25 октября, 19:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Во Франции задержали более 1,3 тысячи участников беспорядков 2026/10/25, 17:00
Помощник Путина не ждет прорыва от первых переговоров России, США и Украины 2026/10/25, 14:27
Алиев отметил новые высоты Казахстана в поздравлении Токаеву 2026/10/25, 11:57
Саудовская коалиция сбила баллистическую ракету над Эр-Риядом 2026/10/25, 09:03
Баррикады из мусора и горящие контейнеры: Барселону охватили беспорядки 2026/10/25, 00:54
Шесть лет назад азербайджанский флаг вернулся в Губадлы 2026/10/25, 00:41
В Италии на фоне протестов арестовали девять человек и задержали сотни 2026/10/25, 00:33
Иран предложил США сделку по Ормузскому проливу 2026/10/25, 00:11
Протесты во Франции: число задержанных приблизилось к тысяче 2026/10/24, 23:43
Алиев и Инфантино открыли в Баку чемпионат мира по футболу среди юношей 2026/10/24, 23:02
Next
Prev
Главная Экономика

Почему экономический бум не помогает Трампу

5 октября 2026, 10:59

657

Почему экономический бум не помогает Трампу
FacebookTwitterFacebookSend

Обычно партия действующего президента США теряет позиции на промежуточных выборах, однако этот год складывается необычно. В третьем квартале экономический рост резко ускорился, приблизившись к 4%, но рейтинг одобрения Дональда Трампа продолжает падать — особенно когда речь идет об экономике. Его партия стремительно теряет поддержку. Если в следующем месяце республиканцы лишатся контроля над обеими палатами Конгресса — а рынки ставок считают такой сценарий вполне возможным, — это станет первым с 1950-х годов подобным поражением при столь благоприятной экономической конъюнктуре.

Как такое возможно? Для многих американцев нынешний бум выглядит «неправильным»: его омрачают рост стоимости жизни и тот факт, что экономический подъем обеспечивается главным образом расходами наиболее состоятельных потребителей и масштабными инвестициями в искусственный интеллект, которого избиратели стали бояться и не любить сильнее, чем любую предыдущую технологическую революцию.

Как пишет Financial Times, недовольство американской экономикой возникло задолго до нынешнего бума ИИ и второго президентского срока Дональда Трампа. На протяжении десятилетий большинство американцев все более негативно оценивают положение дел в стране, однако за последний год доля тех, кто считает, что страна движется в правильном направлении, обрушилась примерно с 40% до 20%.

Главный источник недовольства — доступность базовых благ. Доля избирателей, называющих стоимость жизни важнейшей проблемой, за последние годы выросла в шесть раз и достигла рекордного уровня — более 25%.

И совершенно ясно, какие именно расходы вызывают наибольшее раздражение: жилье и энергоресурсы. Война с Ираном ограничивает поставки нефти, а развитие ИИ увеличивает спрос на электроэнергию. За последний год цены на бензин выросли более чем на 40%, тогда как потребительские цены в целом растут темпами значительно выше 3%. Ипотечные ставки теперь превышают 7%, из-за чего жилье в США стало менее доступным, чем когда-либо за последние два десятилетия.

Широко распространено мнение, что энергоемкие центры обработки данных приводят к росту коммунальных счетов. Девять из десяти американцев не хотят видеть такой объект в своем городе, и большинство подобных проектов сталкиваются с сопротивлением местных жителей. Однако кандидатам-республиканцам в Конгресс трудно реагировать на эти опасения, когда их президент заявляет, что замедление строительства дата-центров сделает США «отсталыми и бедными».

Неудивительно, что искусственный интеллект стал первой технологией цифровой эпохи, вызывающей столь массовое неприятие. В предыдущие десятилетия значительное большинство американцев считали компьютеры и интернет большим благом для общества. Теперь же большинство говорит, что ИИ вызывает у них «скорее беспокойство, чем воодушевление».

Особенно быстро тревога растет среди людей в возрасте около двадцати лет, которые все сильнее опасаются будущего, в котором для них может не оказаться рабочих мест. Призывая избирателей принять более высокие цены как плату за войну с Ираном, а развитие ИИ — как цену за сохранение преимущества над Китаем, Трамп идет наперекор общественным настроениям.

Последовательный посыл Белого дома и многих республиканцев в Конгрессе сводится к следующему: научитесь любить ИИ — он необходим нам для конкуренции с Китаем. Довольно необычная риторика для партии, которая выиграла Белый дом и Конгресс, критикуя глобалистские элиты.

Высокие общие темпы роста ВВП далеко не всегда отражают то, что люди ощущают в повседневной жизни. Общественное недовольство объясняется более конкретными показателями. Например, рост заработной платы с поправкой на инфляцию в последние кварталы стал отрицательным.

Одно из ключевых исключений — работники, обладающие навыками в сфере искусственного интеллекта: их зарплаты могут быть на 120% выше, чем у коллег.

Таким образом, традиционное представление об Америке как о стране «имущих и неимущих» приобрело новое, связанное с ИИ измерение. Инвестиции в отраслях, связанных с искусственным интеллектом, растут примерно на 25% в год, тогда как в остальных секторах — менее чем на 1%. Строительная отрасль в среднем сокращается, но строительство дата-центров демонстрирует двузначные темпы роста.

Этот поток денег помогает и другим компаниям — но лишь в том случае, если им удается найти связь с ИИ. Показателен пример японского производителя унитазов, акции которого резко подорожали после того, как компания начала выпускать керамические компоненты для компьютерных чипов.

Теперь в дни, когда фондовый рынок в целом растет, почти половина акций одновременно дешевеет — беспрецедентное явление.

У большинства избирателей есть основания чувствовать себя исключенными из привилегированного «круга ИИ». Самые богатые американцы владеют наибольшим количеством акций, а рост рынка, в значительной степени обусловленный ИИ, в этом году усиливает так называемый эффект «Робин Гуда наоборот».

Богатейшие 0,1% получают больше выгоды, чем 1% наиболее состоятельных, те — больше, чем верхние 10%, и так далее вниз по лестнице доходов. Аналогичная картина наблюдается с просрочками по ипотечным кредитам: их доля растет тем быстрее, чем менее обеспеченным является район.

После Второй мировой войны экономический бум, как правило, ограничивал потери партии президента на промежуточных выборах. Исторически, когда перед выборами экономический рост ускорялся примерно до 4%, партия действующего президента редко теряла контроль хотя бы над одной палатой Конгресса и лишь однажды — в 1954 году — лишилась контроля сразу над обеими.

Если в этом году республиканцы все же потерпят серьезное поражение, Трамп, перестроивший Республиканскую партию в политическую силу, питаемую протестом против действующей власти, сам превратит ее в мишень этого недовольства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Дональд Трамп искусственный интеллект промежуточные выборы в США Республиканская партия США экономика США

Из этой рубрики

Мерц заговорил об острой необходимости обновить Германию
Экономика

Мерц заговорил об острой необходимости обновить Германию

Редакция
2026/10/25, 00:24
Azeri Light подорожала почти вдвое относительно бюджетного прогноза
Экономика

Azeri Light подорожала почти вдвое относительно бюджетного прогноза

Редакция
2026/10/24, 11:19
Азербайджан возглавит Совет управляющих Тюркского инвестиционного фонда
Экономика

Азербайджан возглавит Совет управляющих Тюркского инвестиционного фонда

Редакция
2026/10/23, 20:55
Россия рассматривает возможность поставок фруктов и овощей из Азербайджана через Грузию
Экономика

Россия рассматривает возможность поставок фруктов и овощей из Азербайджана через Грузию

Редакция
2026/10/23, 18:26
Десятки городов и районов Азербайджана перейдут на самофинансирование
Экономика

Десятки городов и районов Азербайджана перейдут на самофинансирование

Редакция
2026/10/23, 09:56

Лента новостей

19:01

Дожди пройдут по Азербайджану

18:45

В Баку арестовали двух подозреваемых по делу о смертельной драке в кафе

18:29

Эльданиз Азизли в пятый раз стал чемпионом мира по борьбе

18:01

Омбудсмен Украины пожаловалась Google на русский язык в поиске

17:32

Древний мост на границе Турции и Армении готовят к восстановлению

17:00

Во Франции задержали более 1,3 тысячи участников беспорядков

16:31

Путин увидел кризис Европы в дефицитах, миграции и отказе от России

15:59

В Баку поддержали футболистов Новой Каледонии и Французской Полинезии

15:48

Путин обвинил европейских лидеров в попытке переложить вину на Россию

15:31

Медведев призвал Трампа «исправить недоразумение» в лице Зеленского

14:52

Юные футболисты Азербайджана взяли вторую победу на ЧМ в Баку

14:27

Помощник Путина не ждет прорыва от первых переговоров России, США и Украины

14:00

Премьер Франции готовят ограничения соцсетей на фоне беспорядков

13:29

Cекретная встреча Уиткоффа и Кушнера с украинской делегацией сорвалась в последний момент

13:01

Азербайджан заливает дождями, а в горах уже выпал снег

12:31

«Ни одна семья не должна ждать вечно»: акция азербайджанцев в Брюсселе

11:57

Алиев отметил новые высоты Казахстана в поздравлении Токаеву

11:31

NYT: «Дизельная сделка» Трампа стала ударом по Украине

10:59

Трамп предложил отменить футбол в Париже из-за беспорядков

10:30

Мелания Трамп задумалась о поездке в Украину

10:00

Как Пашинян принял Жапарова за Токаева, или «У нас своя свадьба, у вас – своя»: с покойниками  

9:31

В аккаунтах Алиева появилось видео с открытия FIFA U-15 в Баку

9:18

Маск назвал европейцев и неоконсерваторов «кровожадными поджигателями войны»

9:03

Саудовская коалиция сбила баллистическую ракету над Эр-Риядом

0:54

Баррикады из мусора и горящие контейнеры: Барселону охватили беспорядки

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты