«Совет муфтиев России сделал все, чтобы у нас был собственный телеканал. Мы купили емкость в спутнике «Ямал», запустили тестовое вещание на всю страну, арендовали студию. У нас все было готово для того, чтобы исламский телеканал попал в эфир и начал свою работу», — рассказал в интервью газете «Ислам минбаре» глава попечительского комитета СМР Фарит Фарисов.
По его словам, в последний момент у СМР была отобрана лицензия на вещание без объяснения причин. Через некоторое время организации пообещали открыть всероссийский телеканал об исламе, однако этого не произошло.
«Сегодня у нас нет ни нашего канала, ни всероссийского», — подытожил представитель СМР, слова которого приводит портал Islam News.ru.
Идею создания исламского телеканала в августе 2009 года поддержал президент Дмитрий Медведев на встрече по вопросам поддержки мусульманских религиозных организаций Северного Кавказа. С тех пор в обществе велись разговоры о запуске исламского телевидения. В частности, председатель СМР Равиль Гайнутдин заявлял, что новый телеканал появится в начале 2011 года. Однако конечный телепродукт так и не дошел до российской аудитории.
В марте нынешнего года Общественный совет Общественного телевидения России (ОТР) отказал председателю СМР шейху Равилю Гайнутдину в предоставлении 15% эфирного времени под передачи с исламской тематикой. Своего процента эфирного времени на Общественном телевидении России не будет также у представителей других конфессий, включая РПЦ.
«Религиозных передач в собственном смысле на канале не будет, однако события религиозной жизни России будут освещаться наравне с другими общественными событиями, а религиозные деятели, как члены общества, будут приглашаться и высказывать свое мнение и свой взгляд на повестку дня наравне с другими общественными деятелями», — рассказал тогда журналистам представитель общественного совета. По его словам, речь не идет о дискриминации мусульман: точно так же «своего процента эфирного времени» не будет ни у православных, ни у иудеев, ни у буддистов, — сообщалось в информации Islam News.ru.
В середине марта Совет муфтиев России направил письмо гендиректору Общественного телевидения России Анатолию Лысенко с просьбой зарезервировать не менее 15% эфирного времени под передачи с исламской тематикой.
«Россию населяет множество народов, которые исповедают ислам и создали на его основе яркие самобытные культуры, ставшие неотъемлемой частью культуры России. Сегодня мусульмане составляют не менее 15% населения нашей страны. И мы считаем, что не менее 15% эфирного времени, создаваемого Общественным телевидением, должно быть отведено под передачи и фильмы, посвященные разнообразным аспектам жизни мусульманской общины», — говорилось в письме председателя СМР Анатолию Лысенко.
Следует отметить, что разговоры о запуске исламского телевидения ведутся уже давно. В частности, об этом неоднократно объявлял сам Равиль Гайнутдин и другие представители Совета муфтиев России. Однако, несмотря на громкие заявления, конечный телепродукт так и не дошел до российской аудитории.