Азербайджан и Узбекистан выходят на качественно новый уровень взаимодействия, формируя союзнические отношения и закладывая основу обновленной региональной архитектуры. Об этом заявил первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана Акрамжон Неъматов на круглом столе, посвященном развитию двустороннего сотрудничества.
По словам Акрамжона Неъматова, сегодня Баку и Ташкент создают фундамент для более расширенного формата взаимодействия.
«Азербайджан и Узбекистан создают опору более расширенного формата нашего сотрудничества. Сегодня формируется новое стратегическое пространство, будет создаваться новая конфигурация региональной архитектуры», — отметил он.
Эксперт подчеркнул, что, несмотря на многолетние исторические и культурные связи, на протяжении долгого времени отношения двух стран оставались в рамках традиционного межгосударственного взаимодействия.
«Несмотря на то, что между нами многолетние связи, отношения не выходили за рамки традиционных межгосударственных. После же возвращения Азербайджаном своих территорий наши связи перешли от стратегического курса в союзнические отношения», — заявил Неъматов.
Он также обратил внимание на заметную активизацию политических контактов в последние годы.
«В последние годы контакты углубляются, количество визитов значительно возросло. С 2017 по 2025 годы состоялось 200 взаимных визитов на различных уровнях», — сообщил представитель института. Отдельное внимание, по его словам, уделяется вопросам безопасности. «Налажен диалог по вопросу безопасности, что сегодня является актуальной темой», — подчеркнул Неъматов.
Говоря об экономическом сотрудничестве, он привел конкретные показатели роста товарооборота.
«Товарооборот между нашими странами составляет 300 миллионов долларов, и он растет ежегодно на 32–34%— это очень высокий показатель», — отметил он.
По его словам, динамика экспорта также демонстрирует значительный рост: «Экспорт продукции из Узбекистана в Азербайджан вырос в восемь раз, а Азербайджана в Узбекистан — в 16 раз».
Он добавил: «Наши страны наладили сотрудничество не менее чем в десяти отраслях. Сегодня формируются новые цепочки товаров добавленной стоимости». В заключение Неъматов отметил, что взаимодействие развивается не только на двустороннем, но и на региональном уровне.