Азербайджан с Италией объединит газ
Газопровод ТАР, который пройдет через Италию, станет альтернативой российским поставкам, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
«Азербайджанский газ будет поставляться по Трансадриатическому трубопроводу, что снизит зависимость Старого континента от России и укрепит позиции Италии, уже не являющейся железным союзником Москвы в энергетическом равновесии. Трансадриатический трубопровод был выбран консорциумом, занимающимся разработкой азербайджанского месторождения «Шах-Дениз», и начиная с 2019 года по нему ежегодно будет поставляться 16 млрд кубометров газа через Грузию, Турцию, Албанию и Грецию до территории Италии, откуда газ будет попадать в европейские распределительные сети», — пишет Маурицио Молинари в итальянской газете La Stampa.
.«Иными словами, вышел на завершающую стадию проект, начатый с открытия в 2006 году нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан по созданию пути энергоснабжения Европы, альтернативному российскому. Вашингтон видит в соглашении между азербайджанским консорциумом и ТАР «новый источник обеспечения Европы газом» и шаг в направлении «диверсификации ресурсов и укрепления энергетической безопасности», — отмечает Инопресса.
«Доминирующую позицию в ТАР занимает норвежская Statoil, один из важнейших операторов консорциума «Шах-Дениз», в состав которого также входят швейцарская Axpro и немецкая E.On Ruhrgas. По словам заместителя министра иностранных дел Италии Марты Дассу, «благодаря ТАР Италия может претендовать на стратегические позиции в Европе по распределению газа». Она также предполагает, что «будет построено боковое ответвление, чтобы доставлять газ в Болгарию и на Балканы, способствуя ослаблению зависимости от России, в том числе, и стран Восточной Европы», — говорится в статье.
«Диверсификация источников газа в Европе» — это процесс, открывающий новые перспективы: от возможности, пока теоретической, что азербайджанский трубопровод может быть соединен с месторождениями в Ираке и Иране, до поступления шельфового газа из США», — отмечает издание.