В скором времени намечается установление побратимских отношений между Нахчываном и узбекским городом Ургенчем. Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в интервью Национальному информационному агентству Узбекистана (УзА).
Глава государства отметил успешное развитие межрегионального сотрудничества, в частности партнерские отношения между городами Баку-Ташкент, Исмаиллы–Риштан, Шуша–Хива, Лянкяран–Бухара, Шеки–Коканд, Билясувар–Термез, Мингячевир–Наманган, Физули–Гулистан, Губа–Джизак и Бейлаган–Шахрисабз.
«В скором времени намечается установление побратимских отношений между Нахчываном и Ургенчем. Сегодня инициативы побратимства между Азербайджаном и Узбекистаном имеют особое значение и представляют собой одну из важных платформ сотрудничества, которая еще больше сближает наши народы, сохраняет общие исторические, культурные и духовные ценности, а также укрепляет дружбу и взаимное доверие между будущими поколениями», — сказал он.
Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан и Узбекистан наращивают сотрудничество в сфере туризма.
По его словам, между двумя странами наблюдается рост туристических поездок. «Нашу страну в 2024 году посетили 46 тыс. граждан Узбекистана, в 2025 году — 62 тыс., а в период с января по август 2026 года — 44 тыс. человек», — добавил он.











