24 марта, 03:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Названа страна тайных переговоров США и Ирана: Израиль застигнут врасплох 2026/03/23, 19:19
Трамп заявил о прогрессе с Ираном: переговоры начались и возможна сделка 2026/03/23, 18:46
МИД Азербайджана ждет разъяснений по заявлению Захаровой 2026/03/23, 15:48
Трамп поручил Пентагону отложить удары по Ирану 2026/03/23, 15:44
Азербайджан диктует условия: Мирзоян прокомментировал изменения в конституцию Армении 2026/03/23, 14:18
Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне» 2026/03/23, 00:51
«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана 2026/03/23, 00:08
Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран 2026/03/22, 21:46
Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа 2026/03/22, 19:38
Демократы призвали к смене режима в США 2026/03/22, 17:14
Next
Prev
Главная

El Pais написал об икорной дипломатии Баку

53

FacebookTwitterFacebookSend

Автор: Хосе Игнасио Торребланка (José Ignacio Torreblanca)

Сегодня я хочу представить читателям достаточно необычную статью. В ней рассказывается о том, как один исследовательский центр направил запрос об отставке испанца Педро Аграмунта (Pedro Agramunt), члена Парламентской ассамблеи Совета Европы и сенатора от «Народной партии», представляющего автономную область Валенсию.

Итак, запрос был направлен пользующимся большой известностью независимым аналитическим центром European Stability Initiative (ESI), имеющим представительства в Берлине, Брюсселе и Стамбуле. С 1999 года этот центр изучает процессы становления демократии на Балканах, в странах Центральной и Восточной Европы и на постсоветском пространстве. ESI был создан в 1999 году в Сараево, когда восемь молодых людей с большим опытом работы в международных и правозащитных организациях решили основать аналитический и исследовательский центр.

Не хотелось бы раньше времени комментировать тяжелые обвинения, выдвинутые ESI против сенатора Аграмунта, который, разумеется, обладает презумпцией невиновности, но я вот уже в течение многих лет хорошо знаком с деятельностью ESI и ее руководителей, особенно его директора Геральда Кнауса (Gerald Knaus). О нем у меня сложилось наилучшее мнение в силу его стремления к открытой Европе, демократии, правам человека и правам меньшинств. Кнаус хорошо ориентируются в вопросах гражданского общества, знает правозащитные организации, правозащитников и оппозиционеров почти во всех странах Балканского полуострова, Кавказа и Средней Азии. В этой связи мне кажется, что их обвинения должны быть приняты всерьез и изучены, поскольку идут они от людей, пользующихся большим доверием.

Так в чем же конкретно обвиняет ESI сенатора Аграмунта? Чтобы самим составить полное представление лучше прочитать следующие два доклада: «Икорная дипломатия, или как Азербайджан заставил замолчать Совет Европы» (La diplomacia del caviar: cómo Azerbaiyán silenció al Consejo de Europa), представленный в мае 2012 года и «Портрет обмана: как мониторили Азербайджан, или почему Аграмунт должен оставить свой пост» (Un retrato del engaño: monitorizando a Azerbayán o por qué Pedro Agramunt debe dimitir), представленный 22 января 2013 года. Если говорить о главном, потому что доклад изобилует деталями, то ESI указывает на то, что сенатор Аграмунт, будучи докладчиком по вопросам соблюдения демократии и прав человека в Азербайджане, который должен был доносить до европейской общественности голос азербайджанской оппозиции, вместо этого стал одним из главных лоббистов режима Алиева в Европе.

Напомним, что все международные организации считают Азербайджан, население которого составляет девять миллионов человек, несвободной страной. После обретения независимости им руководил Гейдар Алиев. Когда Алиев умер, этот пост занял его сын Ильхам Алиев, выигравший в 2003 году выборы с «совершенно не вызывавшими сомнений» 88.73% голосов. Когда его второй президентский срок подходил к концу, в марте 2009 года Алиев-младший созвал референдум по внесению изменений в Конституцию, в ходе которого 92% голосовавших заявили о том, что с радостью готовы пересмотреть Конституцию с тем, чтобы Ильхам Алиев оставался у власти столько, сколько захочет. Чтобы убедиться, в сколь плачевном состоянии находятся гражданские и политические свободы в этой стране, достаточно ознакомиться с соответствующими докладами правозащитных организаций Amnistía Internacional, Freedom House и Human Rights Watch. ОБСЕ, кстати, отметила, что последние выборы были несвободными.

