01 ноября, 11:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«С нас тоже хватит»: протесты в Швейцарии переросли в погромы 2026/11/01, 11:31
Иран записал британский флот и авиацию в террористы 2026/11/01, 11:00
Украинские дроны атаковали крупнейший НПЗ «Лукойла» в России 2026/11/01, 10:00
«Можем сделать это за 10 минут»: Трамп наметил новые цели в Иране 2026/11/01, 09:31
В КНДР испытали кассетную боеголовку для баллистических ракет 2026/11/01, 08:59
Баку приветствует кандидатуру главы ОБСЕ на пост генсека ООН 2026/10/31, 16:49
Моджтаба Хаменеи отдал новые распоряжения вооружённым силам Ирана 2026/10/31, 14:48
Россия планирует запустить круизы между Москвой и Баку 2026/10/31, 13:04
30 лет грабили доноров и оставляли мины. Многомиллионная афера HALO Trust в Карабахе 2026/10/31, 10:40
Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота 2026/10/31, 09:29
Next
Prev
Главная

El Pais написал об икорной дипломатии Баку

107

FacebookTwitterFacebookSend

Автор: Хосе Игнасио Торребланка (José Ignacio Torreblanca)

Сегодня я хочу представить читателям достаточно необычную статью. В ней рассказывается о том, как один исследовательский центр направил запрос об отставке испанца Педро Аграмунта (Pedro Agramunt), члена Парламентской ассамблеи Совета Европы и сенатора от «Народной партии», представляющего автономную область Валенсию.

Итак, запрос был направлен пользующимся большой известностью независимым аналитическим центром European Stability Initiative (ESI), имеющим представительства в Берлине, Брюсселе и Стамбуле. С 1999 года этот центр изучает процессы становления демократии на Балканах, в странах Центральной и Восточной Европы и на постсоветском пространстве. ESI был создан в 1999 году в Сараево, когда восемь молодых людей с большим опытом работы в международных и правозащитных организациях решили основать аналитический и исследовательский центр.

Не хотелось бы раньше времени комментировать тяжелые обвинения, выдвинутые ESI против сенатора Аграмунта, который, разумеется, обладает презумпцией невиновности, но я вот уже в течение многих лет хорошо знаком с деятельностью ESI и ее руководителей, особенно его директора Геральда Кнауса (Gerald Knaus). О нем у меня сложилось наилучшее мнение в силу его стремления к открытой Европе, демократии, правам человека и правам меньшинств. Кнаус хорошо ориентируются в вопросах гражданского общества, знает правозащитные организации, правозащитников и оппозиционеров почти во всех странах Балканского полуострова, Кавказа и Средней Азии. В этой связи мне кажется, что их обвинения должны быть приняты всерьез и изучены, поскольку идут они от людей, пользующихся большим доверием.

Так в чем же конкретно обвиняет ESI сенатора Аграмунта? Чтобы самим составить полное представление лучше прочитать следующие два доклада: «Икорная дипломатия, или как Азербайджан заставил замолчать Совет Европы» (La diplomacia del caviar: cómo Azerbaiyán silenció al Consejo de Europa), представленный в мае 2012 года и «Портрет обмана: как мониторили Азербайджан, или почему Аграмунт должен оставить свой пост» (Un retrato del engaño: monitorizando a Azerbayán o por qué Pedro Agramunt debe dimitir), представленный 22 января 2013 года. Если говорить о главном, потому что доклад изобилует деталями, то ESI указывает на то, что сенатор Аграмунт, будучи докладчиком по вопросам соблюдения демократии и прав человека в Азербайджане, который должен был доносить до европейской общественности голос азербайджанской оппозиции, вместо этого стал одним из главных лоббистов режима Алиева в Европе.

Напомним, что все международные организации считают Азербайджан, население которого составляет девять миллионов человек, несвободной страной. После обретения независимости им руководил Гейдар Алиев. Когда Алиев умер, этот пост занял его сын Ильхам Алиев, выигравший в 2003 году выборы с «совершенно не вызывавшими сомнений» 88.73% голосов. Когда его второй президентский срок подходил к концу, в марте 2009 года Алиев-младший созвал референдум по внесению изменений в Конституцию, в ходе которого 92% голосовавших заявили о том, что с радостью готовы пересмотреть Конституцию с тем, чтобы Ильхам Алиев оставался у власти столько, сколько захочет. Чтобы убедиться, в сколь плачевном состоянии находятся гражданские и политические свободы в этой стране, достаточно ознакомиться с соответствующими докладами правозащитных организаций Amnistía Internacional, Freedom House и Human Rights Watch. ОБСЕ, кстати, отметила, что последние выборы были несвободными.

ESI обвиняет Аграмунта в манипулировании сообщениями наблюдателей с мест, замалчивании нарушений гражданских прав, постоянной поддержке режима, в придумывании небылиц о каком-то «прогрессе демократии», оправдании репрессий ссылками на исламистскую угрозу. И, в конце концов, в лоббировании интересов режима Алиева, выразившемся в блокировании санкций в отношении Азербайджана.

Не так уж много испанцев занимают ответственные посты в международных организациях, не многим также поручено наблюдать за соблюдением демократии и прав человека в других странах. Именно поэтому их действия должны быть совершенно безупречными.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
«С нас тоже хватит»: протесты в Швейцарии переросли в погромы
Важно

«С нас тоже хватит»: протесты в Швейцарии переросли в погромы

Редакция
2026/11/01, 11:31
Во Франции в ходе массовых протестов задержаны 565 человек
Мир

Во Франции в ходе массовых протестов задержаны 565 человек

Редакция
2026/11/01, 11:14
Иран записал британский флот и авиацию в террористы
Политика

Иран записал британский флот и авиацию в террористы

Редакция
2026/11/01, 11:00
Трамп обсудил с Нетаньяху новые удары по Ирану
Политика

Трамп обсудил с Нетаньяху новые удары по Ирану

Редакция
2026/11/01, 10:34
Турция закрыла соцсети для детей младше 15 лет
Мир

Турция закрыла соцсети для детей младше 15 лет

Редакция
2026/11/01, 10:30

Лента новостей

11:31

«С нас тоже хватит»: протесты в Швейцарии переросли в погромы

11:14

Во Франции в ходе массовых протестов задержаны 565 человек

11:00

Иран записал британский флот и авиацию в террористы

10:34

Трамп обсудил с Нетаньяху новые удары по Ирану

10:30

Турция закрыла соцсети для детей младше 15 лет

10:00

Украинские дроны атаковали крупнейший НПЗ «Лукойла» в России

9:53

Трамп позвал Зеленского на G20

9:31

«Можем сделать это за 10 минут»: Трамп наметил новые цели в Иране

8:59

В КНДР испытали кассетную боеголовку для баллистических ракет

0:57

В Украине заявили о готовности немедленно прекратить огонь на всех участках фронта

0:45

Сирия рассматривает возможность присоединения к Мекканскому соглашению

0:37

Во Франции на демонстрациях задержали более 500 человек

0:30

Рубио заявил, что США изучают предложения Турции по Черному морю

0:17

В Иране допустили выход из ДНЯО в случае новой войны с США

0:02

Два беспилотника пересекли воздушное пространство Молдовы и направились в Румынию

23:47

В Иране считают, что США могут использовать переговоры для подготовки атаки

23:32

Туск обратился к полякам после кризиса вокруг Конституционного трибунала

23:26

Азербайджан лидирует в зачете среди девушек на Кубке Азии по дзюдо

23:08

Binance возместила 90% украденных активов

22:56

Задержан директор Стамбульской фондовой биржи

22:41

В Лянкяране задержали лжеполицейского с игрушечным пистолетом

22:09

«Мы проиграли выборы, но не потеряли достоинство»: Вучич и Орбан обещали вернуться

22:04

В Шеки шакал проник во двор и покусал женщину

21:48

Резаи: тон американцев полностью изменился

21:38

Рубио объяснил, почему США должны поддерживать контакты с Россией

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты