Bakcell предоставляет новую услугу
Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на компанию, с 1 августа абоненты других операторов могут обратиться в офисы обслуживания абонентов Bakcell, предъявив Sim-карту и удостоверение личности. Перенос номера может быть осуществлен только владельцем номера. В случае его отсутствия, перенос номера можно осуществить в офисах обслуживания абонентов Bakcell, предоставив доверенность, представленную владельцем номера.
Отметим, что сегодня Министерство связи и информационных технологий заявило о том, что действующие в Азербайджане операторы мобильной связи задерживают внедрение услуги переносимости мобильных номеров. Согласно сообщению министерства, несмотря на то, что финансируемая правительством система управления уже в течение года была технически готова к запуску, операторы по настоящее время не выполнили технические обязательства для запуска услуги в своих сетях. «В связи с невыполнением работ, предусмотренных в данном направлении, Министерству связи и информационных технологий нанесен финансовый ущерб. В связи с этим министерство сделало последнее предупреждение операторам, и для возмещения нанесенного ими ущерба ведомство готовится обратиться в суд».
Отметим, что вначале проект планировалось внедрить в начале мая текущего года, затем в начале июня, а позже – с 1 августа.
Внедрение услуги Mobile Number Portability позволит абонентам мобильной связи в случае смены оператора сохранять за собой свой телефонный номер. Перенос номера подразумевает полную миграцию абонентского номера вместе с выделенным оператору префиксом. Операторам поручено в обязательном порядке применять десятизначный набор абонентских номеров. В соответствии с этим, перед абонентским номером необходимо будет набирать операторский префикс (050, 051, 055, 070 и 077) и далее семизначный номер абонента.