10 октября, 21:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил, что Украине нужен новый президент 2026/10/10, 21:00
Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве 2026/10/10, 19:11
Каллас готовит России рекордный черный список 2026/10/10, 17:46
Кадыров прилетел в Баку: что известно 2026/10/10, 16:07
Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье 2026/10/10, 15:12
Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане 2026/10/10, 14:21
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля 2026/10/09, 23:23
Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой 2026/10/09, 23:06
Трамп договорился о важной сделке с Путиным 2026/10/09, 22:57
Next
Prev
Главная

Пентагон впервые раскрыл свои планы относительно Сирии

61

FacebookTwitterFacebookSend
Однако военные остаются противниками даже ограниченной интервенции, ибо она не гарантирует падения президента Асада. С Пентагоном согласны и спецслужбы США, считающие, что в этом случае конфликт распространится на соседние страны. Тем не менее конгрессмены настроены радикально — они требуют от военных решительных действий для внесения перелома в ход сирийской кампании.
 
В письме на имя руководителя сенатского комитета по делам вооруженных сил Карла Левина глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси подтвердил, что по приказу президента США военные готовы немедленно начать операцию в Сирии. Среди возможных сценариев — отправка советников для подготовки отрядов оппозиции, ракетные удары по позициям сирийской армии, создание бесполетной зоны и буферных зон безопасности на границе с Турцией и Иорданией, а также захват хранилищ химического оружия.
 
Письмо генерала стало ответом на фактический ультиматум законодателей. В ходе слушаний в комитете по делам вооруженных сил верхней палаты Конгресса сенаторы Джон Маккейн и Карл Левин пригрозили начать кампанию против переназначения Демпси на должность главы Объединенного комитета, если Пентагон немедленно не представит планы военной операции в Сирии.
 
Отвергая упреки в нерешительности, генерал Демпси возразил: «За последние десять лет мы поняли: недостаточно просто изменить военный баланс, нужно сохранить и функционирующее государство. Если в результате наших действий режим и институты власти потерпят крах, то при отсутствии жизнеспособной оппозиции мы лишь усилим экстремистов или дадим им в руки то самое химическое оружие, которое хотим контролировать».
 
Напомнил он и о цене вопроса возможного вмешательства. Для нанесения «ограниченных ракетных и авиаударов» по позициям сирийских войск потребуются «сотни самолетов, кораблей, подлодок и других средств обеспечения». Стоимость операции будет исчисляться «миллиардами», но ее результатом может стать «лишь незначительное ослабление военных возможностей режима и увеличение количества дезертиров». По оценке Пентагона, «режим Асада может выдержать эти удары, рассредоточив силы».
 
В ходе обсуждения Джон Маккейн настаивал, что первым этапом военного вмешательства США может стать объявление воздушного пространства Сирии зоной, закрытой для полетов. Однако в Пентагоне подсчитали, что стоимость такой операции составит около $1 млрд в месяц. В письме Мартин Демпси выражается серьезное сомнение по поводу эффективности такого шага: «Это вряд ли позволит остановить насилие или изменить баланс сил, так как режим Асада в основном использует наземную технику — гаубицы, артиллерию и ракеты».
 
Наиболее сложной задачей в Пентагоне считают взятие под контроль арсеналов химического оружия. «Для этого потребуются тысячи спецназовцев и дополнительные наземные подразделения, которые могли бы охранять объекты»,— пояснил генерал Демпси.
 
Осторожную позицию заняли и спецслужбы США. Так, замдиректора разведуправления Минобороны Дэвид Шедд считает, что в случае смены режима в Дамаске вооруженный конфликт распространится на территорию Ирака и Иордании.
 
На фоне полемики между сенаторами и военными Белый дом пытается выбрать оптимальный вариант. В июне Барак Обама объявил, что США готовы начать поставки легкого оружия и боеприпасов сирийской оппозиции. Первый груз должен быть доставлен в августе. В Сирию могут быть направлены и американские инструкторы. По оценке Пентагона, реализация этого «наименее рискованного» сценария обойдется в $500 млн в год и потребует «участия нескольких тысяч военнослужащих». Идти на более радикальные шаги президент Обама пока не готов. 

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Азербайджанские дзюдоисты установили исторический рекорд на чемпионате мира
Спорт

Азербайджанские дзюдоисты установили исторический рекорд на чемпионате мира

Редакция
2026/10/10, 21:22
В Пентагоне удивились решению Пита Хегсета
Мир

В Пентагоне удивились решению Пита Хегсета

Редакция
2026/10/10, 21:10
Трамп заявил, что Украине нужен новый президент
Мир

Трамп заявил, что Украине нужен новый президент

Редакция
2026/10/10, 21:00
Мэр Днепра сбежал из Украины
Мир

Мэр Днепра сбежал из Украины

Редакция
2026/10/10, 20:47
Кобахидзе объяснил, почему Грузия отказалась от санкций против России
Экономика

Кобахидзе объяснил, почему Грузия отказалась от санкций против России

Редакция
2026/10/10, 20:26

Лента новостей

21:22

Азербайджанские дзюдоисты установили исторический рекорд на чемпионате мира

21:10

В Пентагоне удивились решению Пита Хегсета

21:00

Трамп заявил, что Украине нужен новый президент

20:47

Мэр Днепра сбежал из Украины

20:26

Кобахидзе объяснил, почему Грузия отказалась от санкций против России

20:12

Первая партия российского дизеля отправилась в США

19:58

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда: много раненых

19:40

В США произошла стрельба с многочисленными жертвами

19:22

Названы сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

19:11

Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве

18:51

Идея Хегсета транслировать казнь Хасана шокировала Пентагон

18:44

Азербайджан резко нарастил производство осетровой икры

18:30

В Варшаве учащаяся напала с ножом на трех девушек

18:08

Трамп перечислил восемь войн и снова спросил, где его Нобель

18:01

Немецкие поезда с ИИ застряли в эпохе кайзера Вильгельма II

17:46

Каллас готовит России рекордный черный список

17:29

Турецкий Bayraktar AKINCI испытал новый комплект высокоточного наведения

17:18

В Турции хотят продавать сигареты только по паспорту

16:59

Алиев устроил обед для главы Чечни в Баку

16:42

Алиев познакомил Кадырова с проектом «умного города» в Баку

16:33

Роналду грозит полгода вне футбола после демарша в сборной

16:07

Кадыров прилетел в Баку: что известно

15:44

Киевское метро заработало после сбоя, но свет продолжают отключать

15:36

Турция закрывает соцсети для детей младше 15 лет

15:24

Бывшего высокопоставленного силовика Кыргызстана обвинили в коррупции

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты