18 апреля, 14:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
США и Азербайджан активно работают над Хартией стратегического партнёрства 2026/04/17, 19:35
Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам» 2026/04/17, 19:07
Турция предложила новый формат с участием Армении 2026/04/17, 18:59
Трамп поставил Израилю жесткий запрет 2026/04/17, 18:09
США предлагают Ирану сделку на $20 млрд 2026/04/17, 17:12
Братская встреча в Анталье 2026/04/17, 16:56
Next
Prev
Главная

El Pais написал об икорной дипломатии Баку

53

FacebookTwitterFacebookSend

Автор: Хосе Игнасио Торребланка (José Ignacio Torreblanca)

Сегодня я хочу представить читателям достаточно необычную статью. В ней рассказывается о том, как один исследовательский центр направил запрос об отставке испанца Педро Аграмунта (Pedro Agramunt), члена Парламентской ассамблеи Совета Европы и сенатора от «Народной партии», представляющего автономную область Валенсию.

Итак, запрос был направлен пользующимся большой известностью независимым аналитическим центром European Stability Initiative (ESI), имеющим представительства в Берлине, Брюсселе и Стамбуле. С 1999 года этот центр изучает процессы становления демократии на Балканах, в странах Центральной и Восточной Европы и на постсоветском пространстве. ESI был создан в 1999 году в Сараево, когда восемь молодых людей с большим опытом работы в международных и правозащитных организациях решили основать аналитический и исследовательский центр.

Не хотелось бы раньше времени комментировать тяжелые обвинения, выдвинутые ESI против сенатора Аграмунта, который, разумеется, обладает презумпцией невиновности, но я вот уже в течение многих лет хорошо знаком с деятельностью ESI и ее руководителей, особенно его директора Геральда Кнауса (Gerald Knaus). О нем у меня сложилось наилучшее мнение в силу его стремления к открытой Европе, демократии, правам человека и правам меньшинств. Кнаус хорошо ориентируются в вопросах гражданского общества, знает правозащитные организации, правозащитников и оппозиционеров почти во всех странах Балканского полуострова, Кавказа и Средней Азии. В этой связи мне кажется, что их обвинения должны быть приняты всерьез и изучены, поскольку идут они от людей, пользующихся большим доверием.

Так в чем же конкретно обвиняет ESI сенатора Аграмунта? Чтобы самим составить полное представление лучше прочитать следующие два доклада: «Икорная дипломатия, или как Азербайджан заставил замолчать Совет Европы» (La diplomacia del caviar: cómo Azerbaiyán silenció al Consejo de Europa), представленный в мае 2012 года и «Портрет обмана: как мониторили Азербайджан, или почему Аграмунт должен оставить свой пост» (Un retrato del engaño: monitorizando a Azerbayán o por qué Pedro Agramunt debe dimitir), представленный 22 января 2013 года. Если говорить о главном, потому что доклад изобилует деталями, то ESI указывает на то, что сенатор Аграмунт, будучи докладчиком по вопросам соблюдения демократии и прав человека в Азербайджане, который должен был доносить до европейской общественности голос азербайджанской оппозиции, вместо этого стал одним из главных лоббистов режима Алиева в Европе.

Напомним, что все международные организации считают Азербайджан, население которого составляет девять миллионов человек, несвободной страной. После обретения независимости им руководил Гейдар Алиев. Когда Алиев умер, этот пост занял его сын Ильхам Алиев, выигравший в 2003 году выборы с «совершенно не вызывавшими сомнений» 88.73% голосов. Когда его второй президентский срок подходил к концу, в марте 2009 года Алиев-младший созвал референдум по внесению изменений в Конституцию, в ходе которого 92% голосовавших заявили о том, что с радостью готовы пересмотреть Конституцию с тем, чтобы Ильхам Алиев оставался у власти столько, сколько захочет. Чтобы убедиться, в сколь плачевном состоянии находятся гражданские и политические свободы в этой стране, достаточно ознакомиться с соответствующими докладами правозащитных организаций Amnistía Internacional, Freedom House и Human Rights Watch. ОБСЕ, кстати, отметила, что последние выборы были несвободными.

ESI обвиняет Аграмунта в манипулировании сообщениями наблюдателей с мест, замалчивании нарушений гражданских прав, постоянной поддержке режима, в придумывании небылиц о каком-то «прогрессе демократии», оправдании репрессий ссылками на исламистскую угрозу. И, в конце концов, в лоббировании интересов режима Алиева, выразившемся в блокировании санкций в отношении Азербайджана.

Не так уж много испанцев занимают ответственные посты в международных организациях, не многим также поручено наблюдать за соблюдением демократии и прав человека в других странах. Именно поэтому их действия должны быть совершенно безупречными.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
В воскресенье в Баку ожидается 24 градуса тепла
Наша жизнь

В воскресенье в Баку ожидается 24 градуса тепла

Редакция
2026/04/18, 13:59
Баку и Исламабад договорились о тесном контакте
Политика

Баку и Исламабад договорились о тесном контакте

Редакция
2026/04/18, 13:49
Никол Пашинян
Новость

Пашинян: Ереван хочет расширить логистические возможности по территории Ирана

Редакция
2026/04/18, 13:36
Байрамов встретился с заместителем премьер-министра Иордании
Политика

Байрамов встретился с заместителем премьер-министра Иордании

Редакция
2026/04/18, 13:28
Новая философия внешней политики Баку
Статьи

Новая философия внешней политики Баку

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/18, 13:25

Лента новостей

Наша жизнь

В воскресенье в Баку ожидается 24 градуса тепла

13:59
Политика

Баку и Исламабад договорились о тесном контакте

13:49
Новость

Пашинян: Ереван хочет расширить логистические возможности по территории Ирана

13:36
Политика

Байрамов встретился с заместителем премьер-министра Иордании

13:28
Статьи

Новая философия внешней политики Баку

13:25
Политика

Регионы Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

13:14
Наша жизнь

ГДП обратилась к водителям

13:04
Политика

Армения и Россия договорились продолжить военно-техническое сотрудничество

13:00
Политика

Ильхам Алиев о рабочем визите в Турцию

12:56
Политика

Пашинян: Турецкие авиалинии могут начать летать и в Гюмри

12:50
Политика

Отмена 907-й поправки на повестке в США: ещё два конгрессмена присоединились к инициативе

12:44
Политика

Иран заявил о повторном закрытии Ормузского пролива 

12:39
Наша жизнь

МЧС обратилось к населению в связи с нестабильной погодой

12:33
Политика

Байрамов и Ранжел обсудили укрепление сотрудничества

12:20
Наша жизнь

Азербайджан хочет приобрести 20 поездов для Абшеронской кольцевой линии

12:10
Наша жизнь

АЖД запускают масштабную модернизацию в коридоре «Север-Юг»

11:57
Мир

В Турции внедрят детские sim-карты с блокировкой онлайн-игр

11:45
Политика

Эльчин Амирбеков: Зангезурский коридор станет важным связующим звеном между Азией и Европой

11:43
Важно

ЕС приостановил помощь Армении

11:32
Важно

Иран частично открыл воздушное пространство

11:20
Общество

На юге Азербайджана произошёл оползень

11:10
Общество

Азербайджанские студенты российских вузов могут столкнуться с трудностями при обучении за рубежом

11:00
Общество

В Азербайджане пройдет I международный форум GreenEco

10:55
Статьи

Новый «крестовый поход» Папы римского

10:50
Общество

В Шамкире в школе произошел пожар

10:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты