13 октября, 23:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Премьер Асадов созвал совещание 2026/10/13, 19:01
Президент Алиев предложил Лаосу инвестиции и возвращение студентов в Баку 2026/10/13, 18:31
Мирзиёев и Жапаров летят в Баку на саммит СВМДА 2026/10/13, 18:12
Шейхульислам: «В принятом решении нет слова «хиджаб»» 2026/10/13, 17:09
Правящая партия Азербайджана потребовала от партии Эрдогана прекратить давление на Баку 2026/10/13, 14:22
США и Европа подготовили мирный план по Украине из четырех пунктов 2026/10/13, 13:15
Саакашвили назвал решение Баку о школьной форме мужественным шагом 2026/10/13, 13:11
Что рассказал азербайджанский солдат на допросе в Армении? 2026/10/13, 11:21
Киев обвинил Москву в атаке на суда с азербайджанцами 2026/10/13, 10:46
Пашинян сделал заявление о мире с Азербайджаном 2026/10/13, 10:23
Next
Prev
Главная Политика

Армяне пришли на конференцию по Западному Азербайджану в Конгрессе США

25 июня 2026, 10:21

3413

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
7
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

24 июня в столице США Вашингтоне, в здании Конгресса на Капитолийском холме, при организации Бакинской инициативной группы прошла международная конференция на тему «Право на возвращение и самоопределение: двойные стандарты и избирательные подходы».

Как сообщили в БИГ, данное мероприятие, проведенное в Конгрессе, можно оценить как важный вклад в работу по доведению до международной общественности правды об этнической чистке азербайджанцев со стороны Армении.

В конференции приняли участие эксперты, специализирующиеся в сфере защиты прав беженцев и национальных меньшинств, правозащитники, специалисты по международному праву, представители институтов гражданского общества и наши соотечественники, выходцы из Западного Азербайджана.

Участники конференции подчеркнули важность постоянного удержания в центре внимания международных организаций вопроса признания фундаментальных прав сотен тысяч азербайджанцев, насильственно изгнанных со своих исторических земель на территории Армении в результате политики этнической чистки, — права на безопасное, добровольное и достойное возвращение на свои исторические земли.

Было потребовано дать правовую оценку в плоскости международного права фактам системного разрушения, осквернения и присвоения принадлежащего азербайджанскому народу культурного, религиозного и исторического наследия, оставшегося в Армении, в том числе топонимов, мечетей, кладбищ, святилищ и других памятников, а также провести международными организациями расследование и документирование указанных нарушений на месте.

За мероприятием из зала наблюдали представители армянских СМИ, действующих в США, в том числе представители Армянского национального комитета Америки (ANCA). Однако в ходе мероприятия каких-либо инцидентов зафиксировано не было.

Выступившие на конференции наши соотечественники, проживающие в США и имеющие происхождение из Западного Азербайджана, поделились своими личными историями и опытом беженства, рассказав о гуманитарной трагедии азербайджанцев, насильственно изгнанных с территории Армении.

Представители общины сикхов подчеркнули, что право на безопасное, добровольное и достойное возвращение является не только гуманитарным вопросом, но и фундаментальным правом человека, а также вопросом восстановления исторической справедливости.

На мероприятии выступили генеральный секретарь Совета мусульманских организаций США Уссама Джаммаль и основатель и главный исполнительный директор организации Our Sister Our Brother Мэтью Стюарт. Они отметили недопустимость дискриминации по этническому признаку, вынужденного перемещения и нарушений прав, а также привлекли внимание к защите прав изгнанных общин, необходимости донесения их голоса на международных платформах и укрепления международной солидарности.

В конце мероприятия участники конференции приняли обращение, адресованное членам Конгресса США. В обращении подчеркивается необходимость последовательного, справедливого и недискриминационного применения права на возвращение и права народов на самоопределение в соответствии с нормами и принципами международного права.

В документе отмечается важность оказания международной поддержки праву западных азербайджанцев на безопасное, добровольное и достойное возвращение в родные края, восстановления их имущественных прав и защиты их культурного наследия.

Наряду с этим в обращении отражены обеспокоенности, связанные с правами общины сикхов и народов территорий, находившихся под нидерландским колониализмом, содержится призыв к Конгрессу США уделить внимание этим вопросам.

В обращении подчеркивается важность защиты права на возвращение, самоопределения и универсальных прав человека на единой и принципиальной основе, без избирательных подходов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Западный Азербайджан Конгресс США Представители ANCA

Из этой рубрики

Глава МИД Германии: Россия не готова к прекращению огня
Политика

Глава МИД Германии: Россия не готова к прекращению огня

Редакция
2026/10/13, 22:24
Украина предложила США продолжить переговоры о мире
Политика

Украина предложила США продолжить переговоры о мире

Редакция
2026/10/13, 22:12
«Хуситы ведут себя очень плохо»: Трамп заподозрил Иран в нефтяной игре
Политика

«Хуситы ведут себя очень плохо»: Трамп заподозрил Иран в нефтяной игре

Редакция
2026/10/13, 21:36
Трамп вступился за Россию в споре об «энергетическом перемирии»
Политика

Трамп вступился за Россию в споре об «энергетическом перемирии»

Редакция
2026/10/13, 20:48
Трамп допустил участие Турции в операции против хуситов
Политика

Трамп допустил участие Турции в операции против хуситов

Редакция
2026/10/13, 20:24

Лента новостей

23:12

В Баку перекроют дороги в двух районах

23:00

«Непоколебимый полдень»: НАТО репетирует ядерный ответ

22:51

«Сабах» одержал историческую победу над чешской «Славией» в Лиге чемпионов УЕФА

22:36

«Это террористы»: Нетаньяху исключил уход ЦАХАЛ с Западного берега

22:24

Глава МИД Германии: Россия не готова к прекращению огня

22:12

Украина предложила США продолжить переговоры о мире

22:04

Религиозное многообразие и светский характер Азербайджана: баланс традиций, личных свобод и суверенитета

21:48

Зеленский объявил Киеву выговор за провал подготовки к зиме

21:36

«Хуситы ведут себя очень плохо»: Трамп заподозрил Иран в нефтяной игре

21:24

Пакистан испытал гиперзвуковую ракету Fatah-2 ER, способную обходить ПВО

21:12

Папу Римского госпитализировали в Риме

21:00

Лукашенко поблагодарил страны Балтии за забор

20:48

Трамп вступился за Россию в споре об «энергетическом перемирии»

20:36

Физули ждет новую мечеть от Туркменистана уже в 2027 году

20:24

Трамп допустил участие Турции в операции против хуситов

20:12

Трамп: США продолжают помогать Украине разведданными

20:00

Глава МИД Нидерландов едет в Баку

19:48

Саудовская авиация ударила по нефтяным объектам хуситов в Йемене

19:36

Венгрия отменила анти-ЛГБТ ограничения эпохи Орбана

19:24

Скандал на $100 тысяч: Трамп отправил посла в Греции в отставку

19:11

ВМС Азербайджана обсудили морскую безопасность с зарубежными коллегами в Венеции

19:01

Премьер Асадов созвал совещание

18:56

Рябков пообещал новый раунд консультаций с США до конца года

18:45

Крупный пожар на заводе в Ростовской области

18:31

Президент Алиев предложил Лаосу инвестиции и возвращение студентов в Баку

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты