05 июля, 02:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ 2026/07/04, 18:32
Конституционный суд Армении принял решение по итогам парламентских выборов 2026/07/04, 18:17
Пезешкиан убедил Хаменеи пойти на перемирие, пригрозив отставкой 2026/07/04, 17:09
Как Си Цзиньпин добивается лояльности военных Китая после масштабных чисток 2026/07/04, 16:46
Стало известно, почему Моджтаба Хаменеи не присутствовал на похоронах отца 2026/07/04, 16:11
Дроны ГУР уничтожили российский МиГ-29 в Крыму 2026/07/04, 15:40
Зеленский сделал Путину неожиданное предложение 2026/07/04, 14:14
Алиев поздравил Трампа с 250-летием США: Стратегическое партнёрство выходит на новый уровень 2026/07/04, 10:54
Путин пригрозил Украине тотальным усилением ударов 2026/07/04, 01:00
Туск резко раскритиковал Зеленского 2026/07/03, 17:14
Next
Prev
Главная

El Pais написал об икорной дипломатии Баку

103

FacebookTwitterFacebookSend

Автор: Хосе Игнасио Торребланка (José Ignacio Torreblanca)

Сегодня я хочу представить читателям достаточно необычную статью. В ней рассказывается о том, как один исследовательский центр направил запрос об отставке испанца Педро Аграмунта (Pedro Agramunt), члена Парламентской ассамблеи Совета Европы и сенатора от «Народной партии», представляющего автономную область Валенсию.

Итак, запрос был направлен пользующимся большой известностью независимым аналитическим центром European Stability Initiative (ESI), имеющим представительства в Берлине, Брюсселе и Стамбуле. С 1999 года этот центр изучает процессы становления демократии на Балканах, в странах Центральной и Восточной Европы и на постсоветском пространстве. ESI был создан в 1999 году в Сараево, когда восемь молодых людей с большим опытом работы в международных и правозащитных организациях решили основать аналитический и исследовательский центр.

Не хотелось бы раньше времени комментировать тяжелые обвинения, выдвинутые ESI против сенатора Аграмунта, который, разумеется, обладает презумпцией невиновности, но я вот уже в течение многих лет хорошо знаком с деятельностью ESI и ее руководителей, особенно его директора Геральда Кнауса (Gerald Knaus). О нем у меня сложилось наилучшее мнение в силу его стремления к открытой Европе, демократии, правам человека и правам меньшинств. Кнаус хорошо ориентируются в вопросах гражданского общества, знает правозащитные организации, правозащитников и оппозиционеров почти во всех странах Балканского полуострова, Кавказа и Средней Азии. В этой связи мне кажется, что их обвинения должны быть приняты всерьез и изучены, поскольку идут они от людей, пользующихся большим доверием.

Так в чем же конкретно обвиняет ESI сенатора Аграмунта? Чтобы самим составить полное представление лучше прочитать следующие два доклада: «Икорная дипломатия, или как Азербайджан заставил замолчать Совет Европы» (La diplomacia del caviar: cómo Azerbaiyán silenció al Consejo de Europa), представленный в мае 2012 года и «Портрет обмана: как мониторили Азербайджан, или почему Аграмунт должен оставить свой пост» (Un retrato del engaño: monitorizando a Azerbayán o por qué Pedro Agramunt debe dimitir), представленный 22 января 2013 года. Если говорить о главном, потому что доклад изобилует деталями, то ESI указывает на то, что сенатор Аграмунт, будучи докладчиком по вопросам соблюдения демократии и прав человека в Азербайджане, который должен был доносить до европейской общественности голос азербайджанской оппозиции, вместо этого стал одним из главных лоббистов режима Алиева в Европе.

Напомним, что все международные организации считают Азербайджан, население которого составляет девять миллионов человек, несвободной страной. После обретения независимости им руководил Гейдар Алиев. Когда Алиев умер, этот пост занял его сын Ильхам Алиев, выигравший в 2003 году выборы с «совершенно не вызывавшими сомнений» 88.73% голосов. Когда его второй президентский срок подходил к концу, в марте 2009 года Алиев-младший созвал референдум по внесению изменений в Конституцию, в ходе которого 92% голосовавших заявили о том, что с радостью готовы пересмотреть Конституцию с тем, чтобы Ильхам Алиев оставался у власти столько, сколько захочет. Чтобы убедиться, в сколь плачевном состоянии находятся гражданские и политические свободы в этой стране, достаточно ознакомиться с соответствующими докладами правозащитных организаций Amnistía Internacional, Freedom House и Human Rights Watch. ОБСЕ, кстати, отметила, что последние выборы были несвободными.