ESI обвиняет Аграмунта в манипулировании сообщениями наблюдателей с мест, замалчивании нарушений гражданских прав, постоянной поддержке режима, в придумывании небылиц о каком-то «прогрессе демократии», оправдании репрессий ссылками на исламистскую угрозу. И, в конце концов, в лоббировании интересов режима Алиева, выразившемся в блокировании санкций в отношении Азербайджана.

Не так уж много испанцев занимают ответственные посты в международных организациях, не многим также поручено наблюдать за соблюдением демократии и прав человека в других странах. Именно поэтому их действия должны быть совершенно безупречными.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Геополитика утроила экспорт российской пшеницы
Экономика

Геополитика утроила экспорт российской пшеницы

Редакция
2026/03/24, 01:00
Пентагон может задействовать воздушно-десантные войска против Ирана
Армия

Пентагон может задействовать воздушно-десантные войска против Ирана

Редакция
2026/03/24, 00:53
Десантные корабли ВМС США с морпехами подходят к Аравийскому морю
Армия

Десантные корабли ВМС США с морпехами подходят к Аравийскому морю

Редакция
2026/03/24, 00:34
Самолет ВВС Колумбии потерпел крушение, восемь человек погибли
Мир

Самолет ВВС Колумбии потерпел крушение, восемь человек погибли

Редакция
2026/03/24, 00:24
Хакан Фидан
Политика

Фидан обсудил пути ближневосточного урегулирования со странами региона

Редакция
2026/03/24, 00:10

Лента новостей

Экономика

Геополитика утроила экспорт российской пшеницы

1:00
Армия

Пентагон может задействовать воздушно-десантные войска против Ирана

0:53
Армия

Десантные корабли ВМС США с морпехами подходят к Аравийскому морю

0:34
Мир

Самолет ВВС Колумбии потерпел крушение, восемь человек погибли

0:24
Политика

Фидан обсудил пути ближневосточного урегулирования со странами региона

0:10
Мир

Нетаньяху: Трамп заявил о возможности «использовать достижения» операции против Ирана

23:50
Экономика

Bloomberg: Трамп отложил атаки на Иран, чтобы стабилизировать рынки

23:40
Мир

Иран отверг необходимость в минах и внешнем вмешательстве в заливе

23:17
Политика

FT также указывает на секретный канал связи между США и Ираном

22:57
Мир

Axios: Вэнс и Нетаньяху обсудили возможную договоренность с Ираном

22:39
Мир

КСИР сообщил о начале 77-й волны ударов по Израилю и базам США

22:25
Политика

Иран отвергает прежний формат переговоров с США

22:02
Важно

Байрамов в разговоре с Арагчи: Баку ожидает итогов расследования атак с территории Ирана

21:30
Армия

ЦАХАЛ нанесла удар по главному штабу КСИР

21:13
Важно

Названы условия Ирана для окончания войны

20:42
Политика

Reuters: США запросили встречу со спикером парламента Ирана

20:34
Важно

Ynet: США рассчитывают завершить войну с Ираном к 9 апреля

20:26
Политика

США запросили переговоры с Ираном

20:02
Политика

Стармер: Британия знала о переговорах США и Ирана

19:43
Важно

Иран анонсировал «сюрпризы» для Трампа в ближайшие дни

19:30
Политика

Путин запретил выдворять иностранцев, служащих в армии РФ

19:25
Политика

Названа страна тайных переговоров США и Ирана: Израиль застигнут врасплох

19:19
Политика

Economist: У США есть четыре негативных сценария на Ближнем Востоке

19:12
Мир

Отели ОАЭ снижают цены из-за низкой загрузки

18:54
Общество

В Азербайджан из Ирана эвакуированы почти 3 тыс. человек

18:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты