В последние годы на политической карте Европы всё отчётливее проявляется новая линия сотрудничества, в центре которой находятся Азербайджан и Сербия. Эти отношения развиваются последовательно и уверенно, и визит президента Ильхама Алиева в Белград 15–16 февраля стал очередным подтверждением того, что двусторонний диалог давно вышел за рамки обычной дипломатии. Он превратился в зрелое стратегическое партнерство, основанное на взаимном уважении, совпадающих интересах и личном доверии лидеров двух государств.
История азербайджано-сербских отношений показывает, что фундамент взаимопонимания был заложен задолго до нынешнего этапа. Обе страны пережили болезненные эпизоды нарушения территориальной целостности, и этот общий опыт стал важным фактором солидарности. Сербия неизменно поддерживала Азербайджан в вопросе Карабаха, выступая за соблюдение международного права, а Азербайджан, в свою очередь, последовательно не признавал независимость Косово. Не случайно армянская сторона долгие годы пыталась продвигать идею «косовского сценария» для Карабаха, надеясь на создание прецедента. Однако позиция Белграда, основанная на принципах международного права, укрепляла дипломатические позиции Баку и демонстрировала, что территориальная целостность не может являться предметом торга.
Политическая близость двух стран была закреплена на уровне официальных договорённостей. Декларация о стратегическом партнерстве 2013 года, Совместный план действий 2018 года и Меморандум о создании Совета стратегического партнерства 2022 года превратили двусторонние отношения в устойчивую политическую конструкцию. Не менее важным фактором стала личная дружба между президентами Ильхамом Алиевым и Александром Вучичем. Их регулярные встречи и открытая манера общения создают атмосферу, в которой стратегический диалог развивается особенно динамично. Вучич заявлял, что «многому учится» у Ильхама Алиева, отмечая его как «великого лидера» и опытного государственного деятеля, который ставит интересы своей страны превыше всего.
Экономическое сотрудничество между странами развивается столь же стремительно. Азербайджан активно расширяет своё присутствие в Восточной и Южной Европе, диверсифицирует экспорт и укрепляет позиции в энергетическом секторе. На этом фоне Сербия стала одним из ключевых партнеров. С января 2024 года Белград получает до четырёхсот миллионов кубометров газа, а в ближайшие годы этот объём планируется увеличить до одного миллиарда кубометров.
Энергетическое сотрудничество уже давно вышло за рамки поставок сырья. Одним из наиболее амбициозных проектов стало решение построить на территории Сербии современную комбинированную газотурбинную электростанцию мощностью пятьсот мегаватт. Проект будет финансироваться на паритетных началах, а завершение строительства намечено на 2029 год.
Параллельно развивается сотрудничество в сфере зелёной энергетики. Проект Black Sea Energy предусматривает прокладку подводного кабеля для поставок возобновляемой электроэнергии из Азербайджана в Европу. Это открывает новые возможности для Сербии в контексте общеевропейского энергоперехода.
Экономическая статистика подтверждает глубину партнерства. По итогам 2025 года товарооборот между странами достиг ста тридцати пяти миллионов долларов, а импорт сербской продукции в Азербайджан вырос на пятьдесят пять процентов. Вучич напомнил, что по сравнению с 2012 годом торговый оборот увеличился в шестнадцать раз. Такой рост невозможно объяснить без политической воли и стратегического видения обеих сторон.
Помимо энергетики активно развивается сотрудничество в сфере сельского хозяйства, транспорта и туризма. Безвизовый режим и запуск прямого авиасообщения Air Serbia между Белградом и Баку создают новые возможности для развития туристического потенциала обеих стран. Вучич лично отметил красоту Баку и пригласил азербайджанцев посетить Сербию, подчеркнув высокий уровень безопасности в стране и гостеприимство сербов. Обсуждается и расширение сотрудничества в агропромышленном секторе. Сербская сторона проявляет интерес к импорту азербайджанской сельхозпродукции, отмечая её высокое качество и конкурентоспособность.
Визит Ильхама Алиева в Белград стал демонстрацией зрелого партнерства, которое из регионального союза превращается в общеевропейский фактор стабильности. В условиях стремительно меняющейся геополитической реальности, когда вопросы безопасности, энергетики и инфраструктуры выходят на первый план, союз Азербайджана и Сербии служит примером того, как устойчивые отношения строятся на принципах, проверенных временем, и на политической воле лидеров, способных мыслить стратегически. Энергетическое и экономическое сближение Баку и Белграда создаёт новую синергию в Юго-Восточной Европе и делает обе страны важными узлами в современной архитектуре связности континента.