полагают, что  политика выдавливания русских из страны формируется именно на уровне администрации президента Азербайджана.
Проханов  Александр:  «Они приезжали ко мне в редакцию за помощью.  И я как журналист, как писатель оказал им посильную помощь.  Направил письмо азербайджанскому послу в Москве с просьбой помочь людям, которые оказались заброшены в совершенно отколовшуюся от России цивилизацию страны. Он очень сердечно к этому отнесся, и направил это письмо в Баку. Там была реакция.  Мне сообщали молокане, что им стало легче. Этот  притеснитель был как-то усмирен.  Но в последнее время утеснения стали продолжаться и усиливаться.
Во времена СССР в Азербайджане насчитывалось более ста русских сел, которые основали молокане. Астрахановка, Дзержиновка, Чабаны, Кировка… Нет уже этих названий на карте независимого Азербайджана. Осталась только Ивановка — последнее молоканское село, гремевшее когда-то на весь Союз как колхоз-миллионер. Однако и над ней уже сгущаются тучи.
Проханов  Александр:  « Конечно это отвратительная ситуация. Потому, что небольшая, сравнительно, община русских людей, оказавшись в недрах Азербайджана, терпит утеснения и давление, в то время как миллионы азербайджанцев приехали в Россию и пользуются всеми благами. Зарабатывают деньги, контролируют рынки, покупают прекрасные квартиры, открывают рестораны и чувствуют себя здесь в Москве как у себя дома».