ESI обвиняет Аграмунта в манипулировании сообщениями наблюдателей с мест, замалчивании нарушений гражданских прав, постоянной поддержке режима, в придумывании небылиц о каком-то «прогрессе демократии», оправдании репрессий ссылками на исламистскую угрозу. И, в конце концов, в лоббировании интересов режима Алиева, выразившемся в блокировании санкций в отношении Азербайджана.

Не так уж много испанцев занимают ответственные посты в международных организациях, не многим также поручено наблюдать за соблюдением демократии и прав человека в других странах. Именно поэтому их действия должны быть совершенно безупречными.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
В США обсуждается новая версия обстоятельств смерти Майкла Джексона
Мир

В США обсуждается новая версия обстоятельств смерти Майкла Джексона

Редакция
2026/07/05, 01:00
Трамп: Европа рискует превратиться в страну третьего мира
Мир

Трамп: Европа рискует превратиться в страну третьего мира

Редакция
2026/07/05, 00:53
Туристы массово покидают раскаленный юг Европы
Мир

Туристы массово покидают раскаленный юг Европы

Редакция
2026/07/05, 00:47
Пезешкиан: Израиль является причиной региональной нестабильности
Мир

Пезешкиан: Израиль является причиной региональной нестабильности

Редакция
2026/07/05, 00:39
Капсула времени в день 250-летия независимости США заложена в Филадельфии
Мир

Капсула времени в день 250-летия независимости США заложена в Филадельфии

Редакция
2026/07/05, 00:28

Лента новостей

Мир

В США обсуждается новая версия обстоятельств смерти Майкла Джексона

1:00
Мир

Трамп: Европа рискует превратиться в страну третьего мира

0:53
Мир

Туристы массово покидают раскаленный юг Европы

0:47
Мир

Пезешкиан: Израиль является причиной региональной нестабильности

0:39
Мир

Капсула времени в день 250-летия независимости США заложена в Филадельфии

0:28
Мир

Предотвращено покушение на президента Мадагаскара

0:24
Мир

Окружение Трампа недовольно действиями Нетаньяху

0:16
Мир

Фицо назвал достижение мира главным условием для вступления Украины в Евросоюз

0:02
Мир

Зеленский планирует создать в море линии ПВО с использованием дронов-перехватчиков

23:51
Мир

Эр-Рияд пригрозил хуситам беспрецедентным ответом в случае атак

23:40
Мир

В АдГ допустили проведение досрочных выборов в Бундестаг

23:27
Мир

Фицо: Словакия не будет участвовать в финансовой поддержке Украины

23:14
Мир

Несколько судов после резкого разворота не стали проходить Ормуз

23:00
Мир

Украинский бизнесмен Ермолаев вышел из комы после взрыва в Монако

22:47
Мир

Трамп: США не намерены убивать руководство Ирана, иначе не с кем вести переговоры

22:37
Мир

Мерц назвал противников реформ нытиками и придирами

22:21
Новость

В Казахстане борются с незаконным вывозом топлива из страны

22:08
Мир

СМИ: Трамп готов встретиться с Нетаньяху на следующей неделе

21:55
Мир

Москва предложила Киеву передать тела погибших в Константиновке военных

21:48
Мир

Оппозиция Армении заявила о начале нового этапа политической борьбы

21:42
Мир

Уиткофф и Кушнер могут посетить Россию до конца лета

21:29
Мир

Путин пытается спасти Россию от топливного кризиса

21:16
Мир

СМИ: Принц Гарри не привезет семью в Англию из-за отсутствия полицейской охраны

21:00
Мир

Шариф: Успех Турции — это успех Пакистана

20:46
Мир

В Вашингтоне отменён парад по случаю Дня независимости США

20:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты