Аппарат омбудсмена Азербайджана выявил многочисленные нарушения в гимназии интернатного типа и интегрированной интернатной гимназии имени генерала М.Асадова в Сумгайыте.
Как сообщили в Аппарате омбудсмена, нарушения в основном связаны с условиями содержания детей и обеспечением их прав. Проверки были проведены Национальной превентивной группой в образовательных учреждениях, подведомственных Министерству науки и образования.
В ходе мониторинга установлено, что в гимназии интернатного типа значительная часть спального корпуса используется для социальных нужд, тогда как для проживания учащихся выделена лишь ограниченная часть здания, что является нарушением права детей на надлежащие условия проживания. Кроме того, душевые помещения находятся в неудовлетворительном состоянии, а в основном учебном корпусе зафиксирована нехватка санитарных узлов.
В интегрированной интернатной гимназии имени генерала М.Асадова выявлено отсутствие необходимых механизмов и специальных интеграционных групп, что препятствует эффективной интеграции детей с особыми потребностями в образовательный процесс и ограничивает реализацию их права на инклюзивное образование.
Также в обоих учреждениях одежда и обувь воспитанников не соответствуют нормам, утверждённым решениями Кабинета министров.
По итогам проверок Аппарат омбудсмена планирует направить официальное обращение в Министерство науки и образования.