Ожидается, что лекарства по медицинской страховке начнут выдавать уже в апреле–мае этого года. Об этом было отмечено на встрече фармацевтов с представителями Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию (ГАОМС).
Около двух лет ходят разговоры касательно бесплатного отпуска лекарств по медицинской страховке. Госагентство даже анонсировало, что впервые за счет ОМС будут покрываться амбулаторные рецептурные препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. На первом этапе это коснется 76 антигипертензивных средств, включающих 28 действующих веществ в различных дозировках и комбинациях.
Затем, на втором этапе, пациенты получат препараты для лечения болезней желудочно-кишечного тракта. И уже позже ОМС покроет снабжение больных лекарствами для лечения болезней дыхательной системы.
Ранее в медицинских кругах заявляли, что система бесплатного обеспечения лекарствами пациентов, проходящих амбулаторное лечение, заработает в 2026 году. Однако на данный момент гражданам такие препараты всё ещё недоступны.
Чтобы запустить механизм, ГАОМС ожидает решений Кабинета министров АР по ряду документов, которые предположительно утвердят в апреле текущего года. В них, в том числе, будут прописаны молекулы препаратов, подпадающих под страховку. В Госагентстве отметили, что не все лекарства могут войти в позитивный список медстраховки. Имеются определенные критерии лекарств, которые могут попасть в пакет услуг в рамках обязательного медицинского страхования. Так, известно, что отдается предпочтение препаратам, которые чаще всего упоминаются в клинических протоколах.
Кстати, на встрече было отмечено, что получить бесплатные лекарства можно будет не везде. Они станут доступными в только в определенных аптеках, то есть только там, чьи владельцы заключат договор с ГАОМС. Подчеркивается, что сотрудничество участников фармацевтического бизнеса с ОМС носит исключительно добровольный характер. «Формат соглашений готов. Стратегический и правовой департамент Госагентства уже обсуждают вопрос заключения соглашений с аптеками», — отметил на встрече с участниками рынка завотделом Лекарств и медицинских средств ГАОМС Эльмин Гулиев.
Участники аптечного рынка также заинтересованы в сотрудничестве с ГАОМС, поскольку это позволит им существенно расширить клиентскую базу и открыть новые возможности для бизнеса. После запуска нового механизма часть или полная стоимость лекарств будет покрываться за счёт медицинской страховки, что повысит доступность медикаментов для пациентов, которые ранее не могли позволить себе их покупку.
Кроме того, при выборе более дорогостоящих рецептурных препаратов, пациент сможет оплатить их частично за счёт страховки, а разницу оплатить самостоятельно. Предполагается, что цены на лекарства в рамках ОМС будут как минимум на 3% ниже предельных розничных цен, установленных Тарифным советом. Лекарства по медицинской страховке будут доступны не во всех аптеках, а только в тех, которые подключатся к системе обязательного медицинского страхования. Для удобства их идентификации гражданами такие аптеки получат специальные отличительные знаки, то есть на входе будет указано, что они работают в рамках ОМС и предоставляют соответствующие услуги.
Tags testttt: амбулаторные препараты аптеки получат бесплатные лекарства 2026 лекарства по медстраховке лекарства по страховке медицинское страхование в Азербайджане ОМС ОМС Азербайджан отличительные знаки