21 сентября, 14:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В России объявили предварительные результаты выборов в Госдуму 2026/09/21, 12:40
Всесильного экс-чиновника судят за измену родине 2026/09/21, 12:04
Умеров заявил о прорыве в переговорах России и Украины 2026/09/21, 10:24
Кадыров набрал почти 100% голосов на выборах главы Чечни 2026/09/21, 10:06
Партия Мерца впервые не прошла в ландтаг одной из земель Германии 2026/09/21, 08:41
«Это катастрофа»: Мерц оценил провал ХДС на выборах 2026/09/20, 21:40
Партия Мерца провалилась на выборах, АдГ вышла в лидеры 2026/09/20, 21:22
Зеленский: Россия за неделю обрушила на Украину 2000 дронов 2026/09/20, 16:30
«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России 2026/09/20, 14:38
Атака на Москву сорвала более 400 авиарейсов 2026/09/20, 14:31
Next
Prev
Главная

El Pais написал об икорной дипломатии Баку

107

FacebookTwitterFacebookSend

Автор: Хосе Игнасио Торребланка (José Ignacio Torreblanca)

Сегодня я хочу представить читателям достаточно необычную статью. В ней рассказывается о том, как один исследовательский центр направил запрос об отставке испанца Педро Аграмунта (Pedro Agramunt), члена Парламентской ассамблеи Совета Европы и сенатора от «Народной партии», представляющего автономную область Валенсию.

Итак, запрос был направлен пользующимся большой известностью независимым аналитическим центром European Stability Initiative (ESI), имеющим представительства в Берлине, Брюсселе и Стамбуле. С 1999 года этот центр изучает процессы становления демократии на Балканах, в странах Центральной и Восточной Европы и на постсоветском пространстве. ESI был создан в 1999 году в Сараево, когда восемь молодых людей с большим опытом работы в международных и правозащитных организациях решили основать аналитический и исследовательский центр.

Не хотелось бы раньше времени комментировать тяжелые обвинения, выдвинутые ESI против сенатора Аграмунта, который, разумеется, обладает презумпцией невиновности, но я вот уже в течение многих лет хорошо знаком с деятельностью ESI и ее руководителей, особенно его директора Геральда Кнауса (Gerald Knaus). О нем у меня сложилось наилучшее мнение в силу его стремления к открытой Европе, демократии, правам человека и правам меньшинств. Кнаус хорошо ориентируются в вопросах гражданского общества, знает правозащитные организации, правозащитников и оппозиционеров почти во всех странах Балканского полуострова, Кавказа и Средней Азии. В этой связи мне кажется, что их обвинения должны быть приняты всерьез и изучены, поскольку идут они от людей, пользующихся большим доверием.

Так в чем же конкретно обвиняет ESI сенатора Аграмунта? Чтобы самим составить полное представление лучше прочитать следующие два доклада: «Икорная дипломатия, или как Азербайджан заставил замолчать Совет Европы» (La diplomacia del caviar: cómo Azerbaiyán silenció al Consejo de Europa), представленный в мае 2012 года и «Портрет обмана: как мониторили Азербайджан, или почему Аграмунт должен оставить свой пост» (Un retrato del engaño: monitorizando a Azerbayán o por qué Pedro Agramunt debe dimitir), представленный 22 января 2013 года. Если говорить о главном, потому что доклад изобилует деталями, то ESI указывает на то, что сенатор Аграмунт, будучи докладчиком по вопросам соблюдения демократии и прав человека в Азербайджане, который должен был доносить до европейской общественности голос азербайджанской оппозиции, вместо этого стал одним из главных лоббистов режима Алиева в Европе.

Напомним, что все международные организации считают Азербайджан, население которого составляет девять миллионов человек, несвободной страной. После обретения независимости им руководил Гейдар Алиев. Когда Алиев умер, этот пост занял его сын Ильхам Алиев, выигравший в 2003 году выборы с «совершенно не вызывавшими сомнений» 88.73% голосов. Когда его второй президентский срок подходил к концу, в марте 2009 года Алиев-младший созвал референдум по внесению изменений в Конституцию, в ходе которого 92% голосовавших заявили о том, что с радостью готовы пересмотреть Конституцию с тем, чтобы Ильхам Алиев оставался у власти столько, сколько захочет. Чтобы убедиться, в сколь плачевном состоянии находятся гражданские и политические свободы в этой стране, достаточно ознакомиться с соответствующими докладами правозащитных организаций Amnistía Internacional, Freedom House и Human Rights Watch. ОБСЕ, кстати, отметила, что последние выборы были несвободными.

ESI обвиняет Аграмунта в манипулировании сообщениями наблюдателей с мест, замалчивании нарушений гражданских прав, постоянной поддержке режима, в придумывании небылиц о каком-то «прогрессе демократии», оправдании репрессий ссылками на исламистскую угрозу. И, в конце концов, в лоббировании интересов режима Алиева, выразившемся в блокировании санкций в отношении Азербайджана.

Не так уж много испанцев занимают ответственные посты в международных организациях, не многим также поручено наблюдать за соблюдением демократии и прав человека в других странах. Именно поэтому их действия должны быть совершенно безупречными.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Спецпредставитель Путина: «Мерц потерпел историческое унижение»
Мир

Спецпредставитель Путина: «Мерц потерпел историческое унижение»

Редакция
2026/09/21, 14:14
На маршруте Баку-Агстафа-Баку назначены дополнительные поезда
Общество

На маршруте Баку-Агстафа-Баку назначены дополнительные поезда

Редакция
2026/09/21, 14:02
В Кыргызстане барана продали за миллион долларов
Мир

В Кыргызстане барана продали за миллион долларов

Редакция
2026/09/21, 13:44
Делегация ВС Узбекистана прибыла в Азербайджан
Армия

Делегация ВС Узбекистана прибыла в Азербайджан

Редакция
2026/09/21, 13:41
Эрдоган подарил младенцу золотую монету
Мир

Эрдоган подарил младенцу золотую монету

Редакция
2026/09/21, 13:31

Лента новостей

14:14

Спецпредставитель Путина: «Мерц потерпел историческое унижение»

14:02

На маршруте Баку-Агстафа-Баку назначены дополнительные поезда

13:44

В Кыргызстане барана продали за миллион долларов

13:41

Делегация ВС Узбекистана прибыла в Азербайджан

13:31

Эрдоган подарил младенцу золотую монету

13:15

В Азербайджане гражданам дадут новый инструмент для жалоб и обращений

13:14

Кремль надеется на возобновление переговоров по Украине

12:59

Захид Орудж жалуется на медстрахование

12:54

Завтра в Баку ожидается туман и дождь

12:45

Чёрный пояс – Рахмону, Большую цепь – Токаеву, или Как Путин таджиков «подставил»

12:40

В России объявили предварительные результаты выборов в Госдуму

12:31

Азербайджан соболезнует Пакистану

12:26

Депутат пожаловался, что Амруллаев не отвечает на его звонки

12:13

Депутат — министрам: Сами идите туда, пусть они так вас отчитают, что вы забудете собственное имя

12:06

Транзит судов через Ормузский пролив практически остановился

12:04

Всесильного экс-чиновника судят за измену родине

11:55

Шафиев: Армяне стремятся арменизировать историю Кавказской Албании

11:48

Иранские авиакомпании приостановили полёты в Грузию

11:32

В соцсети X появилась возможность подавать жалобы на азербайджанском языке

11:27

Си Цзиньпин посетит США с государственным визитом

11:18

Некоторые автобусные маршруты убирают с «Шемахинки»

11:13

В Румынии задержали бывшего кандидата в президенты

11:01

Депутат застрял в пробке и заявил, что это невыносимо

10:59

В Азербайджане раскрыли убийство мужчины, пропавшего 7 лет назад

10:56

Трамп неожиданно отменил готовившийся удар по хуситам

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты