Переговоры Владимира Путина с посланниками президента США Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером завершены.
Встреча Путина с представителями Трампа длилась более трех часов.
22:23 Уиткофф поблагодарил Путина за возвращение Боба Гилмана домой
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф передал Владимиру Путину благодарность семьи Гилман за то, что Боб Гилман смог вернуться домой.
«Семья Гилман невероятно вам благодарна и говорит вам огромное спасибо за то, что Бобу Гилману позволили вернуться домой», — заявил Уиткофф.
22:01 Президент России Владимир Путин проводит переговоры со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером, посвященные мирному плану урегулирования конфликта в Украине.
В начале встречи Уиткофф поблагодарил Путина за встречу и передал ему наилучшие пожелания от президента США Дональда Трампа. Американский спецпосланник также назвал общение с российским лидером одним из самых приятных и памятных событий в своей жизни.
Уиткофф поблагодарил Путина за прекращение огня по Киеву на три дня для проведения переговоров.
По словам российского президента, Украина значительно сократила количество атак, а удары по Киеву с полуночи не наносились.
«Нам эта просьба поступила по официальным каналам, по каналам спецслужб и Министерства иностранных дел, прекратить удары по Киеву. Я дал соответствующую команду, и с нуля часов сегодняшних суток эти удары по Киеву не наносились.
Хочу отметить, что и украинская сторона значительно снизила, на порядок снизила, удары по территории Российской Федерации, в том числе по Москве.
Украинские власти опубликовали свой призыв к более широкому перемирию на три дня, но об этом мы с ними никогда не договаривались», — Путин
Путин отметил, что контакты с представителями американской стороны идут на пользу переговорному процессу, подчеркнув высокий уровень доверия к Уиткоффу и Кушнеру как посредникам по украинскому урегулированию.
Президент России отметил, что американский лидер Дональд Трамп не оставляет попыток урегулировать конфликт на Украине.
«Он [президент США Дональд Трамп] заходит в непростую ситуацию, тем не менее он не останавливается в своих попытках урегулирования, внести свой вклад в урегулирование российско-украинского конфликта», — отметил Путин.
После переговоров в Москве Уиткофф и Кушнер планируют отправиться в Киев.
21:18 Стартовала встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле
Президент России отметил, что ситуация для обсуждения непростая, а также передал Трампу слова благодарности и самые наилучшие пожелания.
20:24 Кортеж с Уиткоффом и Кушнером заехал на территорию Кремля, где может пройти их встреча с Путиным.
12:50 Специальный посланник президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Москву. Самолет американских представителей приземлился в аэропорту Внуково-2.
Ранее сообщалось, что специальные посланники президента США 5–6 сентября посетят Москву и Киев, чтобы довести до сторон предложения по урегулированию украинского конфликта.










