12 сентября, 03:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Это уже будет война»: Путин предупредил Европу 2026/09/12, 00:09
150 дипломатов из 58 стран в Карабахе 2026/09/11, 23:41
Хуситы ударили по нефтепроводу в Саудовской Аравии 2026/09/11, 23:14
ВСУ поразили корабль Каспийской флотилии России 2026/09/11, 22:43
Медведев: Литва может «исчезнуть с карты мира» 2026/09/11, 20:14
Крушение Filo Jet: гражданам Азербайджана продлили арест 2026/09/11, 19:26
Кремль сделал неожиданный намёк на переговоры 2026/09/11, 19:01
Украина готовит баллистические удары по России в ближайшие недели 2026/09/11, 14:32
ЕС даст Украине €6,1 млрд на усиление ПВО и дроны 2026/09/11, 14:27
Кремль пригрозил нацелить боеголовки на Литву 2026/09/11, 11:26
Next
Prev
Главная

Пентагон впервые раскрыл свои планы относительно Сирии

61

FacebookTwitterFacebookSend
Однако военные остаются противниками даже ограниченной интервенции, ибо она не гарантирует падения президента Асада. С Пентагоном согласны и спецслужбы США, считающие, что в этом случае конфликт распространится на соседние страны. Тем не менее конгрессмены настроены радикально — они требуют от военных решительных действий для внесения перелома в ход сирийской кампании.
 
В письме на имя руководителя сенатского комитета по делам вооруженных сил Карла Левина глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси подтвердил, что по приказу президента США военные готовы немедленно начать операцию в Сирии. Среди возможных сценариев — отправка советников для подготовки отрядов оппозиции, ракетные удары по позициям сирийской армии, создание бесполетной зоны и буферных зон безопасности на границе с Турцией и Иорданией, а также захват хранилищ химического оружия.
 
Письмо генерала стало ответом на фактический ультиматум законодателей. В ходе слушаний в комитете по делам вооруженных сил верхней палаты Конгресса сенаторы Джон Маккейн и Карл Левин пригрозили начать кампанию против переназначения Демпси на должность главы Объединенного комитета, если Пентагон немедленно не представит планы военной операции в Сирии.
 
Отвергая упреки в нерешительности, генерал Демпси возразил: «За последние десять лет мы поняли: недостаточно просто изменить военный баланс, нужно сохранить и функционирующее государство. Если в результате наших действий режим и институты власти потерпят крах, то при отсутствии жизнеспособной оппозиции мы лишь усилим экстремистов или дадим им в руки то самое химическое оружие, которое хотим контролировать».
 
Напомнил он и о цене вопроса возможного вмешательства. Для нанесения «ограниченных ракетных и авиаударов» по позициям сирийских войск потребуются «сотни самолетов, кораблей, подлодок и других средств обеспечения». Стоимость операции будет исчисляться «миллиардами», но ее результатом может стать «лишь незначительное ослабление военных возможностей режима и увеличение количества дезертиров». По оценке Пентагона, «режим Асада может выдержать эти удары, рассредоточив силы».
 
В ходе обсуждения Джон Маккейн настаивал, что первым этапом военного вмешательства США может стать объявление воздушного пространства Сирии зоной, закрытой для полетов. Однако в Пентагоне подсчитали, что стоимость такой операции составит около $1 млрд в месяц. В письме Мартин Демпси выражается серьезное сомнение по поводу эффективности такого шага: «Это вряд ли позволит остановить насилие или изменить баланс сил, так как режим Асада в основном использует наземную технику — гаубицы, артиллерию и ракеты».
 
Наиболее сложной задачей в Пентагоне считают взятие под контроль арсеналов химического оружия. «Для этого потребуются тысячи спецназовцев и дополнительные наземные подразделения, которые могли бы охранять объекты»,— пояснил генерал Демпси.
 
Осторожную позицию заняли и спецслужбы США. Так, замдиректора разведуправления Минобороны Дэвид Шедд считает, что в случае смены режима в Дамаске вооруженный конфликт распространится на территорию Ирака и Иордании.
 
На фоне полемики между сенаторами и военными Белый дом пытается выбрать оптимальный вариант. В июне Барак Обама объявил, что США готовы начать поставки легкого оружия и боеприпасов сирийской оппозиции. Первый груз должен быть доставлен в августе. В Сирию могут быть направлены и американские инструкторы. По оценке Пентагона, реализация этого «наименее рискованного» сценария обойдется в $500 млн в год и потребует «участия нескольких тысяч военнослужащих». Идти на более радикальные шаги президент Обама пока не готов. 

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
ЦРУ рассекретило документы о подготовке теракта 11 сентября
Мир

ЦРУ рассекретило документы о подготовке теракта 11 сентября

Редакция
2026/09/12, 00:58
США пригласили Россию на саммит G20 по энергетике
Мир

США пригласили Россию на саммит G20 по энергетике

Редакция
2026/09/12, 00:30
«Это уже будет война»: Путин предупредил Европу
Мир

«Это уже будет война»: Путин предупредил Европу

Редакция
2026/09/12, 00:09
Иран назвал причину закрытия Ормузского пролива
Мир

Иран назвал причину закрытия Ормузского пролива

Редакция
2026/09/11, 23:59
150 дипломатов из 58 стран в Карабахе
Политика

150 дипломатов из 58 стран в Карабахе

Редакция
2026/09/11, 23:41

Лента новостей

0:58

ЦРУ рассекретило документы о подготовке теракта 11 сентября

0:30

США пригласили Россию на саммит G20 по энергетике

0:09

«Это уже будет война»: Путин предупредил Европу

23:59

Иран назвал причину закрытия Ормузского пролива

23:41

150 дипломатов из 58 стран в Карабахе

23:28

Трамп вновь пообещал американцам «дивиденд» в размере $5 тысяч

23:14

Хуситы ударили по нефтепроводу в Саудовской Аравии

23:03

Иностранные дипломаты станцевали «яллы» в Шуше

22:43

ВСУ поразили корабль Каспийской флотилии России

22:35

Более десяти человек погибли в страшном ДТП в России

22:14

Экс-знатока «Что? Где? Когда?» признали иноагентом в России

22:03

Монах-миллионер похитил пожертвования на $3 млн

21:43

«Должок верните»: Лукашенко выставил требование США

21:28

На трех улицах Баку ограничат движение траспорта

21:18

Трамп направил письмо с требованиями Рамафосе

20:58

Гаджиев: Мексика поддержала территориальную целостность Азербайджана

20:44

Euronews: SOFAZ участвует в запуске инвестиционного совета Китай–АСЕАН

20:25

В Грузии задержали бывшего вице-премьера

20:14

Медведев: Литва может «исчезнуть с карты мира»

19:57

Для учителей абшеронских школ ввели временную форму

19:55

Карапетян: «Уйдут русские, придут турки»

19:32

Хуситы захватили всё побережье Красного моря в Йемене

19:26

Крушение Filo Jet: гражданам Азербайджана продлили арест

19:08

США поблагодарили Азербайджан

19:01

Кремль сделал неожиданный намёк на переговоры

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты