Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что отношения между Баку и Вашингтоном вышли на уровень стратегического партнерства, а стороны работают над реализацией совместной декларации.
Об этом глава государства сказал на открытии IV Шушинского глобального медиафорума.
По словам Алиева, через территорию Азербайджана в Армению уже перевезено более 40 тыс. тонн грузов из России и Казахстана. Кроме того, Азербайджан начал поставлять в соседнюю страну нефтепродукты.
Президент отметил, что Азербайджан стал для Армении надежным источником поставок, благодаря чему Еревану не пришлось искать необходимые ресурсы на мировом рынке.
Говоря о поправке 907 к американскому законодательству, Алиев заявил, что она устарела и должна быть полностью отменена. По его словам, чем быстрее Конгресс США примет такое решение, тем полезнее это будет для всех сторон. При этом он подчеркнул, что при нынешней администрации США эта поправка фактически не оказывает влияния на двусторонние отношения.
Президент также сообщил, что Азербайджан и США активно работают над реализацией всех положений декларации о стратегическом партнерстве. По его словам, совместные рабочие группы занимаются вопросами искусственного интеллекта, оборонного сотрудничества и поставок отдельных видов продукции.
Алиев напомнил, что после отмены Соединенными Штатами эмбарго на поставки вооружений Азербайджану аналогичные решения приняли Великобритания и ряд других европейских стран.









